1 de agosto de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Mariquita, la sede Los clasificados al XXVI Festival Nacional de Música “Mangostino de Oro” 2021

12 de julio de 2021
12 de julio de 2021

El Comité Técnico y Artístico de la Corporación Cultural CORARTE dio da a conocer la lista de finalistas que harán parte del del XXVI Festival Nacional de Música “Mangostino de Oro”, a realizarse del 13 al 15 de agosto de 2021, en el Coliseo Humatepa de San Sebastián de Mariquita, Tolima.

El Festival Nacional de Música “Mangostino de Oro” fue creado por la Corporación Cultural CORARTE en 1996, y nació con el formato de Concurso Nacional de Duetos de Música Tradicional Colombiana. Tomó su nombre de esa fruta exótica y exclusiva de las tierras de esta región, que por su sabor exquisito se ha convertido en un manjar apetecido por la población en general.

Posteriormente, y cuando transcurrían seis años de existencia del Concurso Nacional de Duetos “Mangostino de Oro”, en el año 2002, nació dentro de la misma organización el Encuentro Nacional de Solistas de Tiple al cual se le dio el nombre de “Negro Parra”, en homenaje al mejor concertista de Tiple, oriundo de una vereda del Municipio de Venadillo denominada Junín, en el Norte del Tolima, Solista Empírico ganador del Gran Mono Núñez y forjador del Primer Festival del Tiple realizado en Mariquita en el año 1973, creado por el Alcalde de la ciudad José Ignacio Arciniegas.

Los siguientes serán los participantes para el Festival 2021:

XVI Concurso Nacional de Tríos Vocales Instrumentales

TRÍO LOS TRES ROMÁNTICOS                           SAN JUAN DE PASTO – NARIÑO

AMARANTO TRÍO                                                 POPAYÁN – CAUCA

SOLO TRÍO                                                              IPIALES – NARIÑO

TRÍO LOS ASES DE COLOMBIA                          BOGOTÁ – CUNDINAMARCA

TRÍO LA ESCALA                                                    NEIVA – HUILA

OPIO TRÍO                                                               BOGOTÁ – CUNDINAMARCA

III Concurso Nacional de Cantantes Solistas

RAQUEL JOHANNA GIRALDO                            IBAGUÉ – TOLIMA

TINNA MÉNDEZ                                                     BOGOTÁ – CUNDINAMARCA

KATERIN ANDREA MUÑOZ MUÑOZ                LA CRUZ – NARIÑO

LIZETH VIVIANA VEGA MEJÍA                            CUMARAL – META

CAROLINA RAMOS MOSQUERA                       NEIVA – HUILA

VANESSA JULIETH SÁENZ RÍOS                         IBAGUÉ – TOLIMA

XXVI Concurso Nacional de Duetos Vocales Instrumentales

DUETO LA GAITANA                                             NEIVA – HUILA

DUETO CAFÉ MADURO                                       PEREIRA – RISARALDA

DUETO FERNANDO Y JOSÉ                                 LÉRIDA – TOLIMA

DUETO ARIAS Y OSPINA                                     IBAGUÉ / ESPINAL – TOLIMA

DUETO LUAR                                                          IBAGUÉ – TOLIMA

DUETO TRASCENDENCIA                                    TUNJA – BOYACÁ

XXVI Concurso Nacional de Canción Inédita “Princesa Luchima”

Teniendo en cuenta la gran inscripción lograda de obras inéditas, su calidad y alto nivel compositivo, y el significado que para CORARTE tiene esta modalidad como aporte al enriquecimiento del repertorio del pentagrama musical colombiano, por recomendación expresa del comité técnico seleccionador, la organización ha determinado ampliar a nueve (9), el número de obras inéditas semifinalistas así:

1. MI REGALO (BAMBUCO)                 

Letra y Música: PAULA FAJARDO CAMARGO (Cundinamarca)                

Intérprete:         PAULA FAJARDO CAMARGO

2. ACOMPÁÑAME (BAMBUCO)

Letra y           Música: VÍCTOR HUGO REINA RIVERA (Huila)

Intérprete:                TRÍO LOS ASES DE COLOMBIA

3. PARA SER FELIZ (BAMBUCO)

Letra y Música: JORGE ENRIQUE ROBAYO VÉLEZ (Cundinamarca)

Intérprete:         DANIELA Y JORGE

4.  ALLÁ USTED (VALS)

Letra y Música:  CAROLINA RAMOS MOSQUERA (Huila)

Intérprete:          CAROLINA RAMOS MOSQUERA

5.  ERES ASÍ, MI TODO (BAMBUCO)

Letra:                         JAIME MURGUEITIO PATIÑO (Valle del Cauca)

Música:                    FERNANDO SALAZAR WAGNER (Valle del Cauca)

Intérprete:               FERNANDO SALAZAR WAGNER

6.  CÁNTICOS DE AMOR (BAMBUCO)

Letra y Música:       CARLOS ALBERTO ORDOÑEZ (Huila)

Intérprete:         TRÍO LA ESCALA

7.  COLOMBIA LIBRE (BAMBUCO)

Letra y Música:       LIZETH VIVIANA VEGA MEJÍA (Meta)

Intérprete:               LIZETH VIVIANA VEGA MEJÍA

8. MENTIRA (VALS)

Letra y Música:       MARÍA JOSÉ INSUASTI (Risaralda)

Intérprete:              MÓNICA ADELA ESCOBAR

9. UNIVERSO          (DANZA)

Letra y Música:       JÉSSICA JARAMILLO (Quindío)

Intérprete:               JÉSSICA JARAMILLO (GRS-Prensa).