2 de diciembre de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Las caras matecañas

24 de enero de 2012
24 de enero de 2012

PORTEROS
Nombre: José Alexis Márquez
Fecha y lugar de nacimiento: Pereira, Risaralda (27 junio 1976)
Trayectoria: 1992: Ferroclub; 1993  anta Rosa F.C (1ª. B); 1994   Cartago F.C (1ª. B); 1995 Deportivo Pereira; 2007 Real Cartagena; 2008 – 2012  Deportivo Pereira.

Nombre: Edwin Villafuerte
Fecha y lugar de nacimiento: Guayaquil, Ecuador (12 de marzo de 1979).
Trayectoria: Barcelona Sporting Club (1997 – 2005), Sociedad Deportivo Quito (2006 – 2007), Centro Deportivo Olmedo (2008), Club Técnico Universitario (2009), Club Deportivo Espoli (2010), Club Atlético Audaz (2011). Integró las diferentes selecciones juveniles de su país y estuvo en el Mundial de Alemania 2006.

Nombre: Miguel Vargas
Fecha y lugar de nacimiento: Armenia, Quindío (3 agosto 1989)
Trayectoria:  2006 Deportivo Pereira (categoría juvenil); 2006 – 2012  Deportivo Pereira (Todas las categorías); 2008 Debut profesional.

DEFENSORES
Nombre: Herman Darío Pulgarín
Fecha y lugar de nacimiento: Apía, Risaralda (26 enero 1989)
Trayectoria: 2005 Deportivo Pereira de ascenso; 2006 Deportivo Pereira 1ª. C.; 2008 – 2012  Deportivo Pereira profesional.

Nombre: Carlos Alberto Díaz
Fecha y lugar de nacimiento: Necoclí, Antioquia (28 de noviembre de 1982)
Trayectoria:  2001/ 2008 perteneció a Atlético Nacional; en el 2009 jugó con Once Caldas; en el 2010 lo hizo con Envigado, y el año pasado fue jugador del Cúcuta Deportivo.

Nombre: Danny Cano
Fecha y lugar de nacimiento: Pereira – Risaralda (12 febrero 1986)
Trayectoria: 2003 – 2004  Deportivo Pereira (1ª. C. y Reservas); 2007   Pumas Casanare (1ª. B.); 2008 – 2009  Itagüí F.C.; 2010 Deportivo Pasto; 2010 – 2012  Deportivo Pereira.  

Nombre: Fernando Batiste
Fecha y lugar de nacimiento: Tucural, Argentina (11 de marzo de 1984)
Trayectoria:  Itagüí, Bucaramanga, América, Aurora (Bolivia), San José de Oruro (Bolivia).

Nombre: Freddy Machado
Fecha y lugar de nacimiento: Colombia (29 de abril de 1988)
Trayectoria: Nacional, Real Cartagena, Deportivo Pereira. Hizo proceso de Selección Colombia menores.
Nombre: Carlos Ramírez
Fecha y lugar de nacimiento: Pereira, Risaralda (1 de mayo de 1988)
Trayectoria: Deportivo Pereira (debut como profesional), Millonarios y Once Caldas.

Nombre: José Ramírez
Fecha y lugar de nacimiento: Pereira, Risaralda
Trayectoria: Deportivo Pereira (desde las divisiones menores)

Nombre: Edwin García
Fecha y lugar de nacimiento: Pereira, Risaralda (10 de julio de 1982)
Trayectoria: Once Caldas, Millonarios, La Equidad, Pasto, Itagüí.

Nombre: David Gómez
Fecha y lugar de nacimiento: Pereira, Risaralda
Trayectoria: Pacífico F.C (Primera B), Deportivo Pereira (desde las divisiones menores)  

Nombre: Juan Felipe Rodríguez
Fecha y lugar de nacimiento: Pereira, Risaralda.
Trayectoria: Deportivo Pereira

VOLANTES
Nombre: Víctor Alfonso Castillo
Fecha y lugar de nacimiento: Cali, Valle (10 julio 1987)
Trayectoria: 2002 – 2004  Envigado F.C (Proceso de formación); 2005   Bello F.C. (1ª. B.); 2006 – 2007  Árabe Unido (Colón – Panamá); 2007   Envigado F.C.; 2008 – 2009  Cúcuta Deportivo; 2010 Academia F.C – Bogotá – (1ª. B.); 2010 – 2012  Deportivo Pereira.

Nombre: Carlos Salazar
Fecha y lugar de nacimiento: Cali, Valle (1 de julio de 1981)
Trayectoria: Deportivo Pasto, Cortuluá, Atlético Bucaramanga, Deportivo Pereira y Atlético Huila. Liga Alajuelense de Costa Rica; el Zamora de Venezuela; Colo Colo de Chile y las escuadras iraníes Mes Rafsanjan y Mes Kerman, en el fútbol internacional.

Nombre: Julián Barahona
Fecha y lugar de nacimiento: Bugalagrande, Valle (8 de marzo de 1978)
Trayectoria: Cortuluá, Deportes Tolima, Once Caldas, Real Cartagena, Pumas de Casanare, Deportivo Azogues (Ecuador), Junior, Deportivo Pereira.

Nombre: Jhonatan Romero
Fecha y lugar de nacimiento: Riohacha, Guajira (28 de octubre de 1990)
Trayectoria: Alianza Petrolera (Primera B), Deportivo Pasto, Deportivo Pereira.

DELANTEROS
Nombre: Andrés Felipe Arroyave
Fecha y lugar de nacimiento: La Virginia – Risaralda (29 junio 1990)
Trayectoria: 2004 – 2006  Rosario Central (Argentina) – (Divisiones Menores); 2007 – 2012  Deportivo Pereira (Div. Menores y Equipo Profesional).

Nombre: José Heriberto Izquierdo
Fecha y lugar de nacimiento: Pereira – Risaralda (7 julio 1992)
Trayectoria: 1997 Colegio Calasanz (Pereira), Selección Risaralda (todas las categorías); 2009  Deportivo Pereira (divisiones menores); 2009 Preselección Colombia Sub 17; 2010 Selección Colombia Sub- 20 (Torneo Esperanzas de Toulon).

Nombre: Cristian Maciel Ruiz
Fecha y lugar de nacimiento: San Miguel de Tucumán, Argentina (12 de octubre de 1981)
Trayectoria: 2011 The Strongers (Bolivia); 2009 – 2010 Real Potosí (Bolivia); 2008 – Sportivo Patria (Argentino A y Regionales); 2007 – 2008 – Godoy Cruz (Primera División); 2006 – 2007 Godoy Cruz (Segunda División); 2006 – Once Caldas; 2004 – 2005 San Martín (Argentino B); 2001 – 2002 CSD Flandria (Tercera División).

Nombre: Cristian Garcés
Fecha y lugar de nacimiento: Pereira, Risaralda
Trayectoria: Deportivo Pereira. Selección Colombia Sub-17.

Nombre: José 'El Mono' Herrera
Fecha y lugar de nacimiento: Ciénaga, Magdalena (10 de septiembre de 1976).
Trayectoria: 2010-2011 Bucaramanga; 2009 CNI (Perú); 2008-2009 Macará (Ecuador); 2008 Bucaramanga; 2006-2007 Sport Boys (Perú); 2005 FBC Melgar (Perú); 2002-2004 Unión Magdalena; 2001 América de Cali; 2000 Junior; 2000 Argentino Junior (Argentina); 1998-1999 Unión Magdalena.

Nombre: Anderson Plata
Fecha y lugar de nacimiento: Villanueva, Guajira  (11 de agosto de 1990)
Trayectoria: Valledupar (Primera B), Deportivo Pereira.

Nombre: Jaime Sierra
Fecha y lugar de nacimiento: Pereira, Risaralda
Trayectoria: Pacífico F.C (Primera B), Deportivo Pereira (desde las divisiones menores)

OTROS JUGADORES
Miller Mosquera (defensa)
Marvin Vallecillas (defensa)
Elber Mena (volante)
Juan David Ríos (volante)
Esteven Vélez (arquero)
Alejandro Escudero (volante)
Jimmy Medranda (delantero)
Julián Veloza (defensor central)
Cristian Rivas (defensor central)
*La mayoría vienen de las divisiones menores.

CUERPO TÉCNICO
Técnico: Octavio Zambrano
Asistente: Jesús 'Kiko' Barrios
Preparador Físico: Nolberto Salamanca
Preparador de arqueros: Carlos Eduardo Arias