7 de mayo de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Conseguir grandes logros, enfoque de deportistas apoyados

16 de septiembre de 2016
16 de septiembre de 2016

deportistas-apoyados

MANIZALES, 16 de septiembre de 2016. La socialización de los lineamientos y estructuración del programa Deportista Apoyado, fue el objetivo del encuentro que este jueves sostuvieron los atletas beneficiados por esta iniciativa de estímulo y el metodólogo y especialista en alto rendimiento deportivo Julián Mauri, en el Fondo Cultural del Café.

Nuevamente se explicó a los deportistas que serán medidos y calificados de acuerdo a sus logros, y que si los resultados no son los esperados podrían descender de categoría o incluso abandonar el programa que este año tiene 23 beneficiados.

“Quisimos convocarlos primero que todo para conocerlos y de paso transmitir la filosofía que queremos que adopten. Deben comprometerse a ser coherentes con sus metas y a no perder el enfoque de ninguna manera”, explicó Mauri.

La medición para determinar la permanencia o ascenso de categoría, dependerá de los indicadores logrados por cada deportista en competencias federadas o programadas por Coldeportes. El comité evaluador tendrá en cuenta el número de medallas alcanzadas y si estas van acorde a las metas anunciadas por cada deportista en la hoja de vida presentada.

Listado de Deportistas Apoyados

Valentina Villegas – BMX.

Sebastián Grisales – Levantamiento de Pesas.

Jhon Jairo Serna – Levantamiento de Pesas.

Luis Alberto Valencia H – Tenis de Mesa (Discapacidad – Silla de Ruedas)

Héctor Castañeda – Tenis de Mesa (Discapacidad – Silla de Ruedas).

Sergio Rodríguez – Tenis de Mesa.

Daniel Ramos – Tenis de Mesa.

Kevin Andrés Restrepo – Esgrima.

Sebastián Riveros – Esgrima.

Daniel Alberto Giraldo – Patinaje (Fondista).

Cristina Garcés Valencia – Wu Shu.

Rafael Gutiérrez – Down Hill.

Steven Ceballos – Down Hill.

Angie  Villamil – Natación.

Julián Aranzazu – Natación.

Jhon Edison Muñoz – Ajedrez.

Andrés Rendón – Karate.

Juan Felipe Astudillo – Karate.

Juan José Amador – Ciclismo.

Diana Carolina Peñuela – Ciclismo.

Luis Miguel Martínez – Ciclismo.

Pedro Antonio Tabares – Billar.

Huberney Cataño – Billar.

Cifra

$160 millones es el presupuesto destinado por el Gobierno Municipal para el Deportista Apoyado.