29 de mayo de 2022
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

La infaltable lista de los “sin tocayo”, al Senado

3 de enero de 2022
3 de enero de 2022

-La “fauna política” abrió sus puertas
-La rimbombante campaña desde los’ nombres
-El extraño mundo de la “pila” bautismal

 Por Álvaro Rodríguez Hernández
www.eje21.com.co

En la generosa fauna política nacional, abundan los “sin tocayo” – nombres que por su curiosidad, transmiten recordación o atraen la atención por lo “llamativo o campanudo”, por los bautizos a los que fueron sometidos sus protagonistas.

El listado al senado es prolífico y abundan con realce en las diferentes carpas electorales de los “politikones”.

Muchos de ellos, se “aprovechan” para vender de paso su imagen con sus atractivos y altisonantes nombres de pila o nacimiento.

Es vez, las excepciones se multiplicaron en el copioso surtido de aspirantes a lo largo de Colombia y que nutren con respaldos cruzados, las otras elecciones regionales que sustentan sus proyectos políticos: la robusta Cámara de Representantes.

POR PARTIDOS

En el llamativo y extenso listado al Senado, por partidos, se encuentran, nombres de hombres y mujeres, que “adornan” el rosario o la larga cadena de aspirantes. Este es el pódium:

-PARTIDO LIBERAL:

-Lidio Arturo, Fidelia Marín, Celina Torres, Nilfrand cuenca, Maryi, Arlet, Yuris Marín,  Salle Liliana, Afife Santander Sánchez, Alix Alfonso, Jedsenia, Nilton Deixi, Yulia Carolina.

PARTIDO CONSERVADOR: Nehemia, Diela Liliana, Marlly, Nolka Cecilia, Aris Manuel.

WALDISTRUDIS, EVERLIDES  Y ANNUNZZIATO

-CAMBIO RADICAL: Jusly Massiel, Yucely, Nilsa Nardey, Yucely, Adriel Alexis, Yefer Yesid, Heidi Lineth, Daira, Bolívar Eneldo, Rene de Jesús, Alejandrina, Jeinmy Patricia.

-LA UNIÓN POR LA GENTE: Alvy Luz, Noelly Quitian, Nara Esther, Danny Sequeda, Eleazalde Segundo, Yurany, Deybis, Candelaria Patricia, Leda Paola, Ilia María,  Rolan, Briceida María Bolívar, Lenan Jisella, Gelman Fernando,  Waldistrudis Hurtado Minotta, Servelo Efraín,   Berner Alirio.

-CENTRO DEMOCRÁTICO: -Milla Patricia, Helga Lorena, Paloma Susana,  Ethel Maritza,  Max Planck Gómez, Jayson Jacob, Jehphir Edgar, Anier Augusto, Jehphir Edgar, Hiner Fernando, Cidenia, Virginia Segunda.

-PARTIDO DE LOS COMUNES: – Rosiris Esther Charris, Eril Antonio, Pedro Baracautao García.

-Nuevo Liberalismo:  Yerly del Pilar Mozo, Nasly Yucely.

-Coalición MIRA: Lesly Natalia, Giuseppe Annunziato Creazzo Bruno, Yeris María, Bryan Genaro Mosquera , Everlides Palomino, Hilber Oswaldo

ENTRE NIKA Y MANFRI.

-VERDE Y CENTRO ESPERANZA: – Sor Berenice, Dubet Antonio, Manfri, Neys Santana, Jesús jenis Sánchez.

-PACTO HISTÓRICO: Jael Quiroga, Stalin Antonio Ballesteros,  hemelson Mayo,  Nika Duniezhka Cuéllar Cuenca, Nenias Gó0mez, Gala Yolanda, Alhena Caicedo,  Emiro Del Carmen Ropero.

-Salvación Nacional: D´Huberthy Cardona, Jacibe Chaparro.

-Movimiento Unitario Metapolítico: – Helen Gizzelly García.

-Corporación Movimiento Nacional: Wilder René, Deissy María, Felicia Blanco.

-ESTAMOS LISTAS COLOMBIA: – Liza Yomara García, Jeisica Samantha, Magany Del Carmen, Lady lkorena, Jury Consuelo, Mayra Ingrid.

-Fuerza Ciudadana – La Fuerza del Cambio: – Dalila Hernández, D´Ángela Shirley, Edith Dayanara Salas, Edilson Huérfano, Evelyn Alfoinso BELLO, Virna teresa Fadul, Linbeth María Tete, ADA ISABEL, Karen margarita Altamar, Hubel nelson Guisao Guisao, Geancarlo Gravier Santana.

-GENTE NUEVA: – Ricardo Antonio Español, Didier Andrey Martín.

HIGINIO OBISPO Y YOUSURIS

-ORGANIZACIÓN SOCIAL POLÍTICA ANCESTRAL: Eglenis Sorela Huaman

-MAIS: – Higinio Obispo González.

-ASOCIACIÓN DE CABILDOS INDÍGENAS: – Lot Osiel Villazón, Polivio Leandro   Rosales Cadena, Cenobia To0rcuato

-PARTIDOS INDÍGENAS COLOMBIA – P.I.C. -:  Marcelino Yindoy

-RESGUARDO INDÍGENA ZENÚ ALTO:  Yolis De Jesús De La Ossa.

-ALIANZA NACIONAL AFRO COLOMBIANA:  Erlin Giovan Perea.

-ALIANZA PALENQUE: – Ana Rogelia.

-CONSEJO COMUNITARIO DE CERTIGUI: Raymond Smith Palomeque.

-ASOCIACIÓN AFRODESCENDIENTE DE ARBOLEDA: Verne Caballero.

-CONSEJO CMUNITARIO INTEGRAL: Esnornia Marín garrido, Mila maría PAZ

-PARTIDO COLOMBIA RENACIENTE: – Yousuris barrios.

-CONSEJO COMUNITARIO COMUNIDADES NEGRAS:  Dayber Donaldo Fernández, Alí Bantú, Samira Eloísa Rentería, Idalmy minotta.

-CONSEJO PIEDRAS BACHICHI: Yomanina Freile Palmezano.

CÁMARA

Esta misma, se publicará la lista de los “sin tocayo” o nombre “exóticos” – raros- en la lista a la Cámara en Colombia.