24 de agosto de 2019
Aguas de Manizales. Banner mes de agosto.

Lista de participantes Vuelta de la Juventud 2019 empieza este martes

14 de mayo de 2019
14 de mayo de 2019

El evento más importante del país para corredores sub-23, contará con la participación de 228 corredores distribuidos en 33 equipos de todas las regiones de Colombia.

Boyacá, Cundinamarca, Bogotá, Antioquia, Caldas, Nariño, Fuerzas Armadas, Tolima, Meta, Norte de Santander, Córdoba, Sucre y Valle componen el grupo de departamentos de la lista definitiva y confirmada por el Jurado de Comisarios, liderado por Héctor Fabio Arcila.

El evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo, con el apoyo de Coldeportes Nacional, empezará este martes 14 de mayo con un parcial de 161.6 kilómetros con salida y llegada a Villavicencio, y pasos intermedios por Acacías, San Martín y Granada.

La amplia presencia de nuevas promesas del inagotable semillero colombiano muestra entre sus más reconocidos pedalistas al antioqueño Brayan Hernández (campeón de la montaña y casilla 11 en la general de la pasada edición de la Vuelta a Colombia), líder del equipo Coldeportes Bicicletas Strongman.

También sobresalen talentos con bagaje en la élite como Rafael Pineda (Boyacá Es Para Vivirla), Kevin Cano y Daniel Arroyave (Orgullo Paisa); Daniel Méndez (AV Villas Auteco); Juan Diego Alba y Adrián Bustamante (Coldeportes Zenú); Camilo Ardila y Santiago Ordóñez (EPM); Brayan Chaves (Fundación Esteban Chaves); el ecuatoriano Alexander Cepeda y Yeison Reyes (último campeón de la Clásica de Anapoima), líderes del Avinal GW El Carmen de Viboral.

El gran ausente de la lista es el actual campeón nacional de la categoría, Harold Tejada, quien cumplirá otra serie de compromisos con el Team Medellín.

En los sprints también se podrán observar duelos de alto nivel entre talentos de la nueva camada como Miguel Ángel Sarmiento (EPM), Cristian Ruiz (Orgullo Paisa), Juan Alejandro Umba (Team Arcabuco), Juan José Ramos (Team AV Villas Auteco) y Julián David Molano (Coldeportes Zenú), medalla de plata en el Campeonato Panamericano de ruta.

DESCARGUE AQUÍ LA LISTA DE PARTICIPANTES COMPLETA

CONSULTE AQUÍ EL RECORRIDO OFICIAL

A continuación las camisetas oficiales de premiación

Líder General: Coldeportes

Líder Montaña: Postobon

Ganador de etapa: Alcaldía de Villavicencio

Sprint Especial: Boyacá Es Para Vivirla

Líder por Puntos: Alcaldía de Acacías