21 de enero de 2020
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Bandas estudiantiles de música de Caldas se destacaron en concursos nacionales

27 de noviembre de 2019
27 de noviembre de 2019

El Balance de participación de las Bandas Estudiantiles de Música caldenses en diferentes escenarios departamentales y nacionales durante el año 2019 fue positivo. En los encuentros se destacaron las agrupaciones de los municipios de La Dorada, Marquetalia, Riosucio, Villamaría, Norcasia, Neira, Anserma y el corregimiento de Arboleda, en Pensilvania.

Dichas agrupaciones ocuparon los primeros puestos en los concursos de La Vega, Guatavita, Viterbo, Paipa, Tocancipá, San Pedro, Tibacuy y Anapoima. Además, algunas recibieron premios adicionales como mejor instrumentista, mejor director, mejor comparsa, mejor tema show y otros que dan cuenta del excelente nivel musical de nuestros estudiantes y sus directores de bandas.

Para el Coordinador del Programa Departamental de Bandas Estudiantiles de Música, Carlos Jaime Gallego Sepúlveda, anteriormente los primeros lugares de la categoría A y B tenían cupo directo a los concursos de orden nacional, pero la idea es realizar un encuentro para determinar cuál será la dinámica en el año 2020.

“La idea es pensar en pasantías nacionales e internacionales para los estudiantes de estas agrupaciones y así darle participación a otras bandas musicales en los concursos nacionales”, apuntó.

Gallego agregó que Caldas siempre se ha destacado en los procesos musicales, teniendo en cuenta que “es el único ente territorial del país que tiene inmersa la música en el currículo estudiantil, por lo cual se genera formación integral para los niños y niñas”.

En cuanto al XXXVIII concurso departamental los primeros lugares fueron para:
Categoría A
1 I.E Marino Gómez Estrada de Aguadas.
2 I.E Universitario de Manizales.
3 I.E Escuela Normal Superior Sagrado Corazón de Riosucio.
Categoría B
1 I.E Pio XII de Samaná.
2 I.E John F Kennedy de Bolivia en Pensilvania.
3 I.E Antonio José Giraldo Gómez de La Merced.
Categoría C
1 I.E Bonafont de Riosucio
2 I.E San Agustín de Samaná
3 I.E Crisanto Luque de Samaria en Filadelfia
Categoría D
1 I.E Nuestra Señora del Carmen de La Dorada.
2 I.E Renán Barco de La Dorada.
3 I.E Cañaveral de Victoria.