16 de mayo de 2022
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

La Liga Risaraldense de Natación confirmó sus selecciones para el 2022

31 de marzo de 2022
31 de marzo de 2022

Como parte de su plan de acción en el área metodológica y deportiva, la Liga Risaraldense de Natación, realizó la selección y preselección para las competencias federadas de la vigencia.

Mediante resolución se convocó 32 deportistas en dos modalidades: natación carreras y clavados, en categorías mayores, juvenil A y juvenil B.
En clavados se seleccionaron 6 deportistas, dos en mayores, uno en juvenil A, y dos en juvenil B.

En natación carreras el equipo técnico de la liga hizo una preselección a 26 corredores, 13 de ellos en categorías mayores; 10 en categoría juvenil A y 3 en juvenil B.

“Se socializó la resolución en la cual se convocaban a los deportistas de la Selección Risaralda de natación carreras y clavados, estos deportistas nos representarán en el Campeonato Nacional Interligas y en los Nacionales 2023”, ratificó Gustavo Valencia, director deportivo de la liga.

Selección Clavados

Viviana Andrea Uribe Bermúdez / Mayores
Luis Felipe Uribe Bermúdez / Mayores
Juan Sebastián Baena Aguirre / Juvenil A
Camilo Betancur López / Juvenil B
Ana Sofía Baena Aguirre / Infantil C
Manuela Baena Aguirre / Infantil C

Natación Carreras

Melquiz Andrés Gutiérrez / Mayores
Salomé Vélez Cataño / Mayores
Natalia Martínez / Mayores
María Clara Quintero / Mayores
Laura Rengifo Vivas / Mayores
Sebastián Ospina Jiménez / Mayores
Juan Pablo Botero Bermúdez / Mayores
David Arias González / Mayores
Samir Junior Franco / Mayores
Jonatan Idárraga / Mayores
David Céspedes Echeverry / Mayores
Santiago Delgado / Mayores
Santiago Trejos / Mayores
Mateo Giraldo Grajales / Juvenil A
Brandon Navarro / Juvenil A
Pedro Graciano / Juvenil A
Karol Isabella Chamorro / Juvenil A
Allyson Mendoza / Juvenil A
Sara Reyes Acosta / Juvenil A
María Fernanda Hincapié / Juvenil A
Sara Gutiérrez / Juvenil A
Natalia Rosero / Juvenil A
Luisa María Betancurt / Juvenil A
Sofía Valeria Chamorro / Juvenil B
Jacobo Forero Bonilla / Juvenil B
Franklin Grisales Castrillón / Juvenil B

Entrenador departamental natación carreras / Carlos Triana
Entrenador Clavados / César Zaldívar