4 de diciembre de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

MIRA en Comisiones de Plan y Gobierno

3 de febrero de 2012
3 de febrero de 2012

Bogotá, 4 de febrero (RAM).  Los Concejales de la Bancada del Movimiento Político MIRA en el Concejo de Bogotá, Jairo Cardozo y Olga Victoria Rubio, harán parte de las Comisiones de Plan y Gobierno, respectivamente.


El Concejal Cardozo Salazar integrará la la Comisión del Plan, encargada de ejercer la función normativa y de control político al cumplimiento de los objetivos misionales de los sectores de planeación, ambiente, movilidad, hábitat, en la estructura de la Administración Pública Distrital y en especial la aprobación, seguimiento y control del Plan General de Desarrollo Económico y Social, aprobación, seguimiento y control del Plan General de Ordenamiento Territorial del Distrito Capital, e integración regional.

La Concejala Rubio Cortés, estará en la Comisión de Gobierno, encargada de ejercer la función normativa y de control político al cumplimiento de los objetivos misionales de los sectores de educación, salud, integración social, cultura, recreación y deporte, gobierno, seguridad y convivencia, organización administrativa en la estructura de la administración pública distrital.

Por consenso se determinó que para el primer año la vocera de la bancada del Movimiento Político MIRA en el Concejo de Bogotá será la Concejala Olga Victoria Rubio.

Conformación de las 3 comisiones del Concejo de Bogotá:

Plan
1.    Jorge Lozada (Cambio Radical)
2.    Fernando López (Cambio Radical)
3.    Jorge Duran (Liberal)
4.    Jorge Ernesto Salamanca (Liberal)
5.    Jairo Cardozo (MIRA)
6.    Venus Albeiro Silva (Polo)
7.    Carlos Vicente de Roux (Progresistas)
8.    Angélica Lozano (Progresistas)
9.    Yezid García (Progresistas)
10.    Omar Mejía (Conservador)
11.    Antonio Sanguino (Verde)
12.    María Clara Name (Verde)
13.    Nelly Patricia Mosquera (Partido de la U)
14.    Andrés Camacho (Partido de la U)
15.    Severo Correa (Partido de la U)

Gobierno
1.    Julio Cesar Acosta (Cambio Radical)
2.    Darío Fernando Cepeda (Cambio Radical)
3.    Roberto Hinestrosa (Cambio Radical)
4.    Germán García Zacipa (Liberal)
5.    Horacio José Serpa (Liberal)
6.    Marco Fidel Ramírez (PIN)
7.    Olga Victoria Rubio (MIRA)
8.    Rafael Santiesteban (Polo)
9.    Álvaro Argote (Polo)
10.    Diego García (Progresistas)
11.    Diana Alejandra Rodríguez (Progresistas)
12.    Soledad Tamayo (Conservador)
13.    José Juan Rodríguez (Verde)
14.    Martha Ordóñez (Partido de la U)
15.    Felipe Mancera (Partido de la U)

Hacienda
1.    José Arthur Bernal (Cambio Radical)
2.    Cesar García (Cambio Radical)
3.    María Victoria Vargas (Liberal)
4.    Miguel Uribe Turbay (Liberal)
5.    Segundo Celio Nieves (Polo)
6.    Boris Montesdeoca (Progresistas)
7.    William Moreno Romero (Progresistas)
8.    Carlos Roberto Sáenz (Progresistas)
9.    Edward Arias (Verde)
10.    Hosman Martínez (Verde)
11.    Juan Carlos Flórez (ASI)
12.    Clara Lucia Sandoval (Partido de la U)
13.    Javier Palacio (Partido de la U)
14.    Orlando Parada (Partido de la U)
15.    Roger Carrillo (Conservador)