1 de agosto de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Risaralda selecciona los doce mejores bachilleres

23 de agosto de 2009
23 de agosto de 2009

Con la presencia del gobernador Víctor Manuel Tamayo Vargas, quien destacó las capacidades de los jóvenes beneficiados con el programa que les permitirá entrar a la universidad con el apoyo del gobierno departamental, se llevó a cabo en el recinto de la Asamblea la exaltación de los doce estudiantes.

La Secretaria de Educación de Departamento, Paula Andrea Dávila Cañas, explicó que a cada alumno elegido se le conferirá un crédito educativo reembolsable por prestación de servicio por el valor de un millón quinientos mil pesos semestrales.

El recurso asignado a cada bachiller, uno por cada municipio no certificado del Departamento, incluye el costo de matrícula y subsidio para transporte, textos, fotocopias y alimentación, con lo cual se brindan las mejores condiciones para asumir la educación superior.

Los beneficiarios son alumnos seleccionados con base en las pruebas ICFES 2008, pertenecientes a los estratos 1 y 2 y que deseen acceder al crédito ICETEX Educativo que brinda la administración por medio de la Secretaría de Educación Departamental.

Cada alumno se compromete a un buen rendimiento académico y a presentar un trabajo social en bien de la comunidad, que le asigna el Gobierno Seccional de acuerdo con la carrera seleccionada.

El costo reembolsable sirve para cursar programas de técnico profesional, tecnológico, profesional universitario y licenciado.

Los seleccionados

Los alumnos que beneficiados con el programa son:

Santa Rosa de Cabal: Juan David Calle Tamayo, Institución Educativa Francisco José de Caldas.

Apía: Juan Felipe Loaiza, Institución Educativa la Sagrada Familia.

Guática: Carlos Alberto Maya Ramírez, Institución Educativa Guática.

Belén de Umbría: Andrés Cardona Villa, Institución Juan Hurtado.

Balboa: María Cristina Álvarez Vélez, Centro Educativo Bachillerato de Bienestar Rural.

La Virginia: Daniel Eduardo Aguirre Ruiz, Institución Educativa Bernardo Arias Trujillo.

Quinchía: David Pérez Millán, Colegio Nuestra Señora de los Dolores.

Santuario: Camilo Marín Mejía, Instituto Santuario.

La Celia: Stiven Henao Osorno, Liceo de Occidente.

Mistrató: Julián David Carvajal Guevara, Instituto Mistrató.

Pueblo Rico: Esquivel de Jesús Pérez Escobar, Institución Dokabú.

Marsella: Juan Sebastián Cardona Ospina.