5 de mayo de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Representarán a Colombia en los III Juegos Suramericanos de Playa Vargas 2014

12 de mayo de 2014
12 de mayo de 2014

Mostrando Hermanas Galindo.jpg

Desde este miércoles 14 de mayo; 45 atletas, ocho entrenadores y cinco oficiales, serán los encargados de dejar en alto el nombre de Colombia en los III Juegos Suramericanos de Playa, que se llevarán a cabo hasta el próximo 24 de mayo en la población de Vargas, Venezuela.

Con siete disciplinas de las 10 convocadas, esta será la delegación nacional que tendrá el reto de ser protagonista en las playas del vecino país:

1. AGUAS ABIERTAS: César Arnoldo Delgado Alarcon (Entrenador) Paula Andrea Montoya Restrepo, Juan Sebastián Osorio Velásquez, Isaías Tavera Vásquez

2. ESQUÍ NÁUTICO: Felipe Leal Villarreal (Entrenador), Paula Echeverri Jaramillo, Lucía Palacio Osorio, Santiago Correa Jaramillo, David Corredor Montenegro, Santiago Robledo Mejía.

3. SURF: Edgardo José Arjona Vengoechea (Entrenador), Simón Salazar Giraldo, Jefferson Tascon Prado, Anderson Tascon Prado, Andrés Alberto Porras Villamil, Rubén Darío Villegas Ochoa

4. TRIATLÓN: Giovanni Granobles Peláez (Entrenador) Diana Marcela Castillo, Franco Maira, Alejandra Vargas Vallejo, Andrés Eduardo Díaz Marin, Brian Esteban Moya Manrique.

5. VELA: Pablo Sanguinetti (Entrenador), María Lizeth Loaiza Rojas, Nicole Paul Riaño, Esteban Echavarría Jaramillo, Andrey Quintero Porras, Juan Esteban Restrepo Vera.

6. VOLEIBOL DE PLAYA: César Augusto Arregoces Álvarez (Entrenador), Claudia Patricia Galindo Rodríguez, Andrea Carolina Galindo Rodríguez, Érica Vanesa Grisales Zuluaga, Cindy Yohana García Peñaloza, Madelaynne Montaño, Julián Alexander Carmona Atehortua, Henry Julián Castro Martínez, Juan Camilo Gil López, Brayan Alberto Rojas Tavera, Camilo Luis Galeano George, Julián Ramírez Arango.

7. FÚTBOL: John Jairo Gómez Gómez (Entrenador), Renso de Jesús Modera Pulido (Entrenador), Jeison Levid Sánchez Escobar, José Ariel Torres Posada, Eder Joao Torres Millán, Diego Montaño Umaña, Jhon Santiago Riascos, Hurtado Fernando Vásquez Bonilla, Yelfreth Javier Bolaño Soto, Marcos Enrique Prado León, Ronal Jhon Alcazar Orozco, José Luis Bolaños Granados, Omar Julián Ortega González, Carlos Mario Medrano Tapias, Erick Joan Martínez Campo, Roberto Carlos Venecia Montenegro, Cristo Afrodicio Anaya Sánchez, Jhon Jairo Noriega García, Jakson Enrique Valencia Asprilla.

Mostrando Delegación.jpg