24 de julio de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

45 bandas en audición este fin de semana en Pereira

9 de junio de 2012
9 de junio de 2012

Cada banda tendrá 20 minutos para su audición. Deberán presentarse 45 minutos antes de la hora programada para su registro y entrega de escarapelas, al igual que la ubicación en la zona VIP o camerinos de músicos.

El comité organizador y equipo interdisciplinario para la selección de bandas recomienda, aprestar las afinaciones y disposición instrumental necesaria antes de la puesta escena. Las bandas deben tener en cuenta que los criterios a evaluar estarán referidos en: técnica musical y vocal, puesta en escena, composición, producción musical y difusión temática del Festival relacionados con tolerancia, cultura y respeto.

Jorge Iván Arango, secretario de Educación Municipal, quien está liderando este proceso con el apoyo del alcalde Enrique Vásquez Zuleta, invitó a los pereiranos a disfrutar de estos tres días en donde podrán escuchar a sus bandas favoritas completamente gratis. “El sábado será a partir de las 10:00 de la mañana, el domingo a las 9:00 y el lunes a partir de la 1:00 de la tarde. Es importante que la gente vaya, que sepa que es un proyecto de convivencia, de ciudad, una forma de transformación social, visibilizar a los artistas nuestros en un espacio generado por el alcalde, Enrique Antonio Vásquez Zuleta y toda la Administración, unida a la organización Convivencia Rock, integrada por músicos de la ciudad”, señaló el funcionario.

LISTADO OFICIAL DE BANDAS QUE HARÁN PARTE DE LAS AUDICIONES:


Géneros HIP HOP, ROCK, FUSIÓN, REGGAE, SKA

Sábado, 09 de junio de 2012

1. ATENEA (Pereira) 10:15 a 10:35

2. MALU 2 ESKINAS (Pereira) 10:40 a 11:00

3. RAPSODAS KLAN (Pereira) 11:05 a 11:25

4. SELLO TEMPLARIO (Pereira) 11:30 a 11:50

5. SOCIEDAD REAL (Pereira) 11:55 a 12:15

6. TIC TAC DE LAS CALLES (Pereira) 12:20 a 12:40

7. REQUIEM (Pereira) 12:45 a 1:05

8. UNSURRECTA (Pereira) 1:10 a 1:30

9. UNIDAD 69 (Armenia) 1:35 a 1:55

10. SHEMA (Pereira) 2:00 a 2:20

11. PROYECTO PALENQUE (Pereira) 2:25 a 2:45

12. JAAS (Armenia) 2:50 a 3:10

Géneros PUNK, HARDCORE Y OTRAS TENDENCIAS

Domingo, 10 de junio de 2012

1. CIANURO PA EL PATRÓN (Pereira) 10:15 a 10:35

2. TÓXICO (Pereira) 10:40 a 11:00

3. SICK MORGAN (Manizales) 11:05 a 11:25

4. STEVIA (Manizales) 11:30 a 11:50

5. DISCIDENTES (Manizales) 11:55 a 12:15

6. BOMBILLOS PELUDOS (Cartago) 12:20 a 12:40

7. WHITE NOISE (Manizales) 12:45 a 1:05

8. GERMEN (Pereira) 1:10 a 1:30

9. TIDES (Pereira) 1:35 a 1:55


Géneros METAL, HEAVY, TRASH Y OTRAS TENDENCIAS

Lunes, 11 de junio de 2012

1. ATTACK (Pereira) 10 a 10:20

2. MALAGOR (Pereira) 10:25 a 10:45

3. TERROR SQUAD (Pereira) 10:50 a 11:10

4. ESHTADUR (Pereira) 11:15 a 11:35

5. MINDLY ROTTEN (Armenia) 11:40 a 12:00

6. WONDED PRIDE (Pereira) 12:05 a 12:25

7. HELLIACON (Pereira) 12:30 a 12:50

8. WASTED (Pereira) 12:55 a 01:15

9. OLD ENEMIES (Tuluá) 01:20 a 01:40

10. TEARS OF GLORY (Manizales) 02:45 a 02:05

11. UTMOST DEITY (Pereira) 02:10 a 02:30

12. SELF DESTRUCTION (Manizales) 02:35 a 02:55

13. INSIDE (Armenia) 03:00 a 03:20

14. PRAYED TO KILL (Pereira) 03:25 a 03:45

15. HIS EVIL REDEMPTION (Pereira) 3:50 a 04:10