9 de mayo de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Así quedó la Cámara de Representantes electa

13 de marzo de 2018
13 de marzo de 2018

Con el 98.96% de las mesas informadas y más de 14 millones de votos por lista o partido, la Cámara de Representantes quedó elegida para el periodo legislativo 2018-2022.

De las 36.493.318 personas habilitadas para votar, 17.872.988 participaron, lo que representó una participación del 48,97%. De este porcentaje, en votaciones de la Cámara de Representantes, 805.425 fueron votos en blanco y 1.651.743 votos nulos, según la Registraduría Nacional del Estado Civil.

De las 166 curules de la Cámara, 35 fueron para el Partido Liberal, seguido del Centro Democrático con 32, Cambio Radical con 30, el Partido de la U con 25, el Partido Conservador con 21, la Alianza Verde con 9, el partido MIRA, Polo Democrático, Opción Ciudadana, la Lista de la Decencia y el Movimiento Alternativo Indígena y Social (MAIS)  obtuvieron 2 curules cada uno. Colombia Justa y Libre, Coalición Alternativa Santandereana AS, el C.C Ancestral de Comunidades Negras Playa Renaciente y el Consejo Comunitario La Mamuncia obtuvieron 1 curul cada uno.
Por departamento, la Cámara de Representantes quedó distribuida así:

Amazonas
Yenica Sugein Acosta Infante (Centro Democrático)
Harold Augusto Valencia Infante (La U)

Antioquia
Mónica María Raigoza Morales (Cambio Radical)
José Ignacio Mesa Betancur (Cambio Radical)
Óscar Darío Pérez Pineda (Centro Democrático)
Esteban Quintero Cardona (Centro Democrático)
Juan Fernando Espinal Ramírez (Centro Democrático)
Jhon Jairo Berrio López (Centro Democrático)
César Eugenio Martínez Restrepo (Centro Democrático)
John Jairo Bermúdez Garcés (Centro Democrático
Margarita María Restrepo Arango (Centro Democrático)

Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán (Partido Conservador)
Nidia Marcela Osorio Salgado (Partido Conservador)
Germán Alcides Blanco Álvarez (Partido Conservador)
Julián Peinado Ramírez (Partido Liberal)
Juan Diego Echavarría Sánchez (Partido Liberal)
John Jairo Roldán Avendaño (Partido Liberal)
León Fredy Muñoz Lopera (Alianza Verde)
Jorge Alberto Gómez Gallego (Polo)

Arauca
Luis Emilio Tovar Bello (Centro Democrático)
Nevardo  Eneiro Rincón Vergara (Liberal)

Atlántico
Martha Patricia Villalba Hodwalker (La U)
Cásar Augusto Lorduy Maldonado (Cambio Radical
José Gabriel Amar Sepúlveda (Cambio Radical)
Modesto Enrique Aguilera Vides (Cambio Radical
Karina Estefania Ojano Palacio (Cambio Radical
Jezmi Lizeth Barraza Arraut (Partido Liberal)
Armando Antonio Zabarain d arce (Partido Conservador)

Bogotá
Ángela Patricia Sánchez Leal (Cambio Radical)
José Daniel López Jiménez (Cambio Radical)
Edward David Rodríguez Rodríguez (Centro Democrático)
Samuel Alejandro Hoyos Mejía (Centro Democrático)
José Jaime Uscátegui Pastrana  (Centro Democrático)
Gabriel Santos García  (Centro Democrático)
Enrique Cabrales Baquero  (Centro Democrático)
Juan Carlos Lozada Vargas (Partido Liberal)
Juan Carlos Wills Ospina (Partido Conservador)
Inti Raúl Asprilla Reyes (Alianza Verde)
Juanita María Goebertus Estrada (Alianza Verde)
Luvi Katherine Miranda Peña (Alianza Verde)
Mauricio Andrés Toro Orjuela (Alianza Verde)
Irma Luz Herrera Rodriguez (MIRA)
Carlos German Navas Talero (Polo Democrático)
María José Pizarro Rodríguez (Lista de la decencia)
David Ricardo Racero Mayorca (Lista de la decencia)
Carlos Eduardo Acosta Lozano (Colombia Justa libres)

Bolívar
Hernando José Padaui Álvarez (Cambio Radical
Karen Violette Cure Corcione (Cambio Radical)
Alonso José del Rio Cabarcas (La U)
Silvio José Carrasquilla Torres (PartidoLiberal)
Yamil Hernando Arana Padaui (Partido Conservador)
Emeterio José Montes de Castro (Partido Conservador)

Boyacá
Gustavo Hernán Puentes Díaz (Cambio Radical)
Héctor Ángel Ortíz Núñez (Centro Democrático)
Rodrigo Arturo Rojas Lara (Partido Liberal)
Wilmer Leal perez (Alianza Verde)
neyla ruiz correa (Alianza Verde)
Cesar Augusto Pachon Achury (Movimiento alternativo indígena y social-Mais)

Caldas
Erwin Arias Betancur (Cambio Radical)
Luis Fernando Gómez Betancurt (Centro Democrático)
Óscar Tulio Lizcano González (La U)
José Luis Correa López (Partido Liberal)
Félix Alejandro Chica Correa (Partido Conservador)

Cesar
Eloy Chichi Quintero Romero (Cambio Radical)
Jóse Eliecer Salazar López (Partido de la U)
Christian José Moreno Villamizar (Partido de la U)
Alfredo Ape Cuello Baute (Partido Conservador)

Caquetá
Edwin Alberto Valdés Rodríguez (Centro Democrático)
José Eliécer Salazar López (La U)
Christian José Moreno Villamizar (La U)
Harry Giovanny González García (Partido Liberal)

Casanare
Jairo Giovany Cristancho Tarache (Centro democrático)
César Augusto Ortíz Zorro (Alianza Verde)

Cauca
Carlos Julio Bonilla Soto (Partido Liberal)
Crisanto Pisso Mazabuel (Partido Liberal)
John Jairo Cárdenas Morán (Partido de La U)
Carlos Felipe Muñoz Bolaños (Partido de La U)

Chocó
Astrid Sánchez Montes de Oca (Partido de La U)
Nilton Córdoba Manyoma (Partido Liberal)

Circunscripción Indígena
Abel David Jaramillo Largo (Movimiento Alternativo Indígena y Social-MAIS-)

Circunscripción Afrodescendientes
Jhon Arley Murillo Benitez (C.C Ancestral de Comunidades Negras Playa Renaciente)
Hernán Banguero Andrade (Consejo Comunitario La Mamuncia)

Córdoba
Erasmo Elías Zuleta Bechara (La U)
Jorge Enrique Burgos Lugo (La U)
Sara Elena Piedrahita Lyons (La U)
Andrés David Calle Aguas (Partido Liberal)
Wadith Alberto Manzur Imbett (Partido Conservador)

Cundinamarca
Néstor Leonardo Rico Rico (Cambio Radical)
Gloria Betty Zorro Africano (Cambio Radical)
Rubén Darío Molano Piñeros (Centro Democrático)
Hernán Humberto Garzón Rodríguez (Centro Democrático)
José Edilberto Caicedo Sastoque (La U)
Óscar Hernán Sánchez León (Partido Liberal)
Buenaventura León León (Partido Conservador)

Guainía
Carlos Alberto Cuenca Chaux (Cambio Radical)
Anatolio Hernández Lozano (La U)

Guaviare
David Ernesto Pulido Novoa (Cambio Radical)
Alexander Harley Bermúdez Lasso (Partido Liberal)

Huila
Julio César Triana Quintero (Cambio Radical)
Álvaro Hernán Prada Artunduaga (Centro Democrático)
Flora Perdomo Andrade (Partido Liberal)
Jaime Felipe Lozada Polanco (Partido Conservador)

Magdalena
Carlos Mario Farelo Daza (Cambio Radical)
José Luis Pinedo Campo (Cambio Radical)
Hernando Guida Ponce (La U)
Kelyn Johana González Duarte (Partido Liberal)
Franklin Del Cristo Lozano de la Ossa (Partido Liberal)

Meta
Jaime Rodríguez Contreras (Cambio Radical)
Jennifer Kristin Arias Falla (Centro Democrático)
Alejandro Alberto Vega Pérez (Partido Liberal)

Nariño
Bayardo Gilberto Betancourt Pérez (Cambio Radical)
Teresa de Jesús Enríquez Rosero (La U)
Hernán Gustavo Estupiñán Calvache (Partido Liberal)
Diela Liliana Benavides Solarte (Partido Liberal)
Felipe Andrés Muñoz Delgado (Partido Liberal)

Norte de Santander
Jairo Humberto Cristo Correa (Cambio Radical)
Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza (La U)
Juan Pablo Celis Vergel (Centro Democrático)
Alejandro Carlos Chacón Camargo (Partido Liberal)
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón (Partido Conservador)

La Guajira
Alfredo Rafael Deluque Zuleta (Partido de La U)
María Cristina Soto de Gómez (Partido Conservador)

Putumayo
Carlos Adolfo Ardila Espinosa (Partido Liberal)
Jimmy Harold Díaz Burbano (Partido Conservador)

Quindío
Atilano Alonso Giraldo Arboleda (Cambio Radical)
Diego Javier Osorio Jiménez (Centro Democrático)
Luciano Grisales Londoño (Partido Liberal)

Risaralda
Gabriel Jaime Vallejo Chujfi (Centro Democrático)
Diego Patiño Amariles (Partido Liberal)
Juan Carlos Reinales Agudelo (Partido Liberal)
Juan Carlos Rivera Peña (Partido Conservador)

San Andrés
Jorge Méndez Hernández (Cambio Radical)
Elizabeth Jay-Pang Díaz (Partido Liberal)

Santander
Ciro Fernández Núñez (Cambio Radical)
Óscar Leonardo Villamizar Meneses (Centro Democrático)
Edwin Gilberto Ballesteros Archila (Centro Democrático)
Nubia López Morales (Partido Liberal)
Víctor Manuel Ortiz Joya (Partido Liberal)
Edgar Alfonso Gómez Román (Partido Liberal)
Edwing Fabián Díaz Plata (Coalición Alternativa)

Sucre
Salim Villamil Quessep (Cambio Radical)
Héctor Javier Vergara Sierra (Cambio Radical)
Milene Jarava Díaz (Opción Ciudadana)

Tolima
Aquileo Medina Arteaga (Cambio Radical)
Ricardo Alfonso Ferro Lozano (Centro Democrático)
Jaime Armando Yepes Martínez (La U)
Ángel María Gaitán Pulido (Partido Liberal)
Adriana Magali Matiz Vargas (Partido Conservador)
José Elver Hernández Casas (Partido Conservador)

Valle
Oswaldo Arcos Benavides (Cambio Radical)
Christian Munir Garces Aljure (Centro Democrático)
Milton Hugo Ángulo Viveros (Centro Democrático)
Norma Hurtado Sánchez (La U)
Jorge Eliecer Tamayo Marulanda (La U)
Elbert Díaz Lozano (La U)
John Jairo Hoyos García (La U)
Fabio Fernando Arroyave Rivas (Partido Liberal)
Juan Fernando Reyes Kuri (Partido Liberal)
Adriana Gómez Millán (Partido Liberal)
Álvaro Henry Monedero Rivera (Partido Liberal)
José Gustavo Padilla Orozco (Partido Conservador)
Catalina Ortíz Lalinde (Alianza Verde)

Vaupés
Mónica Liliana Valencia Montaña (La U)
Henry Fernando Correal Herrera (Partido Liberal)

Vichada
Óscar Camilo Arango Cárdenas (Cambio Radical)
Gustavo Londoño García (Centro Democrático)

Circunscripción Indígena
Abel David Jaramillo Largo (Movimiento Alternativo Indígena y Social-MAIS-)

Circunscripción Afrodescendientes  
Jhon Arley Murillo Benítez (C.C Ancestral de Comunidades Negras Playa Renaciente)
Hernán Banguero Andrade (Consejo Comunitario La Mamuncia)

Consulados
Juan David Vélez Trujillo (Centro Democrático)
Jorge Muñoz Zapata  (MIRA)

Con información de la Cámara de Representantes