22 de mayo de 2022
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Risaralda eligió a su selección para el Interligas de Fútbol Sub 13

2 de febrero de 2022
2 de febrero de 2022
Pereira, 1 de febrero de 2022. Fue elegido el selecto grupo de 21 deportistas que representarán a la Liga Risaraldense de Fútbol, apoyada por la Gobernación de Risaralda, y la primera en deportes de conjunto, en salir a competencias nacionales en este 2022.
Bajo las orientaciones del director técnico Gonzaga Pérez, la Selección Risaralda Sub 13 definió el listado de 21 deportistas, preliminar a los 19 que viajarán a Ibagué del 10 al 13 de febrero.
En el proceso que inició en julio del 2021, llegaron cerca de 460 deportistas de diversos clubes del departamento, un ejercicio técnico que contó con el aval de la entidad deportiva, bajo el propósito de dar cumplimiento a una primera fase.
“Esta fase duró un mes, ya para el siguiente mes se hizo la fase de asimilación de trabajos con cerca de 150 deportistas y en noviembre concluimos el proceso con 80 deportistas. En ese momento empezamos el tema preparatorio, filtramos 33 jugadores que vinieron trabajando en diciembre y enero, en toda la preparación y en la Copa Nacional del Café”, señaló Gonzaga Pérez.
Precisamente en el evento preparatorio se decantaron los 21 elegidos para la recta final, de cara al Campeonato Nacional Masculino Sub 13, donde Risaralda rivalizará con Bolívar, Tolima y Putumayo.
Se resalta que la delegación departamental tiene jóvenes futbolistas de clubes como La Cantera, Estudiantes del Otún, Deportivo Pereira, Atlético Boca Juniors, Talentos Santa Rosa, Alianza, Sócrates Valencia, La Real Sociedad y Cruceiro.
Cuerpo técnico
Gonzaga Pérez / director técnico
Sebastián Marín / asistente técnico
José Gabriel Caicedo / preparador Físico
Sara Montenegro / fisioterapeuta
Futbolistas
Michael Giraldo
Juan Felipe Giraldo Cardona
Samuel Jaramillo Yepes
Jeider Mosquera
Sergio Lizarazo
Stiven Arias
Juan José Suárez
Sebastián Castaño
Camilo Restrepo
Mateo Portilla
Juan Camilo Osorio
Maicol Marín
Rooney Carrasquilla
Juan Sebastián Ocampo
Mateo Henao
Yemilson Urritia
Miguel Ángel Marulanda
Dylan Ríos
Kevin Piedrahita
Samuel Velásquez
Programación
Primera fecha 10 de febrero
Bolívar vs Risaralda (1:00 pm)
Tolima vs Putumayo (3:00 pm)
Segunda fecha 11 de febrero
Risaralda vs Putumayo (1:00 pm)
Tolima vs Bolívar (3:00 pm)
Tercera fecha 13 de febrero
Bolívar vs Putumayo (1:00 pm)
Tolima vs Risaralda (3:00 pm)
Horarios sujetos a cambios por Difútbol