17 de octubre de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

PROGRAMACION XXI FIESTA DE LA CABUYA

27 de septiembre de 2010
27 de septiembre de 2010

afiche

LUNES 11 DE OCTUBRE

INICIACIÓN SEMANA CULTURAL Y ARTÍSTICA

VELADA CULTURAL Y ARTISTICA

RESPONSABLE: INSTITUCIONES EDUCATIVAS PIO XI Y ESCUELA NORMAL SUPERIOR SAGRADO CORAZON

COORDINA: DIRECTIVAS DE LAS INSTITUCIONES

HORA: 7:00 PM

LUGAR: TABLADO PLAZA DE BOLIVAR (EN CASO DE LLUVIA EN EL CENTRO CULTURAL DEL SESQUICENTENARIO)

MARTES 12 DE OCTUBRE

 

VELADA CULTURAL Y ARTISTICA – MUESTRA MUNICIPAL DE DANZAS

RESPONSABLES: INSTITUCIONES EDUCATIVAS PIO XI Y ESCUELA NORMAL SUPERIOR SAGRADO CORAZON

COORDINA: CONSEJO MUNICIPAL DE CULTURA Y DIRECTIVAS DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS.

HORA: 7:00 PM

LUGAR: CENTRO CULTURAL SESQUICENTENARIO.

MIERCOLES 13 DE OCTUBRE

 

PRESENTACION DE LA ORQUESTA DE CAMARA DE CALDAS CON EL SIGUIENTE PROGRAMA:

HORA: 4 PM

TALLER DIRIGIDO A: INTEGRANTES BANDA SINFONICA ESTUDIANTIL, NIÑOS Y JOVENES DEL MUNICIPIO

RESPONSABLES: SECRETARIA DE CULTURA DE CALDAS

COORDINA: JHON JAIRO VALENCIA VILLEGAS.

LUGAR: CENTRO CULTURAL SESQUICENTENARIO.

 

HORA: 7PM

CONCIERTO DIRIGIDO A LA COMUNIDAD

LUGAR: TEMPLO PARROQUIAL NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO.

COORDINA: CONSEJO MUNICIPAL DE CULTURA.

PATROCINAN: SECRETARIA DE CULTURA Y CONFAMILIARES

JUEVES 14 DE OCTUBRE

2:00 PM COMPETENCIA CARROS DE BALINERAS

SALIDA: ESTADERO “MI TIERRA” SALIDA A SALAMINA

CATEGORIAS HASTA 17 AÑOS Y MAYORES.

COORDINA: ALEJANDRO TAMAYO GIRALDO Y FELIPE GOME HOYOS.

APOYO ESPECIAL DE LA POLCIA NACIONAL, DEFENSA CIVIL, BOMBEROS, TROPA SCOUT Y HOSPITA SAN VICENTE DE PAUL.

 

6:30 PM FINAL DEL TORNEO MUNICIPAL DE VOLEIBOL

LUGAR: INSTITUCION EDUCATIVA PÍO XI

COORDINA: ALEJANDRO TAMAYO GIRALDO Y FELIPE GOME HOYOS.

 

HORA: 7:00 PM

TERTULIA “ELOGIO A LA CANTINA”

OLIMPO CARDENAS, JULIO JARAMILLO Y SUS MEJORES BOLEROS.

 

ORIENTACIÓN DEL DOCTOR CARLOS ARBOLEDA GONZALEZ.

ACOMPAÑAMIENTO MUSICAL DE LOS HERMANOS URIBE

COORDINA: FELIPE GOMEZ HOYOS, COORDINADOR DE CULTURA Y DIANA CORRALES SÁNCHEZ.

LUGAR: CENTRO CULTURAL SESQUICENTENARIO

 

HORA: 7:30 PM SERENATA A ARANZAZU CON EL GRUPO MUSICAL “LOS HERMANOS URIBE”

LUGAR: CENTRO CULTURAL SESQUICENTENARIO

 

NOTA: DURANTE LOS DÍAS DE LA SEMANA CULTURAL LAS CANDIDATAS AL REINADO INTERBARRIOS, SALDRAN A LAS CALLES A SU PRIMER SALUDO A LA COMUNIDAD.

VIERNES 15 DE OCTUBRE:

DIA DE LA JUVENTUD,  EL DEPORTE Y LA RECREACION

5:00 AM ALBORADA Y PREGON DE LA FIESTA

PARTICIPACIÓN DE INTEGRANTES DE LA BANDA SINFONICA ESTUDIANTIL DE MUSICA ADSCRITA A LA INSTITUCION EDUCATIVA PIO XI.

RESPONSABLE: COORDINADOR DE DEPORTE Y CULTURA DEL MUNICIPIO

COORDINA: JHON JAIRO VALENCIA VILLEGAS Y FELIPE GOMEZ HOYOS

LUGAR: PRINCIPALES CALLES DE LA CIUDAD.

6:30 AM  AEROBICOS

LUGAR: PLAZA DE BOLIVAR

RESPONSABLES: DIDIER GOMEZ Y FELIPE GOMEZ HOYOS

PATROCINA: COOPEMAR LTDA – RUBIELA GOMEZ SALAZAR, GERENTE.

7:00 AM. CICLOPASEO ARANZAZU – ALEGRIAS – ARANZAZU

RESPONSABLES: COORDINADOR DE DEPORTES Y CULTURA.

COORDINA: ALEJANDRO TAMAYO GIRALDO Y FELIPE GOMEZ HOYOS

APOYO ESPECIAL POLICIA NACIONAL Y  ESE HOSPITAL SAN VICENTE DE PAUL.

 

RECREACIÓN AL EXTREMO PARA NIÑ@S

9:00 AM DUMI, MURO DE ESCALAR, PINTURA FACIAL, GLOBO FLEXIA, JUEGO GIGANTES Y RECREACIÓN DIRIGIDA.

LUGAR: POLIDEPORTIVO

COORDINA: LIC. JOSE GABRIEL GOMEZ, GRUPO DE RECREACION Y TROPA SCOUT

PATROCINA: SECRETARÍA DE DEPORTES DEL DEPARTAMENTO.

EXHIBICION DE DEPORTES NO CONVENCIONALES

9:00 AM  KARATE DO

9:30 AM  JUDO

10:00  BOXEO

11:00 PORRISMO

LUGAR: PLAZA DE BOLIVAR

RESPONSABLE: SECRETARIA DE DEPORTES DE CALDAS- LIGAS

COORDINA: ALEJANDRO TAMAYO G, FELIPE GOMEZ HOYOS.

PATROCINA: UNIDAD DE JUVENTUD DE LA GOBERNACION DE CALDAS EMAS Y LIGAS.

CICLISMO EXTREMO

1:00PM BIKE TRIAL Y EXHIBICION BMX

LUGAR: PLAZA DE BOLIVAR.

COORDINA: ALEJANDRO TAMAYO GIRALDO Y  FELIPE GOMEZ HOYOS

RESPONSABLE: JUNTA CENTRAL

PATROCINAN: UNIDAD DE JUVENTUD DE LA GOBERNACION DE CALDAS EMAS Y LIGAS

2:00PM SHOW CANINO DE LA POLICÍA NACIONAL -ESCUELA DE CARABINEROS ALEJANDRO GUTIERREZ (pendiente por orden público)

COORDINA: JUNTA CENTRAL Y ALONSO MARTÍNEZ SOTO.

RESPONSABLES: MARIO ALBERTO BOTERO Y I. DIEGO FERNANDO OSORNO, COMANDANTE DE LA POLICÍA.

LUGAR: ESTADIO EL RETIRO

PATROCINA: ALMACEN “MUNDO MAGICO”

ENCUENTROS DEPORTIVOS

3:00PM FUTBOL, EX JUGADORES DEL ONCE CALDAS Vs ARANZAZU

APOYA Y COORDINA: SECRETARIA DE DEPORTE DE CALDAS, DOCTOR SERGIO TRUJILLO  RAMIREZ.

LUGAR: ESTADIO EL RETIRO

5:00 PM VOLEIBOL MASCULINO – ARANZAZU Vs  SALAMINA

COORDINA: FELIPE GOMEZ HOYOS Y ALEJANDRO TAMAYO GIRALDO

LUGAR: INSTITUCIÓN EDUCATIVA PIO XI

PATROCINA: BANAGRARIO Y SUSUERTE.

5:00 PM APERTURA DE FERIA ARTESANAL Y EXPOSICIONES

LUGAR: INSTITUCION EDUCATIVA ESCUELA NORMAL SUPERIOR SAGRADO CORAZON

PATROCINA: SECRETARIA DE AGRICULTURA – INFICALDAS

RESPONSABLES: COMITÉ DE ARTESANIAS Y CONCURSOS.

COORDINA: GABRIEL ANDRES GIRALDO GARCIA – LUZ MARNY NOREÑA SALAZAR.

5:00 PM APERTURA DE EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA

LUGAR: ESCUELA NORMAL SUPERIOR SAGRADO CORAZÓN.

PATROCINA: SECRETARIA DE CULTURA

RESPONSABLES: CONSEJO MUNICIPAL DE CULTURA.

COORDINA: JOSE ISRAEL RODRIGUEZ SOLINAS – DAMARIS SOTO ARBOLEDA  Y GABRIELA SERNA RAMÍREZ.

 

5:00 PM EXHIBICION DE BILLAR

LUGAR: BAR CENTRO SOCIAL

RESPONSABLES: JAIRO OSPINA JIMÉNEZ Y CARLOS CARDONA

PATROCINA Y COORDINA: JUNTA CENTRAL.

 

5:00 PM DESFILE DE LAS CANDIDATAS AL REINADO XXI FIESTA DE LA CABUYA POR LAS PRINCIPALES CALLES DE LA CIUDAD.

RESPONSABLE: COMITÉ DE REINADO

COORDINA: CLAUDIA PATRICIA GOMEZ MARTINEZ.

6:00 PM LECTURA DEL DECRETO DE APERTURA DE LA XXI FIESTA DE LA CABUYA A CARGO DEL SEÑOR OVIDIO SALAZAR SERNA ALCALDE MUNICIPAL.

PRESENTACIÓN OFICIAL E IMPOSICIÓN DE  BANDAS A LAS CANDIDATAS DEL REINADO INTERBARRIOS, REINA DE LA XX FIESTAS DE LA CABUYA Y REINA DEL CAMPESINO.

RESPONSABLE: CLAUDIA PATRICIA GOMEZ MARTINEZ Y COMITÉ DE PROTOCOLO.

LUGAR: TABLADO PLAZA DE BOLIVAR.

6:00 PM BALONCESTO FEMENINO, ARANZAZU Vs  NEIRA

7:00 BALONCESTO MASCULINO, VIEJAS GLORIAS “LOS SABIOS” Vs SELECCIÓN ARANZAZU.

LUGAR: CANCHA INSTITUCION EDUCATIVA PIO XI.

COORDINA: ALONSO MARTÍNEZ SOTO.

RESPONSABLES: ALEJANDRO TAMAYO G, FELIPE GOMEZ H

PATROCINAN: ALMACEN “MUNDO MAGICO” Y DAVIVIENDA

7:00 PM CÓCTEL EN HONOR A LAS CANDIDATAS AL REINADO INTERBARRIOS, INVITADOS ESPECIALES.

PRIMERA ENTREVISTA CON EL JURADO CALIFICADOR.

PROGRAMA ESPECIAL.

LUGAR: CLUB MIRAFLORES.

PATROCINA: ALCALDÍA MUNICIPAL Y JUNTA CENTRAL.

RESPONSABLE: COMITÉ DE PROTOCOLO.

8:00 PM NOCHE DE LA JUVENTUD

PRESENTACIÓN DE LA ORQUESTA GRUPO DOMECQ ALTERNANDO CON EL GRUPO DE ROCK EN ESPAÑOL

PATROCINA: BRANDY DOMECQ Y SECRETARÍA DE CULTURA DE CALDAS.

LUGAR: TABLADO PLAZA DE BOLIVAR

9:00 PM APERTURA DE CASETA POPULAR “FIESTA DE LA CABUYA”, LUGAR PLAZOLETA DE LA GALERÍA. RUMBA EN DISCOTECAS, BARES Y SITIOS AUTORIZADOS.

SABADO 16 DE OCTUBRE

DIA DE LAS COLONIAS, ENCUENTRO DE PAISANOS

10:00 AM CONTINUA FERIA ARTESANAL Y EXPOSICIONES

LUGAR: INSTITUCIÓN EDUCATIVA ESCUELA NORMAL SUPERIOR SAGRADO CORAZON.

10:00 AM CONTINUA  EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA

LUGAR: ESCUELA NORMAL SUPERIOR SAGRADO CORAZÓN.

11:00 AM DESFILE CENTRAL DE LA XXI FIESTA DE LA CABUYA.

CARAVANA Y DESFILE DE CARROZAS CON LAS DIFERENTES CANDIDATAS AL REINADO INTERBARRIOS. ACOMPAÑAMIENTO REINA ACTUAL DE LA FIESTA DE LA CABUYA Y DEL CAMPESINO.

PARTICIPACIÓN ESPECIAL DE BANDAS SHOW, COLONIAS, VISITANTES Y CIUDADANIA EN GENERAL.

PATROCINA: COLONIA DE MANIZALES, PEREIRA Y JUNTA CENTRAL.

RESPONSABLES: COLONIA DE MANIZALES.

COORDINA: COLONIA DE MANIZALES, COMITÉ DE REINADO, DESFILES Y CARROZAS

SALIDA: LUGAR DE CONCENTRACION, ESTACION DE SERVICIO ARANZAZU EN LA SALIDA A SALAMINA.

1:00 PM SALUDO DE BIENVENIDA A LOS VISITANTES A CARGO DEL SEÑOR OVIDIO SALAZAR SERNA- ALCALDE MUNICIPAL, HOMENAJE A LA BANDA SINFONICA ADSCRITA A LA INSTITUCION EDUCATIVA PIO XI.

PRESENTACIÓN DE LAS CANDIDATAS AL REINADO INTERBARRIOS.

LUGAR: TABLADO PLAZA DE BOLIVAR.

2:00 PM PRESENTACION “LO MEJOR DE LA SEMANA CULTURAL”.

COORDINA: GABRIELA SERNA RAMIREZ.

RESPONSABLES: CONSEJO MUNICIPAL DE CULTURA.

LUGAR: TABLADO PLAZA DE BOLIVAR

PATROCINA: CHEC

3:30 PM SHOW ESPECIAL PARA LOS CAMPESINOS

PRESENTACION DE DARIITO QUINTERO Y JULIO ANDRES (MUSICA POPULAR)

LUGAR: TABLADO PLAZA DE BOLIVAR

PATROCINA: SUPERMERCADO EL AHORRO

4:30 SHOW ESPECIAL DEL MAGO “FONSI”

LUGAR: TABLADO PLAZA DE BOLIVAR

PATROCINA: BRANDY DOMEC

4:00 BODAS DE DIAMANTE (75 AÑOS) DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA PÍO XI.

ENCUENTRO DE EXALUMNOS.

LUGAR: INSTALACIONES DEL COLEGIO

COORDINA: COMUNIDAD EDUCATIVA DE LA INSTITUCIÓN

6:00 PM ORQUESTA “TROPICAL SHOW” LANZAMIENTO OFICIAL DEL DISCO “CUMBIA ARANZAZU” POR SUS CANTAUTORES, EL ARANZACITA FERNANDO ARIAS OSORIO Y JULIAN MARINO LOPEZ EN HONOR A LAS COLONIAS Y PAISANOS

PATROCINA: INDUSTRIA LICORERA DE CALDAS  Y GRUPO DE AMIGOS COLONIA DE MEDELLIN.

LUGAR: TABLADO PLAZA DE BOLIVAR.

8:30 PM SHOW ESPECIAL CON EL GRUPO “HERNAN DARIO Y LOS MUCHACHOS DECENTES”, MUSICA PARRANDERA.

PATROCINA: INDUSTRIA LICORERA DE CALDAS  Y GRUPO DE AMIGOS COLONIA DE MEDELLIN.

LUGAR: TABLADO PLAZA DE BOLIVAR.

9:30 PM PRESENTACION DEL ARTISTA ARANZACITA ROGELIO GONZÁLEZ Y EL GRUPO “TEXANOS SHOW”.

PATROCINA: INDUSTRIA LICORERA DE CALDAS  Y GRUPO DE AMIGOS COLONIA DE MEDELLIN.

LUGAR: TABLADO PLAZA DE BOLIVAR.

9:30 PM RUMBA EN CASETA POPULAR “FIESTA DE LA CABUYA”, BARES, DISCOTECAS Y SITIOS AUTORIZADOS.

DOMINGO 17 DE OCTUBRE

DIA DE LA CABUYA

PATROCINA: INDUSTRIA LICORERA DE CALDAS, COMPAÑÍA DE EMPAQUES DE MEDELLIN, CAPRECOM Y SECRETARÍAS DE AGRICULTURA Y DESARROLLO ECONÓMICO DE LA GOBERNACION DE CALDAS. INFICALDAS, DAVIVIENDA, CODESCA Y ARANSALUD.

10:00 AM CONTINUA FERIA ARTESANAL Y EXPOSICIONES

LUGAR: INSTITUCIÓN EDUCATIVA ESCUELA NORMAL SUPERIOR SAGRADO CORAZON.

10:00 AM CONTINUA  EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA

LUGAR: ESCUELA NORMAL SUPERIOR SAGRADO CORAZÓN.

10:00 AM DESFILE DE LA CABUYA Y REMEMBRANZA DE LOS ARRIEROS; COMPARSAS.

SALIDA SECTOR EL PUERTO

PATROCINA: COMPAÑÍA DE EMPAQUES DE MEDELLÍN, SECRETARIA DE AGRICULTURA E INFICALDAS.

RESPONSABLE: COMITÉ DE ARTESANIAS Y CONCURSOS.

COORDINAN: LUZ MARNY NOREÑA, JUAN PABLO RAMÍREZ. – UMATA, FERNANDO TAMAYO VASQUEZ Y ORLANDO RESTREPO ZULUAGA.

11:00 DEMOSTRACION DEL PROCESO DE BENEFICIO DE LA CABUYA.

CONCURSOS DE: LA PENCA MÁS LARGA, VESTIDOS ELABORADOS Y BORDADOS EN CABUYA, SACADORES DE ACUYA EN CARRIZO, TORCEDORES DE CABUYA ARTESANAL, LA FIBRA MÁS LARGA, DESFIBRADO EN MÁQUINA TRADICIONAL Y ARTESANÍAS ELABORADAS EN CABUYA.

LUGAR: TABLADO PLAZA DE BOLIVAR

PATROCINA: COMPAÑÍA DE EMPAQUES DE MEDELLÍN, SECRETARIA DE AGRICULTURA E INFICALDAS.

RESPONSABLE: COMITÉ DE ARTESANIAS Y CONCURSOS.

COORDINAN: LUZ MARNY NOREÑA, JUAN PABLO RAMÍREZ. – UMATA, FERNANDO TAMAYO VASQUEZ Y ORLANDO RESTREPO ZULUAGA.

11:30 AM SANTA MISA CON ASISTENCIA DE AUTORIDADES MUNICIPALES Y CANDIDATAS AL REINADO INTERBARRIOS DE LA XXI FIESTA DE LA CABUYA. 

RESPONSABLES: COMITÉ DE PROTOCOLO, COMITÉ DE REINADOS,

LUGAR: PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

2:00 P.M. GRUPO DANSY DAY Y EXHIBICIÓN DE TANGO  – FOX – MILONGA – SALSA

LUGAR: TABLADO PLAZA DE BOLIVAR

PATROCINA: BAVARIA

6:00PM ELECCION Y CORONACION DE LA REINA DE LA XXI FIESTA DE LA CABUYA 2010.

RESPONSABLES: COMITÉ DE REINADO Y COMITÉ DE PROTOCOLO.

LUGAR: TABLADO PLAZA DE BOLIVAR.

PATROCINA: CAPRECOM

7:00 PM NOCHES DE ARANZAZU. JUEGOS PIROTÉCNICOS.

LUGAR: PLAZA DE BOLIVAR

PATROCINA: COLONIAS DE MANIZALES Y PEREIRA

COORDINA: JUNTA CENTRAL

9:00 PM SHOW CENTRAL XXI FIESTA DE LA CABUYA

PROGRAMACIÓN ESPECIAL. ORQUESTA  LOS WARAWANKOS Y

LUGAR: TABLADO PLAZA DE BOLIVAR.

PATROCINA: INDUSTRIA LICORERA DE CALDAS

COORDINA: JUNTA CENTRAL

9:30 PM SHOW DE MUSICA DE LOS AÑOS 60 Y 70 CON EL GRUPO “LOS GOLPES DE CHILE”.

LUGAR: TABLADO PLAZA DE BOLIVAR.

PATROCINA: INDUSTRIA LICORERA DE CALDAS

COORDINA: JUNTA CENTRAL

10:00 PM BAILE POPULAR EN CASETA “FIESTA DE LA CABUYA”, DISCOTECAS, BARES Y SITIOS AUTORIZADOS.

11:30 GRUPO VALLENATO xxxxxxxxxxxxxxxx

LUGAR: TABLADO PLAZA DE BOLIVAR.

PATROCINA: INDUSTRIA LICORERA DE CALDAS

COORDINA: JUNTA CENTRAL

12:30 ORQUESTA  LOS WARAWANKOS

LUGAR: TABLADO PLAZA DE BOLIVAR.

PATROCINA: INDUSTRIA LICORERA DE CALDAS

COORDINA: JUNTA CENTRAL

LUNES 18 DE OCTUBRE

GRAN CABALGATA XXI FIESTA DE LA CABUYA

PRO- AGUINALDO NAVIDEÑO NIÑOS DE ARANZAZU

1:00 PM GRAN CABALGATA

LUGAR: PRINCIPALES CALLES DEL MUNICIPIO

COORDINAN: GERMAN JARAMILLO, GUSTAVO JARAMILLO, JHON JAIRO VALENCIA, JORGE IVAN CASTELLANOS, GERARDO ARISTIZÁBAL ECHEVERRY, ORLANDO RESTREPO ZULUAGA Y ALCALDIA MUNICIPAL.