5 de diciembre de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Los dieciocho equipos que van a disputar las Finales de la Copa Davis

25 de noviembre de 2021
25 de noviembre de 2021

Madrid, 25 nov (EFE).- Composición final de los dieciocho equipos que van a disputar las Finales de la Copa Davis desde el 25 de noviembre hasta el 5 de diciembre en Madrid, Innsbruck y Turín.
— Los dieciocho equipos.
GRUPO A
. España: Pablo Carreño, Carlos Alcaraz, Feliciano López, Marcel Granollers y Albert Ramos
Capitán: Sergi Bruguera
. Rusia: Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov y Evgeny Donskoy
Capitán Shamil Tarpischev
. Ecuador: Emilio Gómez, Roberto Quiroz, Diego Hidalgo, Gonzalo Escobar y Antonio Cayetano March.
Capitán: Raúl Viver
GRUPO B
. Canadá: Vasek Pospisil, Brayden Schnur, Peter Polansky, Brayden Schnur, Steven Diez
Capitán: Frank Dancevic
. Kazajistán: Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin, Dmitry Popko, Aleksandr Nedovyesov y Andrey Golubev
Capitán: Yuriy Schukin
. Suecia: Mikael Ymer, Elias Ymer, Jonathan Mridha, Andre Goransson y Robert Lindstedt
Capitán Robin Soderling
GRUPO C
. Francia: Arthur Rinderknech, Richard Gasquet, Pierre Hugues Herbert, Nicolas Mahut y Adrian Mannarino
Capitán: Sebastien Grosjean
. Gran Bretaña: Cameron Norrie, Daniel Evans, Joe Salisbury, Neal Skupski y Tom Broady
Capitán Leon Smith
. República Checa: Jiri Vesely, Tomas Machac, Zdenek Kolar y Jirl Lehecka
Capitán: Jaroslav Navratil
GRUPO D
. Croacia: Marin Cilic, Nino Serdarusic, Borna Gojo, Nikola Mektic y Mate Pavic
Capitán: Vedran Martic
. Australia: Alex de Miñaur, John Millman, Alex Bolt, Alexel Popyrin y John Peers
Capitán: Lleyton Hewitt
. Hungría: Marton Fucsovics, Attila Balazs, Zsombor Piros, Fablan Marozsan y Peter Nagy
Capitán: Gavor Koves
GRUPO E
. Estados Unidos: Relly Opelka, John Isner, Frances Tiafoe, Jack Sock y Rajeev Ram
Capitán: Mardy Fish
. Italia: Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti y Simone Boelli
Capitán: Filippo Volandri
. Colombia: Daniel Elahl Galán, Nicolás Mejía, Cristian Rodríguez, Juan Sebastián Cabal y Robert Farah
Capitán: Alejandro Falla
GRUPO F
. Serbia: Novak Djokovic, Filip Krajinovic, Dusan Lajovic, Nikola Cacic y Miomir Kecmanovic
Capitán: Victor Troicki
. Alemania: Jan Lennard Struff, Dominik Koepfer, Peter Gojowczyk, Kevin Krawietz y Tim Puetz
Capitán: Michael Kohlmann
. Austria: Dennis Novak, Jurij Rodionov, Gerald Melzer, Oliver Marach y Philipp Oswald
Capitán: Stefan Koubek. EFE