24 de mayo de 2022
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Exitoso lanzamiento del  26 Concurso Nacional del Bambuco

30 de agosto de 2017
30 de agosto de 2017

La bolsa de premios alcanza los 30 millones de pesos.

Pereira, agosto 30 de 2017. Con la presentación de los solistas infantiles César Augusto Zuluaga y Juan José Jiménez; los mayores Martha Isabel Castrillón, el maestro Fernando Salazar Wagner y el dueto Fragancia Andina; se realizó el lanzamiento oficial de la versión número 26 del Concurso Nacional del Bambuco, que tendrá lugar en Pereira entre el 3 y el 5 de noviembre del presente año.

El certamen que es apoyado por el Ministerio de Cultura a través del Programa Nacional de Concertación Cultural, la Secretaría de Cultura de Pereira, la Gobernación de Risaralda y la Asamblea Departamental, tendrá participación de artistas de diversas regiones del país como Cundinamarca, Santander, Huila, Tolima, Valle, Meta, Quindío, Antioquia, Caldas y por supuesto del anfitrión Risaralda.

Durante la velada Julián Henao Rodríguez, vicepresidente de la Fundación del Bambuco Colombiano hizo la lectura de los 27 seleccionados, escogidos entre los más de 40 inscritos, de los cuales 15 son solistas, 5 participarán en la modalidad de duetos y 7 más en la de expresión autóctona y/o tradicional.

La evaluación y posterior elección entre los inscritos, estuvo en manos del Comité Técnico conformado por especialistas en música andina colombiana como Joel Olarte Rincón, Gerardo Dussan Gómez y César Augusto Mejía.

FUNDACIÓN DEL BAMBUCO COLOMBIANO LISTADO DE  DE PARTICIPANTES CLASIFICADOS

26 CONCURSO NACIONAL DEL BAMBUCO

 NOVIEMBRE 3, 4 y 5  DE 2017 

MODALIDAD SOLISTAS 

  1. LIZETH VIVIANA VEGA MEJIA-CUNDINAMARCA
  2. JUAN DIEGO MARTÍNEZ LOAIZA-CALDAS

3 SARA MARÍA GUERRERO VÉLEZ-CALDAS

  1. MARIA MERCEDES GONZÁLEZ ROUILLÉ-HUILA
  2. MÓNICA ADELA ESCOBAR-QUINDIO
  3. LIGIA ESTHER GILON QUIJANO-META
  4. GEISON DANIEL ROMERO-NORTE DE SANTANDER
  5. LUCY ANDREA VILLAMIZAR RIVERO-SANTANDER
  6. LAURA CRISTINA CASTRILLÓN BETANCUR-RISARALDA
  7. JOHANNA YEPES MEJÍA-RISARALDA
  8. MARÍA JOSÉ RUIZ ZORRO-RISARALDA
  9. LINA MARÍA IBARRA CANO-RISARALDA
  10. DANIEL ANDRES ZAMORA CORREA-TOLIMA
  11. NICOLL ALEXANDRA FERNÁNDEZ GIRALDO-VALLE DEL CAUCA
  12. JOSÉ FABIAN FAJARDO-VALLE DEL CAUCA 

MODALIDAD DUETOS 

  1. DUETO FURA Y TENA-BOGOTÁ
  2. DUETO LAS MOJOSAS-HUILA
  3. DUETO DIAPASION-HUILA
  4. DUETO CAFÉ MADURO-RISARALDA 

MODALIDAD EXPRESIÓN AUTOCTONA  Y/O TRADICIONAL 

  1. DUETO MARIO Y JOSE-ANTIOQUIA
  2. DUETO DAVID Y JORGE-ANTIOQUIA
  3. DUETO FERNANDO Y JOSÉ-CUNDINAMARCA
  4. DUETO HÉCTOR Y LUIS-CUNDINAMARCA

5.DUETO CLÁSICOS DEL AYER-QUINDIO

  1. DUETO HECTOR Y ALFREDO-SANTANDER
  2. DUETO CARISMA-SANTANDER 

INÉDITAS EN CONCURSO 

1.”MIS PREGUNTAS” Interprete María José Ruiz Zorro/ Risaralda

2.”UN SUEÑO CONTIGO” Interprete Lucy Andrea Villamizar Rivero/Santander

3.”EL CUENTO” Interprete  Juan Diego Martínez Loaiza/Caldas

4.”PEREIRA QUE BERRAQUERA” Interprete Dueto Carisma/Santander

5.”DE PURA CEPA” Interprete  Dueto David y Jorge/ Antioquia

Fotos: Germán Eduardo Poveda.