23 de mayo de 2022
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Con oro en voleibol y platas en taekwondo y atletismo cerró Risaralda

25 de noviembre de 2012
25 de noviembre de 2012

El consolidado risaraldense fue de 11 medallas de oro, 23 de plata y 25 de bronce para un total de 59, que le ubicó en el décimo puesto general del evento. En la categoría A ocupó la casilla 12 con 4-9-10 y en la B el puesto 11 con 7-14-15.

El balance positivo lo representa el número total de preseas en las dos categorías comparando los últimos cuatros años (38 en el 2008, 51 en el 2009, 50 en el 2010, 42 en el 2011 y 57 en el 2012) y el incremento en el número de deportes que subieron al podio: pasó de ocho y siete en los dos pasados años a diez en el actual.

Pero el lado opuesto lo muestra su botín dorado: lo mermó de 13 a 11 y de allí la caída en sus posiciones con respecto al 2011: bajó del octavo al undécimo lugar en la B y del noveno al décimo segundo en la A.

Las tres últimas preseas

El premio dorado fue para las niñas de la Institución Educativa Boyacá que se impusieron en el campeonato femenino de la categoría B, derrotando al conjunto del Atlántico de una manera cómoda  en la final 3-0, con sets 25/18, 18, 15. El sexteto dirigido por Carlos Cano desde un principió mostró las razones de su favoritismo, lo que fue corroborando partido tras partido.

Por su parte, la plata en taekwondo fue para John Edison Hernández en la competencia Feather 55 kilos. Sumó tres victorias para llegar a la final, sobre Miguel Santiago Jordan del Valle, David Arenas de Norte y  Braian Parada de Boyacá. Y en la disputa el oro perdió con Sebastián Cáceres de Casanare, en un combate apretado que sólo marco un punto, justamente el del ganador.

Y la restante de plata fue para Diana Katherine Zapata en la prueba del heptatlón en el campeonato de atletismo que tuvo como sede a Armenia.. El oro fue para Marïa Paula González de Santander.

No pudieron con el bronce

En la jornada final del sábado, Risaralda también buscó el bronce en fútbol masculino y en el voleibol ambas ramas de la categoría A, pero no pudo alcanzar ese objetivo.

En fútbol, el colegio Diocesano, perdió 2-0 frente a Cesar, en voleibol varones A – el colegió José Antonio Galán, cayó frente a Cundinamarca 3-2 y en damas A –Santa Juana, fue derrotada por Meta 3-0.

Cuadro de Medallería

JUEGOS NACIONALES INTERCOLEGIADOS 2012 – A

 

Nombre

Deporte

O

P

B

T

CATEGORIA A

4

9

10

23

Daniela Mercedes Restrepo/Jessica Ocampo

Judo – katas

1

1

Daniela Mercedes Restrepo/

Judo- 40 k

1

1

Xiomara Alejandra Santamaría

Judo- 36 k

1

1

Mayerlin Alexandra Giraldo

Pesas- 40 k

1

2

 

3

Julián Andrés Corral (200 CI-100 P /400 L

Natación

 

2

1

3

Oscar Andrés Garcés

Pesas- 48 k

 

1

1

2

Diomer Rivas Jaraba

Pesas- 52 k

 

1

1

2

Alejandro Jiménez Pareja

Judo- 40 k

 

1

 

1

Juan Pablo González

Judo- 36 k

 

1

 

1

Jesús David Vásquez/Juan Pablo González

Judo- katas

 

1

 

1

Brayan Esteven Jaramillo

Pesas- 44 k

 

 

3

3

Jessica Andrea Ocampo

Judo- 48 k

 

 

1

1

Manuel Arturo Erazo

Judo- 53 k

 

 

1

1

Equipo Risaralda / Restrepo, Ocampo, González, Hurtado, Santamaría

Judo- equipo

 

 

1

1

Relevo 4 x 50 combinado (Julián Corral Rodrigo Corral, Julián Arboleda, Santiago Delgado

Natación

 

 

1

1

 

MEDALLERIA POR DEPORTE

Deporte

O

P

B

T

Judo

3

3

3

9

Pesas

1

4

5

10

Natación

0

2

2

4

Total

4

9

10

23

 

 

JUEGOS NACIONALES INTERCOLEGIADOS 2012 – B

Nombre

Deporte

O

P

B

T

CATEGORIA B

7

14

15

36

Jessica Paola Londoño Ladino

Pesas- 48 k

3

3

Brayan Alejandro Pérez Jiménez

Pesas- 56 k

1

2

3

Johan Sebastián Rojas Cano

Judo- 50 k

1

1

Antonhy Londoño – Miguel Ángel Bermúdez

Judo- katas

1

 

 

1

Equipo femenino de voleibol

Voleibol

1

 

 

1

Ana María Giraldo Pinzón

Pesas- 48 k

 

3

 

3

Bryan Alexander Echeverry Aguirre. Greco/libre

Lucha- 63 k

 

2

 

2

Luz Yajaira Murillo Mosquera

Pesas- 58 k

 

1

2

3

Jonathan Dávila Valencia/ – 200 M  / 200, 400 L

Natación

 

1

2

3

Daniel Ospina.Holguín/ 400 / 200M

Natación

 

1

1

0

Natalia Piñeros Ospina

Judo- 44 k

 

1

 

1

María Juliana Alzate

Tenis campo

 

1

 

1

John Edison Hernández

Taekwondo 55k