30 de junio de 2022
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Más de 7.000 asistentes en la XXXIV Exposición Equina Grado A en Pereira

20 de agosto de 2014
20 de agosto de 2014

 

La feria contó con 30 muestras comerciales y gastronómicas, más de 80 criaderos de diferentes regiones, la vinculación de importantes empresas de la región, visitantes de Caldas, Quindío, Valle, Cundinamarca, Antioquia y Tolima. Además de la asistencia de 100 personas a la conferencia de Piroplasmosis.

“Contamos el fin de semana con los mejores ejemplares de los 4 andares: trote y galope, trocha y galope, trocha pura y paso fino, quienes deleitaron junto a sus jinetes a más de 7.000 asistentes” indicó Santiago Fernández, presidente de la Asociación de Criadores de Caballos y Fomento Equino de Risaralda -CRINES-, organizadores del evento.

Durante la Feria, se condecoraron los mejores exponentes del gremio durante el 2013, destacando la labor de Mauricio Cardona Jaramillo como Caballista del Año, por su compromiso, dedicación e impulso a este sector en Pereira.

También se entregaron reconocimientos al propietario del caballo Ramazoti de Moscú, declarado fuera de competencia por su alto nivel competitivo, el señor Jhon Ariel López, y al montador de Ramazoti, Victor Alfonso Sánchez; al Caballista Joven del Año para Juan Diego Patiño; y al Montador del Año para Iván de Jesús Valencia.

De igual manera, CRINES entregó un reconocimiento especial a los 11 niños, niñas y jóvenes, que representaron a Risaralda con la Selección Colombia de Chalanería en la pasada Mundial de Jinetes y Amazonas.

Ganadores de las competencias

En Trote y Galope ganaron como: Mejor Potranca en Procesos, Castañuela de Providencia; Gran Campeona, Alquimia de Gran Dinastía; Gran Campeona Reservada, Wuaka Wuaka; Mejor Potro en Proceso, Heredero del Guadual; Gran Campeón, Galán del Rancho; y Gran Campeón Reservado, Tributo de Potrillos.

En Trocha y Galope ganaron como: Mejor Potranca en Procesos, Travesuras de las Guacas; Gran Campeona, Turqueza del Jazmin; Gran Campeona Reservada, Herencia Tayrona de Casa Grande; Mejor Potro en Proceso, Baloto del Nogal; Gran Campeón, Seductor del Ángel; y Gran Campeón Reservado, Andariego de las Palmas.

En Trocha Pura ganaron como: Mejor Potranca en Procesos, Camelia de la Gloria; Gran Campeona, Tripleta de Santa Isabela; Gran Campeona Reservada, Furia; Mejor Potro en Proceso, Eros de las Leyendas; Gran Campeón, Cupido; y Gran Campeón Reservado, Centauro de Bariloche.

Y en Paso Fino ganaron como: Mejor Potranca en Procesos, Recuerdo de Besilu; Gran Campeona, Campirana; Gran Campeona Reservada, Dulce Parranda de la Trinidad; Mejor Potro en Proceso, Recuerdo de Besilu; Gran Campeón, Ensueño de la Corona; y Gran Campeón Reservado, Hechizo de Luna de la Corona.