12 de mayo de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Historial del ciclismo de ruta en los Juegos Olímpicos

6 de agosto de 2016
6 de agosto de 2016

ciclismo historial

BOGOTA, 06 de agosto_ RAM_ Desde 1956, el ciclismo de ruta nacional ha estado presente en los Juegos Olímpicos. Ramón Hoyos Vallejo, conocido en el ámbito popular de las bielas como ‘don Ramón de Marinilla’, fue uno de los pioneros que encabezó la avanzada en el década del 50, para abrirle paso a los ‘escarabajos’ en el mundo del olimpismo.

Melbourne, otrora capital de Australia, los recibió en las justas que en aquel año fueron ganadas por el italiano Ercole Baldini, y en las que, el gran campeón antioqueño ocupó un decoroso puesto 13 a dos minutos y 23 segundos.

De ahí en adelante los ruteros colombianos participaron en Roma 1960, Tokio 1964, Ciudad de México 1968, Múnich 1972, Montreal 1976, Los Ángeles 1984, Seúl 1988, Barcelona 1992, Atlanta 1996, Sidney 2000, Atenas 2004, Pekín 2008, Londres 2012 y Río de Janeiro 2016, donde por primera vez en la historia el país va como uno de los candidatos y con cinco corredores en sus filas.

La mejor actuación de la historia fue obra de Rigoberto Urán, integrante de la actual delegación, que conquistó la plata en Londres.

Las damas empezaron a competir en 1984 y las únicas representantes colombianas han sido Maritza Corredor (1996) y Ana Cristina Sanabria (2016).

A continuación los corredores clasificados en carrera:

MELBOURNE 1956

Ganador: Ercole Baldini (ITA) 5h21’17”

13- Ramón Hoyos Vallejo a 2’23”

39 – Pablo Hurtado Castañeda a 13’32”

40 – Jaime Villegas “

ROMA 1960

Ganador: Viktor Kapitonov (RUS) 4h20’37»

27 – Rubén Darío Goméz Bedoya 20”

28 – Hernán Medina Calderón “

48 – Ramón Hoyos Vallejo a 1’01”

CRI por equipos

Italia 2h14’33″53

16 – Rubén Darío Goméz Bedoya, Roberto ‘Pajarito’ Buitrago Dueñas, Pablo Hurtado Castañeda y Hernán Medina Calderón 2h25’39″88

TOKIO 1964

Ganador: Mario Zanin (ITA) 4:39:51.63

46 – Martín Emilio ‘Cochise’ Rodríguez Gutiérrez a 15”

69 – Rubén Darío Goméz Bedoya a 20 “

CRI por equipos

Holanda 2h26’31″19

21 – Pedro Julio Sánchez, Javier Amado Suárez, Pablo Hernández y Rubén Darío Goméz Bedoya

CIUDAD DE MÉXICO 1968

Ganador: Pierfranco Vianelli (ITA) 4h41’25»

9 – Martín Emilio ‘Cochise’ Rodríguez Gutiérrez a 1’24”

15 – Álvaro Pachón Morales a 2’47”

30 – Pedro Julio Sánchez a 5’12”

MÚNICH 1972

Ganador: Hennie Kuiper (HOL) 4:14:37

9 – Miguel Samacá Hernández a 36”

26 – Fernando Cruz “

66 – Juan de Dios Morales a 2’32”

CRI por equipos

Rusia 2h11’17»

22 – Miguel Samacá, Henry Cuevas, Fernando Cruz y Fredy Acevedo 2h18’36»

MONTREAL 1976

Ganador: Bernt Johansson 4h46’52»

22 – Álvaro Pachón Morales a 2’09”

23 – Luis Carlos Manrique Corso “

CRI por equipos

Rusia 2h08’53»

23 – Julio Alberto Rubiano, Cristóbal Pérez Leal, Álvaro Pachón y Luis Carlos Manrique  2h24’55»

LOS ÁNGELES 1984

Ganador: Alexei Grewal (USA) 4h59’57»

8 – Néstor Mora Zárate a 1’19”

21 – Fabio Parra Pinto a 6!48”

52 – Carlos Mario Jaramillo a 22’20”

SEÚL 1988

Ganador: Olaf Ludwin (ALE) 4h32’22

31 – Juan Carlos Arias Acosta a 24”

48 – Nelson ‘Cacaito’ Rodríguez “

67 – Dubán Alberto Ramírez “

CRI por equipos

21 – Julio César Rodríguez, Orlando Castillo Cabrera, Pedro Nelson Bonilla, Ángel Noé Alayón  2h10’34»

BARCELONA 1992

Ganador: Fabio Casartelli (ITA) 4h35’21»

49 –  José Ángel Florencio a 35”

52 – Héctor Iván Palacio “

76 – Libardo Niño Corredor a 8’44”

ATLANTA 1996

Ganador: Pascal Richard (SUI) 4h53’56’

47- Rúber Alveiro Marín a 2’49”

84 – Javier de Jesús Zapata a 2’54”

86 – Oscar Alveiro Giraldo

CRI

Miguel Indurain Larraya 1h04’05»

29 – Dubán Alberto Ramírez 1h11’18»

37 – Javier de Jesús Zapata 1h15’09»

DAMAS

Jeannie Longo Ciprelli 2h36’13»

Maritza Corredor Álvarez DNF

CRI: puesto 25

SIDNEY 2000

Jan Ullrich (ALE) 5:29’08”

31 – Rúber Alveiro Marín a 1´38”

CRI

Viatcheslav Ekimov 57.40 (48.69 km/h)

24 – Víctor Hugo Peña a 3’30”

ATENAS 2004

Paolo Bettini (ITA) 5:41’44”

31 – Santiago Botero Echeverri a 12”

36 – Luis Felipe Laverde Jiménez “

CRI

1 – Viatcheslav Ekimov (RUS)

7 – Santiago Botero Echeverri

14 – Víctor Hugo Peña

PEKÍN 2008

Ganador: Samuel Sánchez González (ESP) 6:23’49”

6 – Santiago Botero Echeverri a 12”

40 – José Rodolfo Serpa a 2’38”

CRI

Fabián Cancellara 1:02:11.43

25 – Santiago Botero Echeverri 1:06:35.43

LONDRES 2012

Ganador: Alexander Vinokourov 05:45’57”

PLATA: Rigoberto Urán mt.

16 – Sergio Luis Henao a 8”

CRI

Bradley Wiggins 00:50:39

35 – Fabio Andrés Duarte a 06:54

CAMPEONES OLÍMPICOS MASCULINOS

CAMPEONAS OLÍMPICAS FEMENINAS

Colombia femenina, a cambiar actitud para ganarle a Nueva Zelanda

Belo Horizonte, 02 de agosto_ RAM El fútbol femenino en los Juegos Olímpicos tendrá este sábado una segunda jornada en la que Brasil, Alemania, Francia y Estados Unidos esperan confirmar supremacías y allanar el camino para la segunda fase, de la que no quiere perder de vista Colombia, a pesar de su frustrante debut.

Las anfitrionas brasileñas, que no tuvieron mayores exigencias para vapulear por 3-0 a China en el comienzo del grupo E, volverán al estadio Olímpico de Río de Janeiro para enfrentar a Suecia, que debutó con una ajustada victoria sobre las sudafricanas por 1-0.

El equipo dirigido por Vadao espera que sus pupilas repitan el repertorio del estreno, cuando la legendaria Marta abasteció permanentemente de balones al tridente ofensivo formado por Andressa Alves, Cristiane y Beatriz. Las brasileñas vivieron una auténtica fiesta ese 3 de agosto, día en que Cristiane, que cumplía 15 años en la selección ‘canarinha’, marcó su decimotercer tanto en torneos olímpicos y se convirtió así en la máxima goleadora.

Al mismo tiempo la mediocentro Formiga completó su vigésimo quinto juego en el certamen olímpico femenino, que ella vio nacer en los Juegos de Atlanta’96. A pesar del optimismo, el técnico Vadao sabe que Suecia tomará más precauciones después de saber lo que sufrió China.

Las suecas esperan jugar con la ventaja psicológica de saber a la hora de enfrentar a las brasileñas qué suerte les correspondió a las otras componentes del grupo. La formación que menos margen de error tiene en el grupo E es precisamente la formación asiática por la goleada encajada, aunque estas y las africanas saben que una nueva derrota puede anticiparle el regreso a casa.

De la mano, o mejor, de las botas de Melanie Behringer, la selección de Alemania espera apuntalar este sábado en Sao Paulo un comienzo arrollador a expensas de Australia, que tropezó en su estreno. Las canadienses, abrirán la segunda jornada del grupo F con la tranquilidad de haber ganado, aunque con menos ruido, a las australianas.

Las germanas vapulearon por 1-6 a Zimbabue con un doblete de Behringer y Canadá se deshizo por 2-0 a Australia en un partido en el que la centrocampista Janine Beckie, ahora apodada ‘Speddy’, se inscribió en la historia del torneo como la autora del gol más rápido, a los 19 segundos.

Estados Unidos, debutó en el grupo G con una incontestable victoria por 2-0 sobre Nueva Zelanda en Belo Horizonte gracias a la tarde inspirada de Carli Lloyd y Alex Morgan, pero el interés lo acapararon las francesas, que no tuvieron problemas para imponerse a Colombia con una goleada por 4-0.

La segunda fecha plantea, entonces, un duro reto para las campeonas olímpicas ante unas francesas que desde lo futbolístico lucieron ambiciosas, técnicas y con un juego vertical.

Ya Colombia, que se mostró nerviosa, lenta y sin respuestas para contrarrestar el veloz juego de las ‘galas’, tendrá que cambiar el chip y comenzar a remar contra la corriente frente a Nueva Zelanda, que tampoco puede permitirse un nuevo fracaso.

Partidos de la segunda jornada del fútbol femenino

Canadá – Zimbabue Grupo F, en Sao Paulo

Estados Unidos – Francia Grupo G, en Belo Horizonte

Alemania – Australia Grupo F, en Sao Paulo

Sudáfrica – China Grupo E, en Río de Janeiro

Colombia – Nueva Zelanda Grupo G, en Belo Horizonte

Brasil – Suecia Grupo E, en Río de Janeiro