16 de mayo de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

SENA Quindío gran protagonista en juegos deportivos de la institución

13 de noviembre de 2012
13 de noviembre de 2012

19 competidores, cuatro en atletismo, siete en natación y ocho en bolos representaron la Regional en estas justas. “Esto demuestra que las competencias institucionales además de ser un escenario de integración, son un espacio importante para fortalecer las condiciones deportivas de los funcionarios”, precisó Hernán Hoyos Walteros, Director Regional.

Ocho medallas de oro, cinco de plata y tres de bronce fueron obtenidas así:

Natación
Oro en 100 metros libre:              Lina María Aristizabal Gómez
Oro en 50 metros espalda:         Lina María Aristizabal Gómez
Oro en 50 metros libre:              Lina María Aristizabal Gómez
Plata en 50 metros pecho:             Lina María Aristizabal Gómez
Oro en 50 metros mariposa:        Jorge Iván Gómez Moncada
Oro en 50 metros espalda:          Jorge Iván Gómez Moncada
Plata en 50 metros pecho:          Jorge Iván Gómez Moncada
Bronce en 100 metros libre:       Jorge Iván Gómez Moncada
Oro en 100 metros libre:              Alba Cristina Carreño Sánchez
Oro en 50 metros libre:               Alba Cristina Carreño Sánchez
Plata en 50 metros Pecho:             Alba Cristina Carreño Sánchez     
Plata en 50 metros espalda:       Claudia Marin.

Atletismo:

Oro en 5.000 metros:            Luis Fernando Leal Rios.
Plata en 3.000 metros:         Luis Fernando Leal Rios.
Bronce en 1.500 metros:            Luis Fernando Leal Rios.
Bronce en 100 metros:             Juan Camilo Diaz.

A estos resultados se suman a los obtenidos por la delegación en los pasados Juegos Zonales, realizados en Manizales, donde se llevó a cabo la fase eliminatoria en las disciplinas de fútbol, voleibol, baloncesto, tejo, mini tejo, ajedrez, billar y tenis de mesa. En esta oportunidad los cafeteros alcanzaron cuatro medallas de oro, siete de plata y cuatro de bronce, para un total de 15 preseas.
ORO:

Tenis de Mesa dobles mixto (Rafael Augusto Hernandez y Jessica Grajales Abdala) y en individual (Rafael Augusto Hernández);
Ajedrez femenino: (Maria Inés Amezquita Camacho).
Ajedrez masculino: (Alexander Franco).

PLATA:

Tejo.
Mini tejo.
Tenis de Mesa: Dobles Masculino (Rafael Augusto Hernandez y Antonio José Pérez Moyano); Equipo Masculino (Rafael Augusto Hernández y Antonio José Pérez Moyano);  individual (Jessica Grajales Abdala); Doble femenino (Jessica Grajales y Lilian Rodriguez); Equipo Femenino (Jessica Grajales y Lilian Rodriguez)    

BRONCE:

Fútbol; Tejo; Baloncesto masculino y en Billar con Carlos Enrique Osorio.