25 de octubre de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Conformada nómina de jueces de paz y de reconsideración

28 de octubre de 2010
28 de octubre de 2010

Su período será de cinco años y la posesión está prevista para el 13 de diciembre próximo ante el Alcalde de Pereira, Israel Londoño.

Los siguientes son los nombres de las personas electas que entregó la Registraduría Municipal del Estado Civil, al término de los escrutinios que se realizaron ayer en el Centro Cultural Lucy Tejada:

Jueces de Paz

Comuna Villa Santana: Ronald Alexis González Rodríguez

Comuna Oriente: Johnny Rodríguez Cabas y Orlando Rivera Monsalve

Comuna Villavicencio: Carlos Enrique Fajardo Yara y José Hernán Chica Quintero

Comuna Río Otún: Libia del Socorro Montes y María Elena Sierra Merchán

Comuna Universidad: Carlos Arturo Bernal Posada y Gabriel Alberto Restrepo

Comuna Centro: Rigoberto Rodríguez Ospina y Aldemar Arias Orozco

Comuna San Nicolás: Gabriel Francisco Vásquez Díaz y Nelson Palacio Díaz

Comuna El Jardín: José Orlaín Ramírez García

Comuna Boston: Gabriel David Trejos Moreno

Comuna del Café: John Dayron Hernández Cano y María Teresa Martínez Aroca

Comuna Ferrocarril: José Ricardo Gutiérrez González

Comuna El Poblado: Michael Steven Villada Jaramillo y Miguel Serrano Roa

Comuna Consota: Carlos Alberto Marín González y Cenely Zuluaga Castaño

Comuna El Oso: María Solangel Giraldo Torres

Comuna Perla del Otún: Aldemar Ramos Arias y Javier Pérez Álvarez

Comuna San Joaquín: Martha Lucy Ramírez Bedoya y Emilio Porras Jaramillo

Comuna Olímpica: Yesid Humberto García Giraldo y Argemiro Barragán Barragán

Comuna Cuba: Héctor Fabio García González y Mario Agudelo Sánchez

Corregimiento Altagracia: José Hoover Valencia León

Corregimiento La Florida: Saúl Efraín Parra y Martha Rosa Sepúlveda Morales

Corregimiento La Bella: Cesáreo Gutiérrez Amorocho y William Muñoz Buriticá

Corregimiento Tribunas Córcega: Celso Aroca Belalcázar

Corregimiento Arabia: José Fernando Franco García y Carlos A. Gómez Bermas

Corregimiento Caimalito: Teresita Hinestrosa Serna y María Deysi Román

Corregimiento Combia Baja: Rosemberg Pino Toro

Corregimiento Combia Alta: José Cristóbal Aguirre López y José Ricaurte Navarro

Corregimiento Cerritos: Marco Aurelio Ramírez y Abelardo Antonio Calle

Corregimiento Morelia: José Fernando Díaz Torres.

Jueces de Reconsideración

Comuna Oriente: María Yiomar Valderrama y José Roberto Olarte

Comuna Villavicencio: Daniel Chica Murillo y Gilma Arenas Rodríguez

Comuna Río Otún: Alba Cecilia Serna Salazar y Luis Ancizar Agudelo

Comuna Universidad, Astrid Maiden Salazar Salazar, Vilma Piedad Salazar

Comuna Centro: Diego Alberto Uribe Jaramillo y Arley Arias Orozco

Comuna San Nicolás: Julio César Murillo Zapata y Yodilma palacio Díaz

Comuna El Jardín: Martha Isabel Salazar Pineda

Comuna El Rocío: María Magola Arbelaez Salazar

Comuna del Café: Héctor A. Aristizabal Velásquez y María del Carmen Castillo

Comuna Ferrocarril: Pedro Ramón López Pérez

Comuna El Poblado: Alberto Torres Gutiérrez y María Rubiela Cifuentes

Comuna Consota: Edgar Elías Bueno y Luis Antonio Velásquez

Comuna Perla del Otún: Luz Dary Núñez y Paula Andrea Jiménez

Comuna san Joaquín: María Ofelia Restrepo

Comuna Olímpica: Tomás Alfredo Londoño

Comuna Cuba: Claudia Viviana Sánchez y Alberto Adolfo Porras

Corregimiento Altagracia: José Israel Gallego

Corregimiento La Florida: Lucía Vera Bedoya y Luis Alfonso Rivera

Corregimiento Caimalito; Armando Hurtado Zambrano

Corregimiento Combia Baja: Marisol Peña Sánchez

Corregimiento Combia Alta: Jaime Orlando Morales

Corregimiento Cerritos: Luis Alirio Escudero