4 de marzo de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Félix Cárdenas ganó la novena etapa y Jonathan Millán mantuvo el liderato en la Vuelta a Colombia

19 de junio de 2013
19 de junio de 2013

 

Se reanudó la Vuelta a Colombia con una etapa rápida, desde el principio el grupo puso un fuerte paso con el objetivo de no permitir fuga, luego del paso del Puente de Boyacá, en la subida al alto del Moral, el lote se dividió en tres grupos, luego del paso de Tunja, se produjo una dura persecución comandados por los hombres de GW Shimano, luego del paso por Cómbita, el pelotón se volvió a juntar dejando todo para definirlo en el embalaje final, después del paso por Duitama, en el último ascenso de nuevo hubo varios intentos de fuga, pero el grupo no los permitió, en el embalaje final se impuso Félix Cárdenas de Formesan-Bogotá Humana-ETB, con un gran trabajo de su compañero Oscar Pachón.

La clasificación general no tuvo modificaciones, el santandereano Jonathan Millán de GW Shimano, sigue como líder, segundo lugar para Luis largo de Indeportes Boyacá-EBSA y tercer puesto para Mauricio Ortega de Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín.

Este miércoles se realiza la décima etapa entre la población de Nobsa en Boyacá y Ubaté en el departamento de Cundinamarca con 195 kilómetros de distancia.

Inició la segunda semana de la Vuelta a Colombia, y en si novena etapa a regresado a Boyacá, luego de dos años, y como en esa edición del 2011 con el “Gato Félix Cárdenas, el gran giro nacional en su paso por el departamento cuna de la libertad, tiene como líder general a un integrante del equipo GW Shimano –Envía – Gatorade, en esta oportunidad y por segunda fracción consecutiva, es el santandereano Jónathan Millán.

Félix Rafael Cárdenas, líder hace dos años, en ese paso por su ciudad sede, Duitama, fue esta vez el vencedor en el sprint final frente al parque del municipio de Santa Rosa de Viterbo, recorrido que tuvo 172 kilómetros desde la localidad cundinamarquesa de Sopó, y que por muy pocos metros pudo haber sido del caldense Oscar Eduardo Sánchez (GW Shimano –Envía – Gatorade), quien se quedó a 50 metros de repetir su anterior victoria en su ciudad Manizales.

El manizaleño se lanzó en un largo ataque poco después de sobrepasar el último premio de montaña (Alto Materías – 3ª Cat. a 3 kms de meta), pero en la recta final con el grupo principal lanzado al embalaje la pareja del equipo Formesan, Cárdenas y Oscar Pachón, lo sobrepasaron con el ecuatoriano Byron Guamá a su rueda dejando al líder del Ranking UCI América el quinto lugar de la jornada.

El trayecto de hoy por la sabana cundiboyacense, siempre sinuoso, y además con el factor altura presente, tuvo cuatro cotas de tercer categoría y tres metas volantes en disputa, terreno apto para las “emboscadas” y las fugas masivas, como la que protagonizó en la parte final una grupeta de 23 hombres, los que no se la quisieron dejar fácil al técnico Luis Alfonso Cely, el portador de la casaca tricolor, Jonathan Millán y en general a sus compañeros de GW Shimano, para quienes este resultó ser uno de los días de mayor trabajo en conducción del lote y en la defensa de su codiciado liderato general.

La décima fracción para el día miércoles tendrá 195 kilómetros. Se disputará entre Nobsa, Boyacá, y Ubaté, Cundinamarca. Tendrá tres metas volantes y tres puertos de montaña. De ellos, dos de tercera categoría, y uno de segunda en el Alto de Mangueras (km 126).

Resultados

8ª Etapa: Sopó – Santa Rosa de Viterbo (172 kms)

1°    Félix Cárdenas    (Formesan – Bogotá Humana)    3:51’:54”
2°    Oscar Pachón    (Formesan – Bogotá Humana)       m. t.
3°    Byron Guamá    (Movistar Team)       m. t.
4°    Luis Felipe Laverde    (Coldeportes – Claro)       m. t.
5°    Oscar Eduardo Sánchez    (GW Shimano –Envía – Gatorade)       m. t.
6°    Oscar Sevilla    (Epm – Une)       m. t.
7°    Edson Calderón    (4-72 Colombia)       m. t.
8°    Darwin Pantoja    (Movistar Team)       m. t.
9°    Alex Cano    (Ag. Antioqueño – Lot. Medellín)       m. t.
10°    Jónathan Millán    (GW Shimano –Envía – Gatorade)       m. t.

Clasificación General

Jonathan Millán    (GW Shimano –Envía – Gatorade)    34:30:36”
Luis Largo    (Indeportes Boyacá – EBSA)    a 0’:32”
Mauricio Ortega    (Ag. Antioqueño – Lot. Medellín)    a 3’.01”
Oscar Sevilla    (Epm – Une)    a 3’:07”
Alex Cano    (Ag. Antoqueño- Lot. Medellín- IDEA)    a 3’:32”
Iván Parra    (GW Shimano –Envía – Gatorade)    a 3’:42”
Álvaro Gómez    (Ag. Néctar – Cundinamarca)    a 4’:41”
Félix Cárdenas    (Formesan – Bogotá Humana)    a 5’:12”
Alejandro Ramírez    (Ag. Antioqueño – Lot. Medellín)    a 5’.25”
Jair Pérez    (Indeportes Boyacá – EBSA)    a 5’:39”