16 de octubre de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Colombia finalizó con éxito los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011

31 de octubre de 2011
31 de octubre de 2011

Un resultado histórico por donde se le mire. En Río de Janeiro se lograron 14 preseas doradas, 13 de plata y 20 de bronce, para completar 47, lo que significa un incremento del 74 por ciento en el total y del 71 por ciento en cuanto a los oros alcanzados. Cada uno de los 286 atletas dejaron hasta la última gota de sudor en los escenarios, para convertir a Colombia en protagonista de primer nivel, al punto de disputar la tabla de medallería con Canadá, que tenía una nómina mucho más numerosa, con 492 deportistas.

Se superaron, además, a Venezuela y a Argentina, que tenían 385 y 486 atletas, respectivamente. Colombia, con 286 tuvo, proporcionalmente, un mejor balance que muchos países. Estados Unidos, el dominador de las justas, contó con 618 deportistas; Brasil, con 519; Cuba, con 443 y México con 638.

Estas fueron las medallas de los colombianos:

ORO

Leonardo Páez Ciclomontañismo Cross Country

María Luisa Calle Ciclismo Contra reloj individual ruta

Marlon Pérez Ciclismo Contra reloj individual ruta

A. Castro, E. Ávila, W. Roldán, J. Ciclismo pista Persecución individual

Miguel Ángel Rodríguez Squash Individual

Juan Esteban Arango Ciclismo pista Omnium

Fabián Puerta Ciclismo pista Keirin

Mariana Pajón Bicicrós 24 pulgadas

Roberth Farah Tenis Individual

Robert Farah – Juan Sebastián Cabal Tenis Dobles

Óscar Figueroa Lev. pesas 62 kilogramos

Mercedes Pérez Lev. pesas 69 kilogramos

Yersy Puello Patinaje 300 m CR

Ubaldina Valoyes Lev. Pesas 75 kilogramos

Pedro Causil Patinaje 300 m CR

Jennifer Padilla Atletismo 400 metros

Princesa Oliveros Atletismo 400 m vallas

Jossimar Calvo Gimnasia All around

Yersi Puello Patinaje 1.000 metros

Pedro Causil Patinaje 1.000 metros

Santiago Mejía Bolo Individual

Kelly Martínez Patinaje 10.000 m combinada

Andrés Felipe Rendón Karate 60 kilos

Catherine Ibargüen Atletismo Salto triple

PLATA

Doris Patiño Taekwondo 57 kilos

Diana García – Juliana Gaviria Ciclismo pista Velocidad equipos

Silvia Angulo – Catalina Peláez Squash Dobles femenino

Fabián Puerta Ciclismo pista Velocidad pista

Danilo Caro Tiro deportivo Trap

Cristian Mosquera Lucha 84 kilos

Andrés Angulo Lucha 91 kilos

C. Peláez – S. Angulo – G. Porras Squash Equipo femenino

Ómar Pinzón Natación 200 metros espalda

James Rendón Atletismo Marcha 20 km

María Camila Linares Esquí Náutico Figuras

Sergio Rada Lev. pesas 56 kilogramos

Jacquelina Heredia Lev. Pesas 53 kilogramos

Nísida Palomeque Lev. Pesas 63 kilogramos

Carlos Andica Lev. Pesas 85 kilogramos

Jorge Hugo Giraldo Gimnasia All around

Jorge Hugo Giraldo Gimnasia Arzones

Rosibel García Atletismo 1.500 metros

Yuri Alvear Judo 70 kilogramos

Jorge Hugo Giraldo Gimnasia Barras paralelas

Jossimar Calvo Gimnasia Barra fija

Paulo Villar Atletismo 110 m vallas

Ángela Figueroa Atletismo 3.000 m obstáculos

Ingrid Valencia Boxeo 51 kilogramos

Diego Colorado Atletismo Maratón

BRONCE

J. Araque – P. Medina – L. Zuluaga Tenis de mesa Equipos

M. Bernal, C. Jaramillo, J. Sánchez, M. Gaviria Ecuestre Adiestramiento.

J. Marín – F. Puerta – C. Tamayo Ciclismo pista Velocidad equipos

M. Calle, S. Gulumá, L. Vargas Ciclismo pista Persecución equipos

Diana García Ciclismo pista Velocidad

Juan Calos López Lucha 55 kilos

Víctor Asprilla Lucha 120 Kilos.

Andrés Jiménez Bicicrós 24 pulgadas

Catalina Castaño – Mariana Duque Tenis Dobles femenino

Carolina Castillo Lucha 48 kg.

Daniel Pineda Tiro con arco Individual

Sandra Roa Lucha 63 kg

Ingrid Hernández Atletismo Marcha – 20 km

Luis Fernando López Atletismo Marcha 20 km

Catherine Mercado Lev. Pesas 48 kilogramos

Diego Salazar Lev. Pesas 62 kilogramos

Yolanda Caballero Atletismo 10.000 metros

Lina Rivas Lev. Pesas 53 kilogramos

Doyler Sánchez Lev. Pesas 69 kilogramos

Juan Esteban Martínez Lucha 96 kilogramos

Leonardo Parrado Patinaje artístico Programa corto

F. Gómez, J. Torres, G. Mejía, A. Romero – Racquetbol Equipos

Rosibel García Atletismo 800 m planos

Andrés Gómez – Santiago Mejía Bolo Parejas

Angie Ramírez – María J. Rodríguez Bolo Parejas

Lina Flórez Atletismo 100 m vallas

Catherine Ibarguen Atletismo Salto largo

Isaías Mena Boxeo + 91 Kilos

Jorge Yesid Peña Gimnasia Arzones

Catalina Escobar Gimnasia Salto

L. Flórez, Y. Padilla, Y. Hinestroza, N. González – Atletismo Relevos 4×100

P. Oliveros, N. González, J. Aguilar, Y. Padilla – Atletismo Relevos 4×400

Julieth Sánchez Judo 52 kilos

Juan Sebastián Villa Natación clavados Plataforma 10 m.

Juan Carlos Cardona Atletismo Maratón

Colombianos con más de una medalla

Juan Esteban Arango Ciclismo 2 oros

Pedro Causil Patinaje 2 oros

Jersy Puello Patinaje 2 oros

Robert Farah Tenis 2 oros

Fabián Puerta Ciclismo 1 oro 1 plata 1 bronce

Jossimar Calvo Gimnasia 1oro 1 plata

Jennifer Padilla Atletismo 1 oro 2 bronces

Catherine Ibargüen Atletismo 1 oro 1 bronce

Princesa Oliveros Atletismo 1 oro 1 bronce

Santiago Mejía Bolo 1oro 1 bronce

Jorge Hugo Giraldo Gimnasia 3platas

Silvia Angulo Squash 2 platas

Catalina Peláez Squash 2 platas

Diana García Ciclismo 1plata 1 bronce

Rosibel García Atletismo 1plata  1bronce

Lina Flórez Atletismo 2 bronces

Norma González Atletismo 2 bronces

Tabla de medallería por deporte

Atletismo 3 oros 5 platas 9 bronces

Arquería 1 bronce

Bolo 1 oro 2 bronces

Boxeo 1 plata  1 bronce

Ciclismo BMX 1oro 1 bronce

Ciclismo pista 3 oros  2 plasta  3 bronces

Ciclomontañismo 1 oro

Ciclismo ruta 2oros

Ecuestre 1 bronce

Esquí 1 plata

Gimnasia 1 oro 4 platas  2 bronces

Judo – 1 plata 1 bronce

Lev. Pesas 3 oros 4 platas 4 bronces

Lucha 2 platas 5 bronces

Natación 1 plata

Natación clav. 1 bronce

Patinaje art. 1 bronce

Patinaje carr. 5 oros

Racquetbol 1 bronce

Squash 1 oro  2 platas

Taekwondo 1 plata

Tenis 2 oros 1 bronce

Tenis de mesa 1 bronce

Tiro 1 plata

Karate 1 oro

Así terminó la tabla de medallería:

 

Pos.

País

Oro

Plata

Bronce

Total

 

1

Estados UnidosEstados Unidos

92

79

64

235

 

2

CubaCuba

58

35

43

136

 

3

BrasilBrasil

48

35

58

141

 

4

MéxicoMéxico

42

41

50

133

 

5

CanadáCanadá

29

40

49

118

 

6

ColombiaColombia

24

25

35

84

 

7

ArgentinaArgentina

21

18

35

74

 

8

VenezuelaVenezuela

12

27

33

72

 

9

República DominicanaRepública Dominicana

7

9

17

33

 

10

EcuadorEcuador

7

8

9

24

 

11

GuatemalaGuatemala

7

3

5

15

 

12

Puerto RicoPuerto Rico

6

8

8

22

 

13

ChileChile

2

17

24

43

 

14

JamaicaJamaica

1

5

1

7

 

15

BahamasBahamas

1

1

1

3

 

16

Islas Caimán

1

1

1

3

 

17

Antillas Holandesas

1

0

1

2

 

18

Costa Rica

1

0

0

1

 

19

Uruguay

0

3

2

5

 

20

Perú

0

2

5

7

 

21

Trinidad y Tobago

0

2

2

4

 

22

San Cristóbal y Nieves

0

2

0

2

 

23

El Salvador

0

1

0

1

 

24

Barbados

0

0

2

2

 

25

Bolivia

0

0

2

2

 

26

Paraguay

0

0

2

2

 

27

Dominica

0

0

1

1

 

28

Guyana

0

0

1

1

 

29

Panamá

0

0

1

1

 

30

Antigua y Barbuda

0

0

0

0

 

31

Aruba

0

0

0

0

 

32

Belice

0

0

0

0

 

33

Bermudas

0

0

0

0

 

34

Granada

0

0

0

0

 

35

Haití

0

0

0

0

 

36

Honduras

0

0

0

0

 

37

Islas Vírgenes Británicas

0

0

0

0

 

38

Islas Vírgenes Estadounidenses

0

0

0

0

 

39

Nicaragua

0

0

0

0

 

40

Santa Lucía

0

0

0

0

 

41

San Vicente y las Granadinas

0

0

0

0

 

42

Surinam

0

0

0

0

 

                 

Récords que rompieron los colombianos

Paulo Villar Atletismo 13,27 110 m vallas (Suramericana)

Catherine Ibargüen Atletismo 14,92 Salto triple (Panamericanos)

Ávila, Arango, Castro, Roldán Ciclismo 3,59,236 Persecución Equipos (Panamericanos)

Juan Esteban Arango Ciclismo 4,23,864 Persecución individual (Panamericanos)

Óscar Figueroa Lev. Pesas 175 kg Envión (Panamericanos)

Óscar Figueroa Lev. Pesas 312 kg Total (Panamericanos)

Carlos Andica Lev. Pesas 205 kg Envión (Panamericanos)

Lina Marcela Rivas Lev. Pesas 100 kg Arranque (Panamericanos)

Nísida Palomeque Lev. Pesas 135 kg Envión (Panamericanos)

Mercedes Pérez Lev. Pesas 131 kg Envión (Panamericanos)

Ubaldina Valoyes Lev. Pesas 113 kg Arranque (Panamericanos)

Atletas clasificados a los juegos olímpicos

Princesa Oliveros Atletismo 56,26 400 m vallas (Marca B)

Equipo Ecuestre – Adiestramiento (tres cupos numéricos)

Daniel Bluman Ecuestre – Salto (cupo numérico)

John Pérez Ecuestre – Salto (cupo numérico)

Danilo Caro Tiro – Trap

Hasta el momento, Colombia tiene 81 atletas preclasificados a los Juegos Olímpicos.