17 de mayo de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Programación de los colombianos, para este viernes 12 de agosto

12 de agosto de 2016
12 de agosto de 2016

Olimpicos

Río de Janeiro, 12 de agosto_ RAM_ El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este viernes 12 de agosto en los Juegos Olímpicos Rio-2016, en horario brasileño y entre paréntesis el horario colombiano, de acuerdo con información suministrada por el Área Deportiva del COC.

– Atletismo – Estadio Olímpico

– Jornada mañana

9:35 AM. (7:35 AM.) – Heptatlón: 100m vallas: Evelis Aguilar

10:05 AM. (8:05 AM.) – Clasificación Impulsión de bala: Sandra Lemos

10:19 AM. (8:19 AM.) – Primera ronda – Heat 2 – 800m planos: Rafith Rodríguez

10:50 AM. (8:50 AM.) – Heptatlón: Salto alto: Evelis Aguilar

10:55 AM. (8:55 AM.) – Clasificación Grupo B Lanzamiento de Disco: Mauricio Ortega.

– Jornada tarde

8:35 PM. (6:35 PM.) – Heptatlón: Impulsión de bala: Evelis Aguilar

8:41 PM. (6:41 PM.) – Primera ronda – Heat 2 – 1500m: Muriel Coneo

9:45 PM. (7:45 PM.) – Primera ronda – Heat 6 – 400m planos: Diego Palomeque

10:00 PM. (8:00 PM.) – Final Impulsión de bala: Sandra Lemos (x)

10:26 PM. (8:26 PM.) – Heptatlón: 200 metros planos: Evelis Aguilar

10:40 PM. (8:40 PM.) – Preliminares 100 metros planos femenino: Eliecit Palacios y Evelyn Rivera

(x) Si clasifica

– Atletismo – Pontal

2:30 PM. (12:30 PM.) – 20 kilómetros marcha: Éider Arévalo, Luis Fernando López y Esteban Soto

– Vela – Marina Da Gloria

1:00 PM. (11:00 AM.) – Regata 10, 11 y 12 – RS-X Windsurfer: Santiago Grillo

– Boxeo – Rio Centro Pabellón 6

12:00 M. (10:00 AM.) – 49 kg. – Semifinal: Yuberjén Martínez (COL) vs. Joahnys Argilagos (CUB)

5:00 PM. (3:00 PM.) – 51 kg. – Ronda de 16: Ingrit Valencia (COL) vs. Judith Mbougnade (CAF)

– Natación – Estadio Acuático Olímpico

1:20 PM. (11:20 AM.) – Preliminar 50 metros libre – Heat 7: Isabella Arcila

10:58 PM. (8:58 AM.) – Semifinal 50 metros libre: Isabella Arcila (x)

(x) Si clasifica

– Levantamiento de pesas – Riocentro Pabellón 2

3:30 PM. (1:30 PM.) – 75 kilogramos: Ubaldina Valoyes

– Natación clavados – Centro Acuático María Lenk

3:30 PM. (1:30 PM.) – Preliminar trampolín 3 metros: Diana Pineda

– Ciclismo de pista – Velódromo olímpico

4:14 PM. (2:14 PM.) – Eliminatoria velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez

5:30 PM. (3:30 PM.) – Ronda de 16 velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x)

 

(x) Si clasifican