24 de octubre de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Fiestas del Recuerdo del 8 al 18 de octubre en Palestina

22 de septiembre de 2010
22 de septiembre de 2010

fiestas palestina

La programación es la siguiente:

VIERNES 8 DE OCTUBRE
7:00 p.m PREGÓN A CARGO DE CARLOS ALBERTO OCAMPO VASCO
Alcalde Municipal
Presentación Oficial de la Junta Central y
las Candidatas al Reinado de la 38a Fiesta del Recuerdo
Lugar : Tablado popular

SABADO 9 DE OCTUBRE
FERIA ARTESANAL
Parque Principal – Organiza Junta Central

MURO DE ESCALADA
Parque Principal- Organiza Coord Deportes

12: 00 m CABALGATA
Salida de la Central de Sacrificio
Organiza Junta Central

1:00 a 4:00 pm PRIMER FESTIVAL FOLCLÓRICO EN PAREJA
Lugar: Tablado Popular
Organiza: Casa de la Cultura

4:00 p.m Riña de Gallos

4:00 a 8:00 pm PROGRAMA ENERGÍA AL PARQUE
Orquesta Calidad Latina
Juegos Pirotécnicos
Lugar: Tablado Polular
Organiza: Chec – Junta Central

9:00 p.m ORQUESTA LOS TUPAMAROS
Caseta Internacional del Recuerdo
Organiza: Junta Central

DOMINGO 10 DE OCTUBRE
FERIA ARTESANAL
Parque Principal – Organiza Junta Central

MURO DE ESCALADA
Parque Principal- Organiza Coord Deportes

03:30: p.m. PRIMERA CORRIDA – 4 TOROS
2 Toros a Muerte y 2 Toros a Lidia
Toreros José Arcila – Jose Noel Pardo – Paco Serna
Lugar: Cancha de Fútbol – Organiza Junta Central

4:00 p.m Riña de Gallos

4:00 p.m GRUPO VALLENATO
Lugar: Tablado Popular
Organiza: Junta Central

9:00 p.m ORQUESTA FANDANGO
Caseta Internacional del Recuerdo
Organiza: Junta Central

LUNES 11 DE OCTUBRE
FERIA ARTESANAL
Parque Principal – Organiza Junta Central

MURO DE ESCALADA
Parque Principal- Organiza Coord Deportes

2:00 p.m DESFILE DEL JEEPAO
Participación de las Candidatas al Reinado de la 38a Fiesta del Recuerdo
Organiza: Junta Central – José Ancízar Hernández – Cootranscafé

9:00 p.m GRUPO MUSICAL
Caseta Internacional del Recuerdo
Organiza Junta Central

MARTES 12 DE OCTUBRE
FERIA ARTESANAL
Parque Principal – Organiza Junta Central

MURO DE ESCALADA
Parque Principal- Organiza Coord Deportes

2:00 p.m TORNEO DE BILLAR
Billar Club Henao
Organiza: Diego Henao

9:00 p.m NOCHE DEL DESPECHO
Caseta Internacional del Recuerdo
Organiza Junta Central

MIERCOLES 13 DE OCTUBRE
FERIA ARTESANAL
Parque Principal – Organiza Junta Central

MURO DE ESCALADA
Parque Principal- Organiza Coord Deportes

2:00 p.m TORNEO DE BILLAR
Billar Club Henao
Organiza: Diego Henao

9:00 p.m NOCHE DE DESFILE – CANDIDATAS Y MODELOS
Participación de las Candidatas al reinado de la 38 Fiesta del Recuerdo y Modelos
Orquesta Chanel
Caseta Internacional del Recuerdo
Organiza Junta Central

JUEVES 14 DE OCTUBRE
FERIA ARTESANAL
Parque Principal – Organiza Junta Central

MURO DE ESCALADA
Parque Principal- Organiza Coord Deportes

9:00 a.m PRIMER TORNEO NACIONAL DE BILLAR
CATEGORIA LIBRE
Billar Club Henao
Organiza: Diego Henao

9:00 p.m NOCHE DE TANGO
Caseta Internacional del Recuerdo
Organiza Junta Central

VIERNES 15 DE OCTUBRE
MURO DE ESCALADA
Parque Principal- Organiza Coord Deportes

FERIA ARTESANAL
Parque Principal – Organiza Junta Central

10:00 a.m JORNADA DEPORTIVA
Juegos Tradiconales : Carrera de encostalados,
meseros, coteros, Marrano enjabonado,
Carrera Atlética Ciudad de Palestina
Parque Principal- Organiza Coord Deportes

9:00 p.m BINGO BAILABLE
Orquesta Tropicana
Caseta Internacional del Recuerdo
Organiza Junta Central

SABADO 16 DE OCTUBRE
FERIA ARTESANAL
Parque Principal – Organiza Junta Central

MURO DE ESCALADA
Parque Principal- Organiza Coord Deportes

2:00 p.m IX ENCUENTRO DE VOCES TIPLES Y GUITARRAS
EN ACORDES POR LO NUESTRO
Organiza Junta Central- Casa de la Cultura
Lugar: Tablado Popular

4:00 p.m Riña de Gallos

06:00 p.m ORQUESTA
Tablado Popular
Organiza Junta Central

07:00 p.m Primer Encuentro de Profesionales Hijos de Palestina
Lugar: Aula Máxima Institución Educativa Sagrada Familia

9:00 p.m ORQUESTA COMBO DE LAS ESTRELLLAS – CHICO JARAMILLO
Caseta Internacional del Recuerdo
Organiza Junta Central

DOMINGO 17 DE OCTUBRE
MURO DE ESCALADA
Parque Principal- Organiza Coord Deportes

FERIA ARTESANAL
Parque Principal – Organiza Junta Central

10:00 a.m. EXHIBICIÓN DE MOTOS PULSAR
Parque Principal- Organiza Coord Deportes

2:00 p.m FESTIVAL DE LA CANCIÓN
Lugar: Tablado Popular
Organiza Casa de la Cultura

03:30: p.m. SEGUNDA CORRIDA – 4 TOROS
2 Toros a Muerte y 2 Toros a Lidia
Toreros José Arcila – Cesar Manotas – Paco Serna
Lugar Cancha de Fútbol – Organiza Junta Central

4:00 p.m Riña de Gallos

9:00 p.m ORQUESTA THE LATIN BROTHERS
Elección y Coronación de la Reina de la 38a Fiesta del Recuerdo
Caseta Internacional del Recuerdo
Organiza Junta Central

LUNES 18 DE OCTUBRE
MURO DE ESCALADA
Parque Principal- Organiza Coord Deportes

10:00 a.m TERCERA VÁLIDA DEPARTAMENTAL DE MOTOVELOCIDAD
Lugar Barrio Nuevo Milenio – Organiza Coord de Deportes

03:30: p.m. ESPECTÁCULO CÓMICO TAURINO
Tilín de Colombia y Anacleto con sus Enanitos Toreros
Lugar: Cancha de Fútbol – Organiza Junta Central

4:00 p.m Riña de Gallos

9:00 p.m ORQUESTA
Caseta Internacional del Recuerdo
Organiza Junta Central

MIÉRCOLES 20 DE OCTUBRE
9:00 a.m DESFILE DE LOS FUNDADORES
CELEBRACIÓN DE LOS 155 AÑOS DE FUNDACIÓN DE PALESTINA
DÍA CÍVICO
Organiza
CARLOS ALBERTO OCAMPO VASCO – Alcalde Municipal
CASA DE LA CULTURA
Salida: Hospital Santa Ana