24 de agosto de 2019
Aguas de Manizales. Banner mes de agosto.

Entretenimiento Conozca los nominados a los Premios Platino 2019

11 de mayo de 2019
11 de mayo de 2019

El domingo 12 de mayo en la Riviera Maya de México, se realizará la ceremonia de los Premios Platino 2019. En su sexta edición serán conducidos por los actores Santiago Segura (España) y Cecilia Suárez (México).  

La producción favorita es “Roma” de Alfonso Cuarón con 7 nominaciones y la cual ganó el Óscar a mejor película extranjera, mejor fotografía y mejor director.  

Los Premios Platino se crearon hace seis años con el objetivo de reconocer las mejores producciones audiovisuales iberoamericanas en portugués y español. 

En esta edición, los productos colombianos que compiten en la premiación son Virus Tropical y Pájaros de Verano.

Virus Tropical
La película animada está inspirada en el cómic de Power Paola, los desafíos de una niña ante la ausencia de su padre exsacerdote y sus hermanas mayores. 

La cinta se estrenó en el Festival de Cine de Berlín de 2018 y ha ganado diferentes reconocimientos como el Quirino de la Animación Iberoamericana. 

Pájaros de Verano
El éxito de la película comenzó en mayo de 2018 en Cannes, continuó con la nominación a los Óscar en la categoría mejor película extranjera y ahora competirá junto a “Roma” en los Premios Platino. 

Estos son los demás nominados en las más de 15 categorías:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Campeones (España)
La Noche de 12 Años (España, Argentina, Uruguay)
Pájaros de Verano (Colombia, México)
Roma (México)

Mejor Dirección
Alfonso Cuarón – Roma (México)
Alvaro Brechner – La Noche de 12 Años (España, Argentina, Uruguay)
Cristina Gallego, Ciro Guerra – Pájaros de Verano (Colombia, México)
Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Guión
Alfonso Cuarón – Roma (México)
Alvaro Brechner – La Noche de 12 Años (España, Argentina, Uruguay)
David Marqués, Javier Fesser – Campeones (España)
Marcelo Martinessi – Las Herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Música Original
Alberto Iglesias – Yuli (España)
Edu Lobo – O Grande Circo Místico (Brasil, Portugal)
Federico Jusid – La Noche de 12 Años (España, Argentina, Uruguay)
Olivier Arson – El Reino (España)

Mejor Interpretación Masculina
Antonio de La Torre – El Reino (España)
Javier Bardem – Todos lo Saben (España)
Javier Gutiérrez – Campeones (España)
Lorenzo Ferro – El Ángel (Argentina, España)

Mejor Interpretación Femenina
Ana Brun – Las Herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)
Marina de Tavira – Roma (México)
Penélope Cruz – Todos lo Saben (España)
Yalitza Aparicio – Roma (México)

Mejor Película de Animación
La Casa Lobo (Chile)
Memorias de un Hombre en Pijama (España)
Un Día Más Con Vida (España)
Virus Tropical (Colombia)

Mejor Película Documental
Camarón, Flamenco Y Revolución (España)
El Silencio de Otros (España)
La Libertad del Diablo (México)
Yo No Me Llamo Rubén Blades (Panamá, Argentina, Colombia)

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
Carmen y Lola (España)
La Familia (Venezuela, Chile)
Las Herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)
Viaje al Cuarto de una Madre (España)

Mejor Dirección de Montaje
Alberto del Campo – El Reino (España)
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma (México)
Guillermo Gatti – El Ángel (Argentina, España)
Miguel Schverdfinger – Pájaros de Verano (Colombia, México)

Mejor Dirección de Arte
Angélica Perea – Pájaros de Verano (Colombia, México)
Artur Pinheiro – O Grande Circo Místico (Brasil, Portugal)
Benjamín Fernández – El Hombre Que Mató A Don Quijote (España, Portugal)
Eugenio Caballero – Roma (México)

Mejor Dirección de Fotografía
Alfonso Cuarón – Roma (México)
Carlos Catalán – La Noche de 12 Años (España, Argentina, Uruguay)
David Gallego – Pájaros de Verano (Colombia, México)
Luis Armando Arteaga – Las Herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

https://www.youtube.com/watch?v=N94rjAndvjQ

Mejor Dirección de Sonido
Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria – Pájaros de Verano (Colombia, México)
José Luis Díaz – El Ángel (Argentina, España)
Roberto Fernández, Alfonso Raposo – El Reino (España)
Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García – Roma (México)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
Campeones (España)
Carmen y Lola (España)
La Noche de 12 Años (España, Argentina, Uruguay)
Las Herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
Arde Madrid (España)
El Marginal Ii (Argentina)
La Casa de las Flores (México)
Narcos: México (México)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
Diego Boneta – Luis Miguel: La Serie (México)
Diego Luna – Narcos: México (México)
Javier Rey – Fariña (España)
Nicolás Furtado – El Marginal Ii (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
Anna Castillo – Arde Madrid (España)
Cecilia Suárez – La Casa De Las Flores (México)
Inma Cuesta – Arde Madrid (España)
Najwa Nimri – Vis A Vis (España)