23 de mayo de 2022
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Risaralda será sede del zonal Nacional Interligas de Fútbol

4 de marzo de 2022
4 de marzo de 2022
Pereira, 4 de marzo de 2022. Risaralda Casta de Campeones saldrá al ruedo en la categoría Sub 15 de fútbol masculino, el onceno dirigido por el entrenador Jorge Hernán Alzate, tendrá el aliciente de ser local en su departamento.
Desde este sábado 5 de marzo, las miradas se vuelcan nuevamente al fútbol aficionado, con la delegación pre-juvenil integrada por deportistas de clubes como Alianza Fútbol Club, Atlético Boca Juniors, Comfamiliar Risaralda, Deportivo Pereira, Indubolsas, Sócrates Valencia y Vencedores.
“Estamos listos para iniciar el torneo de la sede Pereira categoría 2006, tenemos una selección ya conformada, con muy buenas expectativas, con la idea de avanzar a la fase final. Esta sede nos tocó con Arauca el primer partido, luego descansamos por fecha, el 7 de marzo descansa todo el zonal, el 8 nos enfrentamos a Chocó, luego el 9 ante Córdoba y el 11 de marzo frente a Tolima”, describió el entrenador departamental Jorge ‘Chiqui’ Alzate.
Precisamente ante la delegación ‘vinotinto’ será uno de los duelos más difíciles del zonal, por tanto, el equipo ‘verdiblanco’ estará coordinando con su cuerpo técnico, las variantes tácticas durante los primeros duelos, para jugar un mejor fútbol en la fecha definitiva del zonal.
Futbolistas seleccionados (Sub 15)
Juan José Bedoya Hernández / Alianza Fútbol Club
Juan Sebastián Pérez Martínez / Alianza Fútbol Club
Nicolás Bernal López / Alianza Fútbol Club
Samuel Rendón Calero / Alianza Fútbol Club
Santiago Escobar Monsalve / Alianza Fútbol Club
Sebastián Montes Montoya / Atlético Boca Juniors
Johan Felipe Soto Agudelo / Comfamiliar Risaralda
Andrés David Rodríguez Arroyave / Deportivo Pereira
Juan Esteban Castillo Mba / Deportivo Pereira
Juan José Trejos Palacios / Deportivo Pereira
Julián Stiben Ortíz Marín / Deportivo Pereira
Kaleth Guevara Niño / Deportivo Pereira
Matías Medina Ruíz / Deportivo Pereira
Samuel Sánchez Gómez / Deportivo Pereira
Stiven Mejía Saldarriaga / Deportivo Pereira
Luis Miguel Bedoya Calle / Indubolsas F.C.
Andrés Felipe Dávila Mosquera / Sócrates Valencia
Federico Gómez Lotero / Sócrates Valencia
Juan Esteban Martínez Quintero / Sócrates Valencia
Juan José Otálvaro Correa / Sócrates Valencia
Juan Pablo Torres Parra / Sócrates Valencia
Keiner Rengifo Moreno / Sócrates Valencia
Sebastián Ruíz Agudelo / Sócrates Valencia
Tomás Hoyos López / Sócrates Valencia
Yeiner Fabián Valoyes Romaña / Sócrates Valencia
Jhoan Estevan Vásquez Velásquez / Vencedores
Cuerpo técnico: Jorge ‘Chiqui’ Alzate (DT), Mario Hernán Ramírez (AT) Julián Cano (PF) Sara Montenegro (FS)
Primera fecha 5 de marzo
Tolima vs Chocó
Risaralda vs Arauca
Segunda fecha 6 de marzo
Chocó vs Córdoba
Tolima vs Arauca
Tercera fecha 8 de marzo
Tolima vs Córdoba
Risaralda vs Chocó
Cuarta fecha 9 de marzo
Arauca vs Chocó
Risaralda vs Córdoba
Quinta fecha 11 de marzo
Arauca vs Córdoba
Risaralda vs Tolima