14 de mayo de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Con plata de Uribe cerró subacuáticas

17 de noviembre de 2012
17 de noviembre de 2012

Así Uribe fue protagonista de la mejor actuación en San Antero, donde los retiros estuvieron al orden del día. En esta prueba así como en los 6.000 metros, permitió con su presea de plata que Risaralda igualara el record de este metal que había conseguido en las justas del año 2000con 23 medallas.

Pendiente de su figuración final, sexto al cerrar la penúltima jornada el día viernes, la cual estaba amenazada por Fuerzas Armadas que tiene para este sábado una fuerte opción en pesas, Risaralda batió todos los números en materia de medallas.

Superó con 11 las 10 de oro de Villavicencio – 85, igualó las mencionadas 23 de plata y dejó a un lado con las 29 de este año el tope máximo de 23 bronces que había acumulado en Cali – 2008. Obviamente, le pasó por arriba y de lejos al total de 43 que traía como cifra histórica, la que ahora es de 63 preseas como máximo botín en este 2012.

En la jornada de cierre de los Juegos Nacionales que serán clausurados este sábado en la noche en Popayán, Risaralda tiene como mínimo aseguradas dos medallas de plata que se podrían traducir en oro en el boxeo femenino.

En la división de los 57 kilogramos Jenny Marcela Arias enfrentará por el título a Ingrid Lorena Valencia del Valle y en los 60 kilos, Carolina García se medirá con Margarita Granja también vallecaucana.

Y una última posibilidad está representada en el pesista Brayan Hinestroza, quien compite en la división de los 94 kilogramos del levantamiento de pesas, prueba que debió ser aplazada para este sábado debido a que la programación fue suspendida el viernes por problemas de iluminación.

Natalia, cuarta en la ruta

En tanto, pese a ser protagonista principal durante la parte final de la carrera, Natalia Muñoz no pudo subir al podio en la prueba de ruta femenina y debió conformarse con un cuarto lugar, perdiendo en el embalaje con la santandereana Ana Sanabria

Al lado de Natalia estuvieron Henny Rubio de Norte de Santander, Ana Sanabria de Santander, Claudia Castaño de Cundinamarca y Lorena Vargas de Casanare, quienes lideraron la carrera y a falta de dos vueltas, defeccionó Claudia Castaño, dejando a las otras cuatro ciclistas en la lucha por la medallería.

Las posiciones finales fueron las siguientes:

Oro, Lorena Vargas (Casanare) 3:07:26.

Plata, Henny Rubio (Norte de Santander) a 7 segundos.

Bronce, Ana Sanabria (Santander) a 1:53 seg.

4-Natalia Muñoz (Risaralda) mismo tiempo.

5-Laura Lozano (Bogotá) a 2:58seg.

Medallería Viernes  16

 

Delegacion

Oro

Plata

Bronce

Total

Antioquia

129

134

113

376

Bogota

108

89

95

292

Valle

105

97

98

300

Boyaca

30

16

33

79

Bolivar

13

19

16

48

Risaralda

11

23

29

63

Fuerzas Armadas

11

15

18

44

Santander

10

11

23

44

Cordoba

7

5

8

20

Nte. Santander

7

4

4

15