27 de noviembre de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Resultados de los deportistas risaraldenses en los XIX Juegos Nacionales

10 de noviembre de 2012
10 de noviembre de 2012

 

Otros dos deportes que aportaron plata al tablero de medallería fueron el ajedrez con Mauricio Uribe en el torneo clásico y las actividades subacuáticas con Edenson Tapiero en 100 metros superficie.

Otros deportes que se alzaron con el bronce fueron natación con 2 de David Céspedes, lucha con Pilar Grajales y bolo en dobles femenino con Juliana Franco y Laura López y el triatlón en la modalidad sprint por equipos.

Al cierre de la programación del viernes Risaralda se sostuvo en el cuarto lugar de la tabla de la medallería, la cual quedó así:

Delegacion

Oro

Plata

Bronce

Total

Valle

66

53

55

174

Antioquia

56

60

64

180

Bogotá

56

50

46

152

Risaralda

8

10

18

36

Boyacá

7

8

14

29

Bolívar

6

4

8

18

Córdoba

4

2

4

10

Santander

3

8

12

23

Cundinamarca

3

7

14

24

Fuerzas Armadas

2

4

9

15

OTROS RESULTADOS EN CÚCUTA

Entre otros resultados a destacar y en los que hicieron presencia los atletas risaraldenses se mencionan los siguientes:

TENIS

Equipo masculino

Partido de cuartos de final: Risaralda 2 Santander 1. Avanzaron a semifinales. Mínimo bronce asegurado.

Equipo femenino

Partido de cuartos de final: Risaralda 2 Antioquia 1. Avanzaron a semifinales. Mínimo bronce asegurado.

TIRO CON ARCO

Recurvo 30 metros varones

Oro, Daniel Pacheco, Risaralda, 345.

Plata, Robinson Álvarez, Antioquia, 344.

Bronce, Andrés Pila, Bolívar, 343.

4º. Daniel Pineda, Risaralda, 341.

Compuesto 30 metros varones

Oro, Francisco Rojas, Bogotá, 360.

Plata, Camilo Cardona, Risaralda, 359.

Bronce, Tomás Restrepo, Antioquia, 357.

Compuesto 30 metros damas

Oro, Alejandra Usquiano, Antioquia, 355.

Plata, Sara López, Risaralda, 353.

Bronce, Daniela Ospina, Risaralda, 350.

Ronda FITA – Suma distancias

Recurvo varones

Oro, Andrés Pila, Bolívar, 1.278.

Plata, Robinson Álvarez, Antioquia, 1.256.

Bronce, Daniel Pacheco Salem, Risaralda, 1.242.

5º. Daniel Pineda, Risaralda, 1.237.

Ronda FITA – Damas

Oro, Alejandra Usquiano, Antioquia. 1.391.

Plata, Lorena Agudelo, Antioquia, 1.330.

Bronce, Sara López, Risaralda, 1.326.

EN PAMPLONA

AJEDREZ TORNEO CLÁSICO

Novena ronda

Mauricio Uribe 1 Sebastián Felipe Sánchez, Santander 0.

Alonso Zapata 0 Felipe Gallego, Antioquia 1.

Rafael Saladén 1 Paulo Botello, Casanare 0.

Las posiciones finales del torneo de ajedrez clásico

Oro, Miguel Mosquera, Bogotá, 7.0 (35.75 desempate).

Plata, Mauricio Uribe, Risaralda, 7.0(34.50).

Bronce, Sergio Barrientos, Valle, 6.5

13º. Alonso Zapata, Risaralda, 5.5

35º. Rafael Saladen, Risaralda, 4.5

EN OCAÑA

LUCHA OLIMPICA

Modalidad libre

División 55 kilogramos. Medalla de bronce con Pilar Grajales.

EN POPAYÁN

VOLEIBOL DAMAS

Risaralda 2 Atlántico 3. (25/22, 25/17, 17/25, 23/25, 14/16).

Con este resultado Risaralda quedó ubicado en la sexta casilla.

ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS

100 metros superficie

Oro, Juan Fernando Ocampo, Valle. 35.72.

Plata, Edenson Jair Tapiero, Risaralda, 36.52.

Bronce, Mauricio Fernández, Valle. 36.58.

CALI

NATACION

400 metros libre

Oro, Mateo de Angulo, Valle.

Plata, Julio Galofre, Antioquia.

Bronce, David Céspedes, Risaralda.

100 metros espalda

Oro, Omar Pinzón, Bogotá.

Plata, Juan Molina, Antioquia.

Bronce, David Céspedes, Risaralda.

4º. Luis Miguel Hincapié, Risaralda.

Otras figuraciones de risaraldenses:

200 Metros mariposa: 8º. Hugo Guevara.

200 Metros espalda: 6ª. Eliany Herrera.

200 Metros pecho: 6ª. Juanita Morales.