4 de diciembre de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Sergio Luis Henao mantuvo liderato en el Clásico RCN Comcel

4 de octubre de 2011
4 de octubre de 2011

La fracción, que partió del municipio boyacense de Firavitoba, tuvo en varias oportunidades intentos de fuga por parte de aquellos que querían apoderarse del protagonismo, pero el trabajo del equipo de la Gobernación Indeportes Antioquia frustró todo impulso en defensa de la camisa amarilla Comcel que porta Sergio Luis Henao.
La fuga más significativa la integraron 9 ciclistas, quienes lo intentaron después del kilómetro 50, llegando a tener más de 4 minutos de ventaja sobre el lote, pero neutralizada a solo 6 kilómetros de la meta.
Después del retiro del venezolano José Rujano (Formesan IDRD Gobierno del Zulia Liga de Bogotá), sorpresivamente su entrenador Hernán Alemán y los tres ciclistas del vecino país que quedaban en competencia no tomaron la partida.
La quinta etapa del Clásico RCN Comcel se disputará este miércoles entre Fontibón e Ibagué, sobre 215,9 kilómetros. La jornada tendrá 4 metas volantes, 3 sprint especiales y 3 premios de montaña.

Clasificación cuarta etapa:

1). Marvin Angarita (Movistar Team), 4h, 09m y 12s
2). Julián Atehortua (Gobernación Antioquia – Indeportes)
3). Jáder Betancurt (Ejército Nacional -Fe en la Causa)
4). Álvaro Montoya (Redetrans Supergiros Indervalle Autolarte)
5). Wilson Marentes (Essa Indersantander Formesan Panachi)
6). Pedro Herrera (Gobernación Boyacá –Alc. Paipa Gran Pollo)
7). Sergio Luis Henao (Gobernación Antioquia – Indeportes)
8). Gregory Brenes (Movistar Team)
9). Cristian Talero (EBSA Empresa Energía de Boyacá)
10). Jeffrey Romero (Boyacá Orgullo América Aretama –Lot. Boyacá)

Clasificación general:

1). Sergio Luis Henao (Gobernación Antioquia – Indeportes) 16:35:32”
2). Julián Rodas (Gobernación Antioquia – Indeportes) a 0:25”
3). Rafael Infantino (Emp Une) a 0:26”
4). Darwin Atapuma (Policía Nacional) a 1:03”
5). Félix Cárdenas (GW Shimano Chec Edeq Envia) a 2:25”
6). Gregory Brenes (Movistar Team) a 2:38”
7). Víctor Niño (EBSA Empresa Energía de Boyacá) a 2:40”
8). Mauricio Ortega (Emp Une) a 2:43”
9). Didier Chaparro (GW Shimano Chec Edeq Envia) a 2:44”
10). Giovanni Báez (Emp Une) a 2:44”