24 de mayo de 2022
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

El italiano Marco Zanoti ganó la séptima etapa de la Vuelta a Colombia

21 de junio de 2012
21 de junio de 2012

Jornada de relativa tranquilidad, el grupo mantuvo un fuerte ritmo de velocidad, controlado por el equipo Aguardiente-Antioqueño-Lotería de Medellín, la emoción del día la pelea por los premios de montaña entre Fernando Camargo de Lotería-Empresa de Energía de Boyacá y Fabio Montenegro de Formesan-Bogotá Humana Pinturas Bler, luego del último premio de montaña, se produjo la fuga del día integrado por seis pedalistas, Mauricio Ardila de Colombia-Comcel, Camilo Castiblanco de epm-une, Byron Guamá de Movistar, Wilson Cepeda de Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler, José Jiménez de Lotería-Empresa de Energía de Boyacá y Juan Sebastián Tamayo de UPB Bancaja, este grupo llegó a tener 2 minutos de diferencia, pero el grupo mayoritario aceleró y les dio captura a 30 kilómetros de la meta, luego varios equipos en punta de carrera, buscando forzar una llegada masiva, de nuevo los mismos protagonistas en las etapas planas, al final el más rápido Marco Zanoti de Utensilnord Named, quién ya había ganando una etapa en Villavicencio.

La clasificación general no sufrió modificaciones, Alejandro Ramírez de Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín, continúa con la camiseta de líder, el segundo es el cundinamarqués Fabio Montenegro de Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler a 6 segundos y el tercer puesto es para Flober Peña de Néctar de Cundinamarca.

Este miércoles se disputa la octava etapa entre Palmira y Dos Quebradas en Risaralda, con 198 kilómetros de recorrido, en su mayoría en terreno plano y con un solo premio de montaña.

Clasificación séptima etapa:

1. Marco Zanotti (Utensilnord-ITA) 3h03:26

2. Carlos Urán (472-COL) m.t.

3. Marvin Angarita (Movistar Team) m.t

4. Juan Pablo Forero (Coldeportes-COL) m.t.

5. Félix Cárdenas (GW Shimano-COL) m.t.

-Clasificación general individual:

1. Alejandro Ramírez (A. Antioqueño-COL) 26h13:10

2. Fabio Montenegro (Formesan-COL) a 06

3. Flóber Peña (Néctar Cundinamarca-COL) a 22

4. Félix Cárdenas (GW Shimano-COL) a 33

5. Fabio Duarte (Coldeportes-COL) a 58