24 de mayo de 2019
Agua de Manizales - Mayo 2019 - Mode Selection

Fluminense y Atlético Nacional se medirán en la segunda fase de Sudamericana

14 de mayo de 2019
14 de mayo de 2019
Imagen Twitter

Asunción, 14 may (EFE).- El Fluminense brasileño y el Atlético Nacional de Colombia protagonizarán el cruce más emocionante de la segunda fase de la Copa Sudamericana, según quedó establecido este lunes en el sorteo celebrado en la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) de Luque, Paraguay.

Además, la elección de los bolilleros también ha dejado un duelo fraticida entre dos equipos uruguayos, el Montevideo Wanderers y el Atlético Cerro.

Entre los duelos más calientes también destacan el del Argentinos Juniors de Argentina con el Deportes Tolima de Colombia, el Unión La Calera chileno contra el Atlético Mineiro de Brasil o el Deportivo Cali colombiano que se medirá al Peñarol de Uruguay.

En los bombos se han cruzado los 22 equipos que resultaron vencedores de la primera fase de la Copa Sudamericana, así como 10 conjuntos que cayeron eliminados de la Libertadores pero que lograron el tercer puesto en sus grupos.

La competición terminará el 9 de noviembre, fecha en la que se disputará por primera vez en la historia una final a partido único en el estadio Defensores del Chaco de Asunción (Paraguay).

– Emparejamientos de la segunda ronda de la Copa Sudamericana

Llave 1: La Equidad (COL) – Deportivo Santaní (PAR)

Llave 2: Independiente Valle (ECU) – Universidad Católica (CHI)

Llave 3: Fluminense (BRA) – Atlético Nacional (COL)

Llave 4: Unión Española (CHI) – Sporting Cristal (PER)

Llave 5: Argentinos Juniors (ARG) – Deportes Tolima (COL)

Llave 6: Montevideo Wanderers (URU) – Atlético Cerro (URU)

Llave 7: Universidad Católica (ECU) – Melgar (PER)

Llave 8: Unión La Calera (CHI) – Atlético Mineiro (BRA)

Llave 9: Sol de América (PAR) – Botafogo (BRA)

Llave 10: Rionegro Águilas Doradas (COL) – Independiente (ARG)

Llave 11: Corinthians (BRA) – Deportivo Lara (VEN)

Llave 12: River Plate (URU) – Colón (ARG)

Llave 13: Zulia (VEN) – Palestino (CHI)

Llave 14: Deportivo Cali (COL) – Peñarol (URU)

Llave 15: Liverpool (URU) – Caracas (VEN)

Llave 16: Royal Pari (BOL) – Macará (ECU). EFE