27 de septiembre de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Por posibles lluvias, Mininterior invita a votar temprano

24 de octubre de 2011
24 de octubre de 2011

“Para que la jornada del próximo domingo sea ejemplar invitamos a los colombianos a que voten temprano, puesto que los pronósticos son de lluvia en horas de la tarde. Que nadie se quede sin ejercer su derecho a elegir y ser elegido, y para eso es mejor votar temprano”, manifestó el alto funcionario.

El Ministro Vargas Lleras recordó que para garantizar total transparencia en la jornada electoral, el Gobierno Nacional designó a 33 funcionarios, mediante el decreto 3757 del 10 de octubre de 2011, los cuales actuarán como Delegados para cada uno de los departamentos y Bogotá. Precisamente, la reunión que presidió esta mañana el Ministro, fue para impartir las directrices de cara a los comicios regionales. Entre los asistentes estuvieron los Ministros de Defensa, Transporte, Ambiente y Protección Social, lo mismo que altos consejeros como Sergio Jaramillo, Sandra Bessudo y Alejandro Éder, entre otros.

La siguiente es la lista de los Delegados del Gobierno:
 

BOGOTÁ

Hernando José Gómez Restrepo

Director Nacional de Planeación

 

AMAZONAS

Juan Carlos Caiza Rosero

Director del IPSE

 

ANTIOQUIA

Beatriz Elena Uribe Botero

Ministra de Vivienda Ciudad y Territorio

 

ARAUCA

Sergio Jaramillo Caro

Alto Consejero de Seguridad Nacional

 

ATLÁNTICO

Germán Cardona Gutiérrez

Ministro de Transporte

 

BOLÍVAR

Pablo Felipe Robledo del Castillo

Viceministro de Promoción de la Justicia, Ministerio de Justicia y el Derecho

 

BOYACÁ

Juan Carlos Echeverry Garzón

Ministro de Hacienda y Crédito Público

 

CALDAS

Tomás González Estrada

Viceministro de Minas y Energía, Ministerio de Minas y Energía

 

CAQUETÁ

Diego Andrés Molano Aponte

Director de Acción Social

 

CASANARE

Javier Parga Coca

Viceministro de Relaciones Laborales, Ministerio de la Protección Social

 

CAUCA

Frank Pearl González

Ministro de Ambiente y Desarrollo Sostenible

 

CESAR

Samuel Azout Papú

Alto Consejero para la Prosperidad Social

 

CÓRDOBA

Catalina Crane Arango

Alta Consejera para la Gestión Pública y Privada

 

CHOCÓ

Mariana Garcés Córdoba

Ministra de Cultura

 

CUNDINAMARCA

Aurelio Iragorri Valencia

Viceministro de Relaciones Políticas, Ministerio del Interior

 

GUAVIARE

Germán Chica

Alto Consejero para Asuntos Políticos

 

GUAINIA

Felipe Targa Rodríguez

Viceministro de Transporte, Ministerio del Transporte

 

HUILA

María Lorena Gutiérrez Botero

Alta Consejera para el Buen Gobierno y la Eficiencia Administrativa

 

LA GUAJIRA

María Ángela Holguín Cuéllar

Ministra de Relaciones Exteriores

 

MAGDALENA

Mauricio Cárdenas Santamaría

Ministro de Minas y Energía

 

META

Miguel Peñalosa Barrientos

Alto Consejero para las Regiones y la Participación Ciudadana

 

NARIÑO

María Fernanda Campo Saavedra

Ministra de Educación

 

NORTE DE SANTANDER

Cristina Plazas Michelsen

Alta Consejera para la Equidad de la Mujer

 

PUTUMAYO

Yaneth Giha Tovar

Viceministra para la Estrategia y la Planeación, Ministerio de Defensa Nacional

 

QUINDÍO

Jorge Enrique Vélez García

Superintendente de Notariado y Registro

 

RISARALDA

Sergio Díaz- Granados  Guida

Ministro de Comercio, Industria y Turismo

 

SAN ANDRES, PROVIDENCIA Y SANTA CATALINA

Sandra Bessudo Lion

Alta Consejera para la Gestión Ambiental y la Biodiversidad

 

 

SANTANDER

Alejandro Éder

Alto Consejero para la Reintegración

 

SUCRE

Mauricio Santamaría Salamanca

Ministro de la Protección Social

 

TOLIMA

Diego Molano Vega

Ministro de Tecnología de la Información y las Comunicaciones

 

VALLE

Juan Camilo Restrepo Salazar

Ministro de Agricultura

 

VAUPÉS

Elvira Forero Hernández

Directora Instituto Colombiano de Bienestar Familiar

 

VICHADA

Elizabeth Rodríguez Taylor

Directora Departamento Administrativo de la Función Pública