27 de mayo de 2022
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Con 70 nominaciones en los Premios India Catalina 2021, la TV pública brilló como una de las mejores del país

19 de marzo de 2021
19 de marzo de 2021
Bogotá, 19 de marzo de 2020.- Nuevamente, la calidad de la TV pública brilló en los Premios India Catalina con la nominación, esta semana, de 70 de sus producciones en 31 categorías, ratificando creatividad, calidad, originalidad y aporte que hace a la industria audiovisual colombiana.
“Nos sentimos sumamente orgullosos del talento de nuestras producciones públicas nacionales y regionales, de su aporte en este año de confinamiento. Felicitamos a todos los equipos que hoy fueron nominados y celebramos con ellos”, manifestó la ministra TIC, Karen Abudinen.
Y agregó: “Este año anunciamos una inversión de $311.000 millones para nuestra TV Pública, así como la apertura de seis convocatorias por $24.000 millones para apoyar 91 proyectos. Así estamos reafirmando nuestro compromiso por seguir apoyando el sector audiovisual y la televisión pública nacional y regional, su transformación digital, su expansión internacional y reactivación económica”.
Entre las producciones postuladas para recibir la estatuilla se destacan “Profe en tu casa” de Señal Colombia, y “Grandes historias con pequeñas cámaras” de Canal Trece, proyectos que nacieron durante la pandemia y financiadas por el Ministerio TIC.
“Muchos de los proyectos audiovisuales nominados son de productores independientes que han participado en las convocatorias del Ministerio TIC y la ANTV (liquidada), los cuales son o fueron emitidas en la televisión pública”, aclaró la funcionaria.
De las 160 nominaciones elegidas por el comité técnico evaluador de los premios, a través de un evento virtual, Señal Colombia y Telepacífico fueron los canales públicos que más nominaciones obtuvieron: 16 y 17, respectivamente.
Abudinen invitó a los colombianos y a los miembros de la industria audiovisual a votar activamente desde hoy, y hasta el 25 de marzo, por sus producciones favoritas, en especial por las realizadas por la TV Pública y nominadas por el comité técnico de la trigésima séptima edición de los Premios India Catalina. Las votaciones están habilitadas en la página web del certamen ( http://www.premiosindiacatalina.com/index.php)
Nominados
Mejor Telenovela, serie o miniserie
● El juicio del Conde- Señal Colombia
● La Emboscada- Telepacífico
Mejor director de telenovela, serie o miniserie
● César Ibagón- Sentir- Teleantioquia
● Liliana Bocanegra y Luis Velasco- Amparo Arrebato- Telepacífico
Mejor libreto de telenovela, serie o miniserie (original o adaptación)
● Carlos Millán, Ana María Castiblanco, Cristian Pinzón, Santiago Jiménez y Carolina Loaiza- Paseadora de perros abueles- Echando Globos para Canal Capital
● Teresa Saldiarraga García- A la luz de la oscuridad – Yuma video cine EU para Canal 13
Mejor actriz protagonista de telenovela, serie o miniserie
● Cecilia Navia- A la luz de la oscuridad – Yuma video Cine E.U para Canal Trece
● Helena Mallarino – Paseadora de perros abueles – Echando Globos para Canal Capital
● Martha Isabel Bolaños – Amparo Arrebato – Telepacífico
Mejor actor protagónico de telenovela, serie o miniserie
● Diego León Hoyos Paseadora de perros abueles – Echando Globos para Canal Capital
● Hernán Méndez Alonso- El Juicio del Conde – Bitácora 5.0 para Señal Colombia
Mejor Actriz de reparto de telenovela, serie o miniserie
● Consuelo Luzardo – La de Troya, 2nda temporada- RTVC PLAY
● Marilyn Patiño – Amparo Arrebato- Telepacífico
Mejor actor de reparto de telenovela o serie
● Gustavo Montoya – Tiempo de vuelta- Teleantioquia
Mejor actriz antagónica de telenovela, serie o miniserie
● Constanza Duque – La de Troya, 2nda temporada- RTVC PLAY
● Luz Estrada – Sentir- Teleantioquia
Mejor actor antagónico de telenovela, serie o miniserie
● Carlos Manuel Vesga – La de Troya, 2nda temporada- RTVC PLAY
● Luis Velasco- Amparo Arrebato – Telepacífico
Mejor actriz o actor de revelación del año
● Alisson Joan- Amparo Arrebato – Telepacífico
● Gabriela Troyano- Sentir- Teleantioquia
CATEGORÍAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODÍSTICOS
Mejor Noticiero Regional o Local
● Enlace Trece- Canal Trece
● Noticiero 90 Minutos- Telepacífico
Mejor presentador(a) de noticias y/o de deportes
● Luz Angelly Rodríguez Noticiero 90 min/ Telepacífico
 Mejor producción periodística
● Armero, una tragedia que le sigue doliendo a Colombia- Telepacífico
● Frente al Espejo- Canal Capital
Mejor documental
● Balada para niños muertos – Telepacífico
● “Zapata, el gran putas” – Telepacífico
Mejor producción de serie documental
● Bicentenarias: mujeres que cambiaron la historia/ Cabeza Rodante Producciones para Canal Capital
● Contra el Olvido – Señal Colombia
● Escénica- Telepacífico
CATEGORÍAS DE ENTRETENIMIENTO
Mejor Producción de Entretenimiento
● A través de la ventana – Canal Capital
● De Barrio en Barrio – Canal TRO
● 4 Preguntas a la Historia – Señal Colombia
 Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento
● Andrea Echeverri – El destapabocas – Canal Capital
● Camila Rivas – Resonantes – Canal Trece
● Fabio Rubiano – 4 preguntas a la historia – Señal Colombia
Mejor Programa infantil y/o juvenil
● El Fuerte – Telecafé
● Laika en las estrellas/ Cabecitanegra Producciones para Canal Trece, Señal Colombia y Canal Capital
● Las Crónicas Elefántiles 2nda Temporada – Ad infinitum para Señal Colombia
● Mito-Agentes – Canal TRO
  Mejor Programa Reality o Concurso
● El destapabocas – Canal Capital
● El Hermano Menor – 2nda Temporada – Mar de Leva producciones para Telecaribe
● El que sabe, sabe – Telepacífico
● Patrulla Médica Temporada 2- Señal Colombia
Mejor producción audiovisual de humor
● República de Comedia – Señal Colombia
CATEGORÍAS ESPECIALES
Mejor producción audiovisual de animación
● Las crónicas Elefântiles 2nda Temporada – Ad infinitum para Señal Colombia
● Guillermina y Candelario Temporada 5 – Senal Colombia
● Zooñadores – Teleantioquia
Mejor director(a) de música
● Andrea Echeverri y Juan Pablo Velásquez – El Destapabocas CanalCapital
● Bella Álvarez y las nadas — Madre Selva — Teleantioquia
● Carlos Aguera – Amparo Arrebato – Telepacífico
Mejor director(a) de arte
● Rosario Lozano – A la luz de mi oscuridad – Yuma Video Cine E.U para Canal Trece
Mejor fotógrafo(a)
● Andres Morales – Zapata, el gran putas Telepacífico
● Ernesto Garcia – La búsqueda es contigo – Canal Institucional
● Fernando La Verde Jr – A la luz de mi oscuridad Yuma Video Cine E.U para Canal Trece
Mejor editor (a)
● Daniel Mora – Territorio Mágico Señal Colombia
● Mauricio Vergara — Escénica – Telepacífico
Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional
● Juan Felipe Suárez – Alex de todas formas 2nda Temporada – Señal Colombia Maria
● Tonatiuh Ramírez – Fuerte / Telecafé
MENCIONES ESPECIALES
Mención Especial Mejor producción de inclusión social
● Sentir – Teleantioquia
● Venezuela en la casa – Señal Colombia
● ”Zapata, el gran Putas» — Telepacífico
● La búsqueda es contigo – Canal Institucional
● El ciego de oro – DIECISÉIS 9 FILMS para Canal Trece y Canal Capital
CATEGORÍAS QUE VOTA EL PÚBLICO
Mejor Producción On Line
● Grandes Historias con Pequeñas Cámaras – Canal Trece