18 de junio de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Risaralda: Ajustar planes de desarrollo para buscar salida a crisis

11 de mayo de 2021
11 de mayo de 2021

Solicitan 14 dirigentes locales a gobernantes

– Especial atención con jóvenes

Por Álvaro Rodríguez Hernández

Una provocadora carta donde se invita a una profunda reflexión sobre la ciudad y Risaralda, suscribieron hoy 15 dirigentes de diversas áreas de Risaralda.

En el mensaje hacen especial énfasis en 8 puntos para concretar una agenda que busque salidas.

Uno de ellos pide al alcalde Carlos Maya y el gobernador, Víctor Manuel Tamayo, convocar a los jóvenes y orientadores del paro para que escuchen sus reclamos y sirvan de canal para encontrar respuestas a la coyuntura actual en el corto, mediano y largo alcance.

PLANES

De igual forma hacer «ajustes a los planes de desarrollo».

SALIR DEL LIBRETO

Los invitan a explorar los temas de fondo que agobian hoy al risaraldense y «salirse del libreto histórico».

PAGAR DEUDA

» A pagar la gran deuda social», enfatiza la carta dirigida a los gobernantes locales y ciudadanía.

Censuran de paso cualquier asomo dd violencia de la que indicaron «degrada lo humano».

DOCUMENTO

El texto del mensaje conocido por www.eje21.com.co es:

Carta abierta al alcalde de Pereira, gobernador de Risaralda y a la ciudadanía en general.

¡Vamos a la acción súmate! 

Un grupo de ciudadanos de diferentes tendencias e ideologías, nos hemos sentado a dialogar sobre lo que le sucede a nuestro amado país, creemos que, para el diálogo, es necesario reconocer algunas cosas que se ven a diario, pero que no encuentran las soluciones y salidas que la sociedad requiere, por eso compartimos con ustedes algunas de las reflexiones que esperamos sirvan en este momento como un grano de arena, para avanzar en las soluciones que la sociedad reclama.

1. Reconocemos que los jóvenes tienen mucha razón, y sus demandas son justas, al reclamar mejoras en sus oportunidades de empleo, ingreso para sus familias, educación, salud y posibilidades de desarrollar emprendimientos en condiciones de justa competencia, sin la corrupción y las distorsiones actuales, al igual que un cambio en la política y la justicia actual.

2. Le pedimos alcalde y al gobernador que convoquen a los jóvenes y al comité de paro, para escuchar sus reclamos y servir de canal para encontrar soluciones locales en el corto mediano y largo plazo, las cuales estamos dispuestos a ayudar a implementar.

3. Proponemos diseñar una agenda de actuación inmediata en Pereira y Risaralda, y si es del caso ajustando los planes de desarrollo vigentes, para darle solución a los jóvenes en temas como educación, empleo, emprendimiento.

Debemos encontrar propuestas que satisfagan las necesidades de la población juvenil en protesta. Es menester salirse del libreto histórico, rompiendo paradigmas, ofreciendo soluciones rápidas y efectivas. 4. Le pedimos a los diversos actores que tengan un acto de
responsabilidad con el país y que se concentren en las soluciones y no en las acusaciones, en el actuar y no en el protagonismo.

La violencia degrada las actuaciones humanas. Caer en el juego macabro de competir en qué lado es más destructor sembrando el miedo y el odio es la peor de las estrategias.

No seremos caja de resonancia de informaciones que ahonden la fractura social y por lo menos verificaremos la veracidad de las mismas antes de publicarlas.

5. Creemos en el derecho a la protesta pacífica y condenamos los actos de violencia, sin importar su origen.

Hacemos un llamado a la personería, la oficina de derechos humanos, al alcalde y al gobernador para que protejan la vida de los marchantes pacíficos y que se encuentren fórmulas de trabajo conjunto para crear corredores de movilidad, humanitarios que eviten el sufrimiento de la población y mayores afectaciones.

6. Le solicitamos al Presidente que asuma la responsabilidad que le corresponde y se siente ya con los promotores del paro y los jóvenes para hallar y brindar las soluciones que sólo están en sus manos.

7. Hacemos un llamado a la sociedad en general, a pensar en el problema de fondo, haciendo de esta crisis una oportunidad para pagar la gran deuda social que tenemos como colectivo.

8: Invitamos a todos los ciudadanos, sin importar su ideología política y religiosa, a unirse al diálogo popular que busca desde el disenso buscar un consenso en bien de todos.

Cordialmente:

Iván Naranjo Salazar Cc. 16224899
Carlos Enrique Arango Silva Cc. 10222527
Diputado Durguez Espinoza Cc. 18.594.121
Oscar Montes Quintero Cc. 8217.893
César Augusto Gómez Betancur Cc. 10007297
Camila Andrea Marín Varela Cc. 1006321602
Luis Enrique Arango Jiménez Cc. 10059486
Juan Diego Cifuentes Arbeláez Cc. 10006864
Diputado Daniel Silva Orrego C.c. 1.088.329.383
Carlos Arturo Caro Isaza Cc. 10115362.
Alejandro García Ríos Cc. 1.088.252.338
Angélica María Ramírez Peláez Cc. 42160982
Iván Darío Yandy Peña Cc. 4512266
Concejal Nancy Henao Ruiz Cc. 24 414291
Manuela Alejandra Martínez García Cc. 1004669399