31 de enero de 2023
Directores
Juan Sebastián Giraldo Gutiérrez
Ximena Giraldo Quintero

Los dos “J” de la música urbana juntos, en la gala de los premios India Catalina

26 de febrero de 2012
26 de febrero de 2012

india catalina

La fiesta de la televisión colombiana comenzará este sábado desde las 5:00 p.m. donde propios y visitantes de la ciudad “Heroica” tendrán la oportunidad de ver a sus artistas favoritos pasar por la alfombra roja. El pre-show iniciará a las 7:00 p.m y la transmisión en vivo será a las 8:15 p.m. por el Canal RCN.

Entre las sorpresas de la noche se encuentra el show musical de Shaira de Factor XS (tercera temporada), junto a Nino Bravo de Yo me llamo (primera temporada), sin duda alguna, una presentación única, donde los dos principales canales privados de la televisión abierta se unen, para dar un espectáculo de factura, a todos los asistentes al evento.

Todavía se encuentran disponibles las boletas para todos aquellos que no se quieran perder la premiación más antigua de la televisión colombiana. En Cartagena podrán conseguirla en las oficinas de Gematours y en la sede del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (FICCI). En el Interior del país podrán adquirirla entrando a la página web del Festival:
www.ficcifestival.com en el link “comprar boletería”. Costos: $110.000 VIP / $35.000 gradería.

Lista de nominados a los premios India Catalina

1. Mejor Animador o Presentador de Programas de Entretenimiento

Andrea Serna – Factor XS3 – RCN Televisión
Carlos Morales – Login – Telepacífico
Ernesto Calzadilla – Yo me llamo – Caracol TV
Ivan Lalinde – El precio es correcto – Caracol TV
María Cecilia Sánchez – El Cerebro sección del parlante amarillo – Velouria

2. Mejor Banda Sonora de Telenovela

Amar y Temer- Cesar Escola
El Joe – Nicolás Uribe
El Secretario – Jimmy Pulido

3. Mejor Banda Sonora de Serie

A Mano Limpia – Constantino Núñez – RCN TV
Correo de Inocentes – Carlos Agüera – RCN TV
El Man es Germán – Juan Gabriel Turbay – RCN TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II – Laberinto Producciones – Caracol TV
La Bruja – Jimmy Pulido – Caracol TV

4. Mejor Edición de Telenovela

Amar y Temer – Caracol TV
Doña Bella – Gabriel González Y María Cristina Pérez – RCN TV
El Joe – Catalina García – RCN TV
El secretario – Juan Pablo Serna – Caracol TV

5. Mejor Edición de Serie

A Mano Limpia – Marcela Vásquez – RCN TV
Correo de inocentes – Gerson Aguilar – RCN TV
La Bruja – Franko – Caracol TV
Los Caballeros las Prefieren Brutas II – Juan José Bayona y Andrés Porras – Laberinto Producciones- Caracol Tv
Tres Milagros – Elsa Vásquez – RCN TV

6. Mejor Arte de Telenovela

Amar y Temer – Guarnizo & Lizarralde – Caracol TV
Doña Bella – Rosario Lozano – RCN TV
El Joe – Mónica Marulanda – RCN TV
El Secretario – Modulario – Caracol TV

7. Mejor Arte de Serie

A Mano Limpia – Andrés Vargas – RCN TV
Correo de inocentes – Gonzalo Martínez y Francisco Arbeláez – RCN TV
La Bruja – Guarnizo & Lizarralde – Caracol TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II – Guarnizo & Lizarralde- Laberinto Producciones y Caracol TV
Tres Milagros – Juan Fernando Pérez – RCN TV

8. Mejor Fotografía de Telenovela

Amar y temer – Germán «Ratón» Plata y Ricardo Torres – Caracol TV
Doña Bella – Camilo Yunis – RCN TV
El Joe – Jaime Gavilán – RCN TV
El Secretario – Rafael Puentes y Freddy Castro – Caracol TV

9. Mejor Fotografía de Serie

A mano Limpia – Alirio Farfán – RCN TV
Correo de Inocentes – Diego Jiménez y Andrés Gutiérrez – RCN TV
La Bruja – Diego Forero y Diego López – Caracol TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II – Alfredo Ruiz – Laberintos Producciones – Caracol TV
Tres Milagros – Mauricio Cadavid – RCN TV

10. Premio a la Innovación o Mejor Nuevo Formato de Televisión

El Paradero – Mint TV, Audibit Studios y RTVC – Señal Colombia
Guillermina y Candelario – Señal Colombia
Rutas Ancestrales – Produvisión SA – Telecafé
[email protected] 3.0 – Telecaribe
Yo me Llamo – Caracol TV

11. Revelación del Año

Cristina González – Correo de Inocentes – RCN Televisión
Jair Romero – El Joe – RCN Televisión
Mauro Castillo – El Joe – RCN Televisión
Yeimi Paola Vargas – El Joe – RCN Televisión
Zulma Rey – A mano Limpia – RCN TV

12. Mejor Presentador (a) de Noticias

Juan Diego Alvira – Noticias Caracol – Caracol TV
Juan Eduardo Jaramillo – Noticias RCN – RCN TV
Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol TV
María Mercedes Ruiz – Arriba Bogotá y City Noticias del medio día – Citytv
Vicky Dávila – Noticias RCN – RCN TV

13. Mejor Noticiero Nacional

Noticias Caracol – Caracol TV
Noticiero CM& – Canal UNO
Noticias RCN – RCN TV
Noticias Uno – Canal Uno

14. Mejor Noticiero Regional o Local

Arriba Bogotá – CityTv
City Noticias – Citytv
Noticias Telemedellín – Telemedellín
Noticiero Televista – Telecaribe
Teleantioquia Noticias – Teleantioquia

15. Mejor Programa Periodístico y/o de Opinión

El despojo en la finca la Europa del programa Contravía – Morris producciones – Canal Uno
Infrarojo – Capítulo: Los niños juegan a la guerra – Teleantioquia
Especiales Pirry – Becerro – RCN Televisión
Especiales Pirry – Uxoricidio – RCN Televisión
NP& – Caracol TV

16. Mejor Programa de Humor

Comediantes de la Noche – RCN TV
NP& – Caracol TV
Sábados Felices – Caracol TV
Sonrisas – Teleantioquia
The Suso´s Show – Telemedellín – Canal RCN

17. Mejor Programa de Entretenimiento

Factor XS3 – RCN TV
El Parlante Amarillo – Velouria TV
El Precio es Correcto – Caracol TV
Yo me llamo – Caracol TV
The Suso´s Show – Telemedellín – RCN TV

18. Mejor Programa Infantil

Bichos – RCN Televisión
El Gran día – Latente Laboratorios de Medios para niños – Señal Colombia
El show de Perico II Temporada, Consumo responsable – Señal Colombia
La lleva Latinoamérica – Señal Colombia
La pelota Loca – Telecaribe

19. Mejor Producción de Televisión Comunitaria

Artesanías, un arte por descubrir – Teledique
El Diálogo es la ruta – Asocoapast
La crónica – Orbe Tv producciones
Río Magdalena: lo bueno, lo malo y lo feo – Estación 10 San Pedro
Sombra en el páramo de jurisdicciones – TV San Jorge

20. Mejor Programa Concurso

El Precio es Correcto – Caracol TV
En sus marcas, listos, Ya – Caracol TV
Factor XS3 – RCN Televisión
Yo me llamo – Caracol TV
3 x 3 – Freelance Producciones

21. Mejor Producción Universitaria

Cinesífilis – Colectivo otro rollo – Centro de medios Agusitnianos
Dos siglos de Periodísmo, 200 años de opinión – Corporación Universitaria Minuto de Dios
La Vorágine del Oro – Universidad de Cartagena
Maletín de Urgencias – Universidad de Antioquia
Tres colores del tiempo – Universidad Nacional

22. Mejor Documental para Televisión

Akumaja, poetas del alma – Señal Colombia
Crónicas del Conflicto – Citytv
De boca en boca – Cap. Viviana, un viaje a mí – TV cámaras/ Teleantioquia
El Joe Documental – RCN Televisión
Homenaje a Totó la momposina – Señal Colombia

23. Mejor Actriz Protagónica de Telenovela

Diana Hoyos – Amar y Temer – Caracol TV
Estefanía Borge – El Joe – RCN TV
Stephanie Cayo – El Secretario – Caracol TV
Zharick León – Doña Bella – RCN TV

24. Mejor Actor Protagónico de Telenovela

Fabián Ríos – Doña Bella – RCN TV
Jair Romero – El Joe – RCN TV
Juan Pablo Espinosa – El Secretario – Caracol TV
Salvador del Solar – Amar y Temer – Caracol TV

25. Mejor Actriz Antagónica de Telenovela y/o Serie

Ana María Trujillo – Los Caballeros las Prefieren Brutas II – Laberintos Producciones/ Caracol TV
Andrea López – El Secretario – Caracol TV
Cristina Campuzano – Correo de inocentes – RCN TV
Diana Ángel – Amar y Temer – Caracol TV
Juana Arboleda – Correo de Inocentes – RCN TV

26. Mejor Actor Antagónico de Telenovela y/o Serie

Andrés Juan – A Mano Limpia – RCN TV
Andrés Suarez – El Joe – RCN TV
Hernán Méndez – Correo de inocentes – RCN TV
Martín Karpan – El secretario – Caracol TV
Nicolás Montero – Amar y Temer – Caracol TV

27. Mejor Actriz de Reparto de Telenovela

Carmenza Gómez – El Joe – RCN TV
Isabel Cristina Estrada – El Joe – RCN TV
Margalida Castro – El secretario – Caracol TV
Valentina Lizcano – El secretario – Caracol TV
Yeimy Paola Vargas – El Joe – RCN TV

28. Mejor Actor de Reparto de Telenovela

Diego Vásquez – El Joe – RCN TV
Fabián Mendoza – EL Secretario – Caracol TV
Ramsés Ramos – El Joe – RCN TV
Víctor Hugo Trespalacios – El Joe – RCN TV

29. Mejor Actriz de Reparto de Serie

Indira Serrano – Tres Milagros – RCN TV
Laura García – Correo de inocentes – RCN TV
María Cecilia Botero – La bruja – Caracol TV
Sandra Reyes – Tres milagros – RCN TV
Vicky Hernández – La bruja – Caracol TV

30. Mejor Actor de Reparto de Serie

Diego Vélez – La bruja – Caracol TV
Mijail Mulkay – Los Caballeros las Prefieren Brutas II – Laberinto Producciones / Caracol TV
Ricardo Leguízamo – Correo de inocentes – RCN TV
Sebastián Vega – A mano limpia – RCN TV
Variel Sánchez – A mano limpia – RCN TV

31. Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela

Amar y Temer – Dago García – Caracol TV
El Joe – Andrés Salgado y Natalia Ospina – RCN TV
El Secretario – Jorg Hiller, Claudia Sánchez y Catalina Coy – Caracol TV

32. Mejor Adaptación de Obra Literaria o Guión para Telenovela o Serie

La Bruja – Alberto Quiroga – Caracol TV
Tres Milagros – Carlos Duplat y Luz Mariela Santofimio – RCN TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II – Isabella Santo Domingo, Jorg Hiller, Claudia Sánchez, Rosa Clemente y Pedro Miguel Rosso – Laberinto Producciones /Caracol TV

33. Mejor Director de Telenovela

Germán Porras y Andrés Biermann – Amar y Temer – Caracol TV
Herney Luna – El Joe – RCN TV
Juan Camilo Pinzón y Unai Amuchástegui – El Secretario – Caracol TV
Tony Navia – Doña Bella – RCN TV

34. Mejor Telenovela

Amar y Temer – Caracol TV
Doña Bella – RCN TV
El Joe – RCN TV
El Secretario – Caracol TV

35. Mejor Serie o Miniserie

A mano Limpia – RCN Televisión
Correo de Inocentes – RCN TV
La Bruja – Caracol TV
Los Caballeros las prefieren Brutas II – Laberinto Producciones /Caracol TV
Tres Milagros – RCN Televisión

36. Mejor Actriz Protagónica de Serie o Miniserie

Angélica Blandón – Tres Milagros – RCN Televisión
Flora Martínez – La Bruja – Caracol TV
Margarita Rosa de Francisco – Correo de Inocentes – RCN Televisión
Natasha Klauss – Confidencial – Caracol TV
Valentina Acosta – A mano Limpia – RCN Televisión

37. Mejor Actor Protagónico de Serie o Miniserie

Andrés Parra – La Bruja – Caracol TV
Andrés Sandoval – Tres Milagros – RCN TV
Juan Pablo Raba – Los Caballeros las prefieren brutas II – Laberinto Producciones /Caracol TV
Salvador del Solar – Correo de Inocentes – RCN TV
Santiago Alarcón – El Man es Germán – RCN TV

38. Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie

A mano Limpia – Diego Vivanco, Andrés Guevara y Julio Contreras – RCN TV
Confidencial, Regreso a la vida – Juan Andrés Granados
Correo de Inocentes – Ana María Londoño y Rafael Noguera – RCN TV
El Man es Germán – Juan Manuel Cáceres y Héctor Alejandro Moncada – RCN TV

39. Mejor Director de Serie o Miniserie

Klych López y Felipe Cano – Correo de inocentes – RCN Televisión
Luis Alberto Restrepo – La bruja – Caracol TV
Luis Orjuela, Rocío Cruz y Mónica Cifuentes – A mano Limpia – RCN TV
Ricardo Coral – Confidencial – Caracol TV
Rodrigo Lalinde e Israel Sánchez – Tres Milagros – RCN TV

En el Teatro Colsubsidio, THE SHOUTS “TRIBUTO A THE BEATLES”

https://mail-attachment.googleusercontent.com/attachment/?ui=2&ik=5effa3b3cd&view=att&th=135ab787a263a0d1&attid=0.4&disp=inline&realattid=f_gz04gf6h3&safe=1&zw&saduie=AG9B_P-BOuQ27L34CKh4l3zXhk7C&sadet=1330167665536&sads=RAhMSvGLChPP3WydvYQqx9ikjeU

Bogotá , 25 de febrero (RAM). Los próximos viernes 24 y sábado 25 de febrero el escenario del Teatro Colsubsidio se engalanará con la presencia de The Shouts, la banda argentina que rinde tributo a los Legendarios Beatles para ofrecer a los fanáticos un repertorio con los grandes clásicos de la emblemática banda que naciera en  Liverpool y que fue  inmortalizada a través de su música y la vida de sus integrantes.

Desde comienzos de 2005 The Shouts se ha consolidado como una de las bandas “Beatles Tribute Bands” más importantes de Argentina y del mundo.

La banda nace de la unión entre Bernardo Rapallinio e Ignacio Criscuolo, en los roles de George Harrison y Paul McCartney respectivamente, quienes desde 1997 comporten una vasta trayectoria en el campo del tributo (en el 2002 reconocidos como “Banda Beatle oficial de Argentina” por el “Fans Club Oficial de The Beatles en argentina (Apple Corp.) / Ganadores del certamen “2da semana Beatle de Latinoamérica” llevado a cabo en “The Cavern Club Buenos Aires” / 2003 unicos representantes argentinos en la “International Beatle Week, Liverpool” / 2003 – premio “Lennon de Paz” a la banda destacada del año).

A ellos se unen, en el rol de John Lennon, Fernando Lotito (2006 “Mejor John Lennon de Latinoamérica”, por los premios The Cavern Club Buenos Aires), junto a Guido Spina en los teclados y a cargo de la dirección vocal y musical.

Por último, y el rol del genial Ringo Starr, Adrian Olivieri, reconocido como uno de los mejores “Ringo” del circuito de Tributos.
En diciembre de 2005, The Shouts es elegida banda ganadora del certamen “5ta Semana Beatle de Latinoamérica” llevado a cabo en The Cavern Club Buenos Aires. Este título le otorga el reconocimiento internacional de ser oficialmente, “La mejor banda Beatle de Latinoamérica” y embajadores de Argentina en la “International Beatle Week 2006” de Liverpool, Inglaterra. Haciendo honor a este titulo de embajadores Beatle argentino, la banda viaja a Inglaterra en Agosto de 2006.

The Shouts crea en cada espectáculo una atmosfera temática Beatle puntual. La combinación de grafica conceptual y recorrido audiovisuales de primera calidad acompaña a la banda a lo largo del repertorio musical, y hace a la excelencia de los shows.

La fina factura de la imagen de la banda se basa en más de 10 replicas de vestuarios originales “Beatle”, utilizados según el concepto del espectáculo. El equipamiento Vox y Fender se complementa con una completa colección de guitarras y bajos replicas de marcas y modelos Rickenbacker, Gretsch, Höfnr, Epiphone, Ludwig (los mismos que The Beatles utilizaban tanto en estudio como en vivo).

La edad promedio de los músicos es de 23 años, lo cual transmite la misma frescura y la actitud escénica de The Beatles en sus años de carrera.

Cada miembro interpreta instrumental y vocalmente a Beatle que representa, convirtiendo a la banda en una de las más fieles en imagen y calidad musical. Con un gran criterio y respeto, el tributo de The Shouts, llega al corazón del público de todas las edades, con la música que vivirá por siempre… la música de THE BEATLES.

TEATRO COLSUBSIDIO
FEBRERO 25, 8:00 p.m.
Boletas, Tu Boleta, 5936300
$50.000, 75.000, 90.000 y $100.000