27 de mayo de 2022
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Primer Oro para Colombia en Copa Europea De Grob – Gerau, Alemania

23 de abril de 2016
23 de abril de 2016

Kerstinck Sarmiento, patinadora colombiana

Gerau, Alemania, 23 de abril_ RAM_ La juvenil Kerstinck Sarmiento, le dio el primer oro a Colombia en la II Copa Europea de Patinaje de Carreras, que inició este viernes, 22 de abril, en Grob- Gerau, Alemania.

La samaria logró adquirir el metal dorado en la prueba de los 300 metros CRI, prueba en la que inicialmente, y en las series de clasificación, registró un tiempo de 26,051; posteriormente y en la respectiva final, la juvenil se quedó con el primer puesto al parar el reloj en 25,948.

En las demás finales de los 300 metros CRI, y en juvenil varones, el vallecaucano Steven Villegas de la Selección Colombia, se quedó con la medalla de plata al registrar un tiempo  de 24,256.

En la categoría mayores damas, Hellen Andrea Montoya se adjudicó la medalla de bronce, luego de conseguir un tiempo 25,779.

Por último, y en la categoría mayores varones, la Selección Nacional consiguió con Andrés Mauricio Jiménez, la medalla de plata con un tiempo de 23,144.

En la jornada sabatina, se cumplirá el segundo día de competencias, iniciando actividad a partir de las 9:00 AM., hora de Alemania, 2:00 AM., hora de Colombia, con las series de clasificación en los 1000 metros, para todas las categorías.

Seguidamente y sobre la 1:00 PM,., hora de Alemania, 6.00 AM., hora de Colombia, llegaran las series de los 5000 metros puntos para la categoría mayores, y las semifinales de los 1000 metros para todas las categorías.

Sobre las 4:15 PM., hora de Alemania, 9.00 AM., hora de Colombia, se harán las finales de los 1000 metros para para todas las categorías.

Cerrando la segunda jornada, y sobre las 6:45 PM., hora de Alemania, 11:45 AM., hora de Colombia, los atletas colombianos, terminaran el día con las finales de los 5000 metros puntos.

Resultados 

Categoría Juvenil Damas

Oro: Kerstinck Sarmiento de Sel.Colombia Tiempo: 25,948

Plata: Valeria González Liga de Valle Tiempo: 26,502

Bronce: Keulers Nimphe de Bélgica Tiempo: 27,226

Categoría Juvenil Varones

Oro: Dambrun Thomas de Francia Tiempo: 24,190

Plata: Steven Villegas de Sel.Colombia Tiempo: 24,256

Bronce: Thiebault Valentin de Francia Tiempo: 24,496

Categoría Mayores Damas

Oro: Jackson Erin de Usa Tiempo: 25,649

Plata: Ingrid Factos de Ecuador Tiempo: 25,750

Hellen Montoya de Sel.Colombia Tiempo: 25,779

Categoría Mayores Varones

Oro: Emanuel Silva de Chile Tiempo: 23,144

Plata: Andrés Jiménez de Sel.Colombia Tiempo: 23,347

Bronce: Andrés Campo de Colombia en representación de  Dux Sport- Tiempo: 23,354