1 de diciembre de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Colombianos compiten en Estados Unidos

23 de febrero de 2012
23 de febrero de 2012

En el grupo, que viajó este miércoles 22 de febrero, están seis hombres de la modalidad grecorromana, y en libre competirán cuatro damas y cinco varones. El equipo lo dirigen los entrenadores David Gutiérrez y Esedullakh Shakhmardanov.

Terminado el certamen, los atletas colombianos se quedarán concentrados en Estados Unidos, para afrontar posteriormente el Campeonato Clasificatorio para los Juegos Olímpicos, que se llevará a cabo en Orlando, el 22 de marzo.

Los clavadistas Villa y Arayón no lograron cupo para Olímpicos, en primera actuación en Copa Mundo

Los clavadistas colombianos Sebastián Villa y Christian Camilo Arayón no lograron el cupo para los Juegos Olímpicos Londres 2012, durante su participación en las pruebas de trampolín 10 metros, correspondientes a la Copa Mundo de Clavados, realizada por la Federación Internacional de Natación, Fina, en Londres.

Villa y Arayón finalizaron en las posiciones 38 y 39, respectivamente, en la prueba de trampolín de tres metros, competencia que entregaba 18 cupos.

Esta competencia, en la que participaron 59 deportistas, fue ganada por el chino Kai Qin, seguido por su compatriota  Chong, y el australiano Ethan Warren.

Aún resta la participación de los colombianos Víctor Hugo Ortega y Juan Guillermo Ríos, quienes competirán mañana en la Plataforma Sincronizada. El viernes Sebastián Villa y Víctor Hugo Ortega estarán en la Plataforma Individual.

Valle contrata 16 técnicos extranjeros

Dentro del proyecto “Por un Valle campeón”, encaminado a recuperar el título de los Juegos Nacionales, en la versión que se celebrará a finales de este año, el Valle del Cauca contrató a 16 entrenadores extranjeros.

A la contratación de estos entrenadores se une “un plan de fogueos internacionales, concentraciones, implementación con tecnología de punta y estímulos para los deportistas vallecaucanos”, señaló el gerente de Indervalle, Luis Fernando Martínez Arce.

Estos son los entrenadores contratados:
Atletismo: Juan Carlos Díaz Gómez (Cuba) Lanzamientos; Juan Carlos Ibáñez (Cuba). pruebas múltiples, y José Bernard Franklin (Cuba), velocidad.

Boxeo: René Iznaga (Cuba).
Canotaje: Lyuben Angelov Golev (Bulgaria).
Esgrima: Gregory Serrano Sierra (Cuba), en sable y Mario Cárdenas Rosaball (Cuba), para florete.
Gimnasia: RyutaNakasato (Japón) y Yaysmani Fang Gatorno (Cuba)
Judo: Ramón López Ferrer (Cuba) y Joel Lopez Ruiz (Cuba).
Triatlón: Luis Fernando CattaFilho (Brasil).
Karate Do: Francisco Alberto Villarroel López (Chile).
Patinaje Artístico: Pedro Alberto Romero (Argentina), entrenador, y Enrique Gustavo Demata (Argentina) Coreografía.
Nado Sincronizado: Leslie Sproule (Canadá).

Colombia superó a Chile, 2-1

El equipo colombiano de tenis sobre silla de ruedas ganó dos de sus tres primeras presentaciones ante Chile, en el Campeonato Clasificatorio para el  Mundial de la especialidad.

Inicialmente, María Angélica Bernal superó a la austral  Francisca Mordones 6/3, 5/7 y 6/4. Posteriormente, María Antonieta Ortiz, de Chile, superó a Johana Martínez, de Colombia, en sets corridos, por 6/2 y 6/1.
Finalmente la pareja colombiana conformada por Johana Martínez y María Angélica Bernal aventajó a Chile, con María Antonieta Ortiz y Francisca Mordones, en tres sets, por parciales de 7/5, 2/6 y 7/6 (5).

Convocatoria a Sesión Internacional para Jóvenes

Las federaciones deportivas nacionales están invitadas a la convocatoria que la Academia Olímpica Internacional (AOI) programó para la versión 52 de la sesión para jóvenes, que se realizará del 16 al 30 de junio en Olimpia (Grecia).

Solidaridad Olímpica ofrecerá asistencia financiera para los interesados en participar en el evento. El costo de inscripción para menores de 35 años, será pagado por solidaridad olímpica a la AOI. Solidaridad Olímpica pagará el 50% de los costos del tiquete aéreo (ruta directa tarifa económica).

El plazo de registro del participante colombiano ante la AOI es la tercera semana de marzo.
Para más información, pueden contactarse con:

Luz Cristina López, directora de la Academia Olímpica en el teléfono (1) 6300093 Ext. 106, o en el email: [email protected]; [email protected]