8 de mayo de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Finalizan los XVI Juegos Deportivos Nacionales para Adultos Mayores

2 de septiembre de 2016
2 de septiembre de 2016

Palestina, 2 de septiembre de 2016. Con una ceremonia que se realizará a partir de las 10:00a.m. en el Centro Recreacional La Rochela, se dará fin este viernes 2 de septiembre a los XVI Juegos Deportivos Nacionales y III Internacionales para Adultos Mayores, que realizó la Caja de Compensación Familiar de Caldas desde el pasado lunes.

En esta oportunidad, Confa contó con la participación de cerca de 850 deportistas de todo el país y delegaciones internacionales de Ecuador y México.

A continuación compartimos con Ustedes los resultados de estos Juegos:
CLASIFICACIÓN GENERAL

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

 

RESULTADOS POR DISCIPLINA

LANZAMIENTO DE PELOTA FEMENINO
CATEGORÍA 50 A 54 AÑOS
BRONCE
LEILA MUÑOZ
COMFANDI
PLATA
REINA AURORA BUITRAGO
COFREM
ORO
MARÍA CONSUELO CASTRO GIRALDO
COODESS

CATEGORÍA 55 A 59 AÑOS
BRONCE
VERÓNICA ALFONSO FRANCO
ANTIOQUIA LA GRANDE
PLATA
DENNIS DEL SOCORRO PARRA
CAJASAI
ORO
ELVIRA CASTAÑEDA ORTIZ
FUNDAM

CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS
BRONCE
AURA MARÍA ESPINOSA MEDINA
CACICAS DE DUITAMA
PLATA
EUCARIS FARRES DE TRUJILLO
VIEJOS AMIGOS
ORO
MARTA LUCÍA ARROYAVE GIRALDO
ANTIOQUIA LA GRANDE

CATEGORÍA 65 A 69 AÑOS
BRONCE
LUISA ANTONIA CASTRO DE TORRES
INOLVIDABLES BOYACÁ
PLATA
LUCILA CASTRO DE CASTRO
INOLVIDABLES BOYACÁ
ORO
NELLY MARÍA BERNAL VALDEZ
ANTIOQUIA LA GRANDE

CATEGORÍA 70 A 74 AÑOS
BRONCE
CELMERY LÓPEZ RUIZ
ALEGRÍA DE VIVIR
PLATA
VICTORIA ANITA BOWIE
CAJASAI
ORO
ROSANA CÁCERES
ALEGRÍA DE VIVIR

CATEGORÍA 75 A 79 AÑOS
BRONCE
MARÍA CENOBIA CARDONA
ALCARAVANES DEL GUAVIARE
PLATA
MARÍA EDUVIGI MORENO
COMFAMILIAR NARIÑO
ORO
NINFA AURORA BENITEZ
COMFAMILIAR NARIÑO

CATEGORÍA 81 A 84 AÑOS
BRONCE
MARÍA TERESA HINCAPIÉ
COOTILCA
PLATA
AMILBIA CASTRILLÓN DE PATIÑO
VIEJOS AMIGOS
ORO
RITA STEELE ELLIS
CAJASAI

CATEGORÍA 85 Y MÁS AÑOS
BRONCE
AGUSTINA VEGA DE PATIÑO
CIDECAL
PLATA
MARÍA JAHEL MARULANDA
FUNDAM
ORO
ANA MARÍA CALPA
COMFAMILIAR NARIÑO

LANZAMIENTO DE PELOTA MASCULINO
CATEGORÍA 50 A 54 AÑOS
BRONCE
CARLOS M. CORTES GUTIÉRREZ
ANTIOQUIA LA GRANDE
PLATA
MANUEL O. LÓPEZ CRIALES
APISSCOL
ORO
CESAR A. CARDONA GALEANO
PROSA UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
ORO
FRANCISCO ALONSO FRANCO
COMFAMILIAR NARIÑO

CATEGORÍA 55 A 59 AÑOS
BRONCE
LUIS ORLANDO MORA
COMFAMILIAR NARIÑO
PLATA
GUSTAVO DE JESÚS TORO GAVIRIA
PROSA UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
PLATA
LUIS ENRIQUE LÓPEZ PÉREZ
COOCALPRO
ORO
GUSTAVO ADOLFO JIMÉNEZ
ANTIOQUIA LA GRANDE

CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS
BRONCE
RAFAEL IGNACIO YEPES ÁLVAREZ
ANTIOQUIA LA GRANDE
PLATA
CELIANO H. MONTES HURTADO
CLUB PROMOTOR JUBILADOS UNIVERSIDAD DE CALDAS
ORO
JOSÉ GONZALO HOYOS HOYOS
UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA

CATEGORÍA 65 A 69 AÑOS
BRONCE
REINALDO AMADOR
COODES
PLATA
MIGUEL GÓMEZ
COMFANDI
ORO
MILTON MARINO MONTENEGRO
COMFAMILIAR NARIÑO

CATEGORÍA 70 A 74 AÑOS
BRONCE
EMILIO CÁRDENAS HERRERA
FUNDAM
PLATA
HORTENCIO JOSUÉ PORTILLA R.
COMFAMILIAR NARIÑO
ORO
ARLES JOSÉ CASTAÑEDA
CONFA

CATEGORÍA 75 A 79 AÑOS
BRONCE
JORGE ARTURO MONTAÑO
APISSCOL
PLATA
LUIS EDUARDO MUÑOZ ROSERO
COMFAMILIAR NARIÑO
ORO
NORBERTO PORTILLA RAMOS
COMFAMILIAR NARIÑO

CATEGORÍA 80 Y MÁS
BRONCE
PEDRO ROSERO
COMFAMILIAR NARIÑO
PLATA
HOMERO NAPOLEÓN CÓRDOBA C.
COMFAMILIAR NARIÑO
ORO
LUIS ALFONSO MOSQUERA MADRID
ASOPENCHEC

BILLAR FEMENINO
CATEGORÍA 50 A 60 AÑOS
BRONCE
LUZ MARY JIMÉNEZ
COODES
PLATA
SILVIA MURILLO
COODES
ORO
LUZ MARY MONTES
COODES

CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS
BRONCE
MARÍA OFFIR RODRÍGUEZ
COODES
PLATA
GLORIA INÉS ORTIZ
COOCALPRO
ORO
ANA MARÍA ZULUAGA
COOCALPRO

CATEGORÍA 65 Y MÁS AÑOS
BRONCE
MARÍA MARGARITA MONSALVE
COOCALPRO
PLATA
FLOR ECHEVERRY
CONFA
ORO
MARÍA INÉS GÓMEZ
ASOPENCHEC

BILLAR MASCULINO
CATEGORÍA 50 A 59 AÑOS
BRONCE
CESAR ALBERTO CARDONA
PROSA UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA
PLATA
IVÁN DARÍO CASTAÑO
ANTIOQUIA LA GRANDE
ORO
MANUEL OCTAVIO LÓPEZ
APISSCOL

CATEGORÍA 60 A 64 AÑOS
BRONCE
BERNANDO SANTA
ASOPENCHEC
PLATA
FRANCISCO ARANGO
ANTIOQUIA LA GRANDE
ORO
LUIS ALBERTO GALLEGO
CIDECAL

CATEGORÍA 65 A 69 AÑOS
BRONCE
MIGUEL GÓMEZ
COMFANDI
PLATA
SAMUEL AGUIRRE
FUNDAM
ORO
ARTURO GALVEZ
COODES

CATEGORÍA 70 A 74 AÑOS
BRONCE
JOSÉ ALBERTO BETANCURT
CLUB PROMOTOR JUBILADOS UNIVERSIDAD DE CALDAS
PLATA
CÉSAR MONTOYA
COOCALPRO
ORO
OSCAR CASTAÑEDA
ASOPENCHEC

CATEGORÍA 75 A 79  AÑOS
BRONCE
JOSÉ NEFTALÍ OCAMPO
COOCALPRO
PLATA
ROGELIO ACEVEDO
VIEJOS AMIGOS
ORO
LEONARDO OSORIO
ANTIOQUIA LA GRANDE

CATEGORÍA 80 Y MÁS AÑOS
BRONCE
NÉSTOR GARCÍA
CLUB PROMOTOR JUBILADOS UNIVERSIDAD DE CALDAS
PLATA
LUIS ALFONSO MOSQUERA
ASOPENCHEC
ORO
CARLOS A LONDOÑO
CLUB PROMOTOR JUBILADOS UNIVERSIDAD DE CALDAS

CABALLEROS ÉLITE
BRONCE
MIGUEL GÓMEZ
ALCALDÍA DE PIENDAMÓ
PLATA
HENRY YARA