5 de diciembre de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Registraduría confirmó candidatos a la gobernación y alcaldías en Quindío

5 de septiembre de 2011
5 de septiembre de 2011

En los municipios cordilleranos de Buenavista, Pijao y Salento hay de a dos nombres, no obstante, desde la entidad se anticipó que dicho listado podría tener cambios o renuncias y que al conocerse alguna novedad será reportada de inmediato.

Los partidos tradicionales, el Conservador y Liberal son los de mayor presencia. El primero de ellos tiene aspirantes en Buenavista, Filandia, Génova, La Tebaida y Pijao, mientras que el segundo grupo inscribió candidatos para Armenia, Circasia, Córdoba, Génova, La Tebaida, Montenegro y Quimbaya.

Aspirantes a la gobernación

Martha Liliana Agudelo Valencia
Movimiento Mira

Orlando Mosquera
Movimiento Afrovides

Belén Sánchez Cáceres
Partido de la U

Sandra Paola Hurtado Palacio
Quindío Firme

Aspirantes a la alcaldía

Alcaldía de Armenia

Roberto Jairo Jaramillo Cárdenas
Armenia Avanza

Aydeé Lizarazo Cubillos
Movimiento Mira

Luz Piedad Valencia Franco
Partido Liberal

Miguel Ángel Rojas Arias
Partido Verde

Alcaldía de Buenavista

Wilfredy Jaramillo Toro
Cambio Radical

Rubén Darío Salazar Agudelo
Partido Conservador

Alcaldía de Calarcá

Jamid Andrés Alzate Alzate
Alianza por las Soluciones para Calarcá Así, Soluciones para Calarcá

Mario Augusto Parra Parra
Movimiento Mira

Lufy Daniel Jaramillo Gutiérrez
Cambio Radical

Juan Carlos Giraldo Romero
Partido de la U

Alcaldía de Circasia

Jemay Adolfo Arias Mora
Circasia Unida

Simón Eduardo Acosta Ospina
Autoridades Indígenas de Colombia, Aico

Luz Elena Orozco Montoya
Alianza Social Independiente, ASI

Marco Aurelio Villada Guerrero
PIN

Luis Hernando Galindo Lozano
Partido Liberal

Wilmer Arley Agudelo Tapias
Polo Democrático Alternativo, PDA
Julio César Restrepo Herrera
Partido de la U

Alcaldía de Córdoba

Juan Carlos Carmona
Autoridades Indígenas de Colombia, Aico

María Cristina Roncancio Arias
Alianza Social Independiente, ASI

Luis Eduardo Franco Arias
Cambio Radical

Carlos Arturo López Ríos
Partido Liberal

Omar Valencia Vásquez
Partido de la U

Alcaldía de Filandia

Luis Gerardo Román Londoño
Movimiento de Inclusión y Oportunidades, MIO

Norbey Diego Giraldo Pérez
Cambio Radical

Saúl Aponte Guzmán
Partido Conservador

Luis Carlos Pineda Quiceno
Partido de Integración Nacional, PIN

Álvaro Hernando Camargo Bonilla
Polo Democrático Alternativo, PDA

Javier de Jesús Castro Acevedo
Partido de la U

Héctor Fabio Urrea Ramírez
Partido Verde

Alcaldía de Génova

Lisímaco Salcedo Marín
Movimiento de Inclusión y Oportunidades, MIO

Hernando Fernando Cubillos Mesa
Cambio Radical
Mario Albert Cañas López
Partido Conservador

Alber Adonay Toro Messa
Partido de la U

María Eugenia Zuleta
Partido Verde

Alcaldía de La Tebaida

José Ancízar Quintero Quintero
Movimiento Afrovides

José Arcángel Ramírez Restrepo
Movimiento de Inclusión y Oportunidades, MIO

Carlos Alberto Echeverry Murillo
Alianza Social Independiente, ASI

Jovany Yacumal Ramírez
Partido Conservador

Lucelly Peña Rojas
Partido de Integración Nacional, PIN

Marien Tabares de Posso
Partido Liberal

José Vicente Young Cardona
Polo Democrático Alternativo, PDA

Rosa Patricia Buitrago Giraldo
Partido de la U

Gustavo Buitrago Díaz
Partido Verde

Alcaldía de Montenegro

Martha Lucía Ocampo Galvis
Alianza Social Independiente, ASI

Álvaro Hernández Gutiérrez
Cambio Radical

James Cañas Rendón
Partido Liberal

Enrique Alonso Ochoa Escobar
Partido de la U

Jorge Lino González Vergara
Partido Verde

Alcaldía de Pijao

Julián Vergara Arango
Alianza Social Independiente, ASI

Luis Eduardo Martínez Molina
Partido Conservador

Alcaldía de Quimbaya

William Alberto Ruiz Duque
Alianza Social Independiente, ASI

Claudia Patricia Grajales Osorio
Partido de Integración Nacional, PIN

John Édgar Pérez Rojas
Partido Liberal

Alcaldía de Salento

Juan Miguel Galvis
Partido de la U

Miguel Antonio Gómez Hoyos
Salento Firme