30 de julio de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Ansermeño, nuevo Obispo de Istmina-Tadó

6 de junio de 2010
6 de junio de 2010

Fue designado Obispo Auxiliar de Cali el 11 de febrero 2005, recibiendo la ordenación episcopal el 2 de abril de ese mismo año. Sucede a Mons. Alonso Llano Ruiz, cuya renuncia al gobierno pastoral de la diócesis fue aceptada por límite de edad.

Para el gobierno pastoral de la diócesis de Istmina-Tadó, el nuevo Obispo cuenta con la colaboración de 68 sacerdotes y 109 religiosos.

Aciprensa

Hoja de Vida
Diario del Otún

Nació en Anserma (Caldas) el 26 de julio de 1958 y se ordenó sacerdote en junio 2 de 1985 y su nombramiento como Obispo Auxiliar de Cali se produjo el 2 de abril de 2005.
Fue nombrado Rector del Seminario Mayor de Pereira, 16 de noviembre de 1992, mediante Decreto 1237, firmado por Monseñor Darío Castrillón Hoyos. Estuvo dirigiendo el Seminario Mayor hasta el 20 de enero de 2002, cuando fue nombrado Vicario para la Pastoral de la Diócesis de Pereira.

Estudios
Primaria: Escuela Pío XII de Anserma-Caldas. 1966 a 1970
Bachillerato: Colegio Occidente de Anserma-Caldas. 1971 a 1976.
Universitarios: Un semestre en Manizales-Caldas: 1977.

Estudios en el Seminario
Primero de Filosofía: Seminario Mayor de Manizales-Caldas. 1978
Segundo y tercero de Filosofía: Seminario Mayor de Pereira. 1979-1980.
Teología: Seminario Mayor de Pereira. 1980-1983.

Especializaciones
Teología Patrística. Pontificia Universidad Gregoriana. Roma. 1983-1985
Derechos Humanos. Universidad Santo Tomás de Aquino. Seccional Armenia. Marzo de 1999.
Misionología. Curso de la Pontificia Unión Misional. Roma 1985.
Doctrina Social de la Iglesia. Curso bienal Pontificia Unión Misional. Enero 2000- Diciembre 2001.

Otros estudios
Especialista en Cooperativismo. SENA. 1980.
Especialista en Pastoral Social. Secretariado Nacional de Pastoral Social. Bogotá. 1981.
Biogenética humana y Teología. Universidad Católica Popular del Risaralda. Julio de 1987.
Seminario Prevención alcoholismo y Farmacodependencia. Instituto Colombiano de Bienestar Familiar. Octubre de 1987.
Uso de la Energía Solar. Hemphill Sch. Bogotá. Agosto de 1996.
Elementos de la Comunicación. Congregación Mariana y Conferencia Episcopal de Colombia. Marzo de 1998.

Ministerios y Órdenes
Lectorado: Recibió el ministerio del lectorado en la Catedral de Pereira, de manos de Monseñor Darío Castrillón Hoyos, el día 21 de Noviembre de 1982.
Acolitado: Recibió el ministerio de Acolitado de manos de Monseñor Darío Castrillón Hoyos, en la Capilla del Seminario Mayor de Pereira, el día 5 de Marzo de 1983.
Diaconado: Ordenado diácono por Monseñor Darío Castrillón Hoyos, Obispo de Pereira, en la Catedral Nuestra Señora de la Pobreza de Pereira el 5 de Agosto de 1983.
Presbiterado: Ordenado sacerdote el 2 de Junio de 1985 por el Papa Juan Pablo II en la Basílica de San Pedro en Ciudad del Vaticano.

Publicaciones
La Filosofía de la No Violencia. 1980.
El término Agua en San Agustín. 1985.
La vida en Cristo. Curso de Moral. 1998.
El Derecho al descanso de las madres de familia. 1999.
Autoestima y valores del profesor. 2001.
María, estrella de la Nueva Evangelización. 2002.
El camino hacia la cruz. 2003.
Las madres cuidan la vida y construyen la paz. 2003.
Sembrando Valores. 2003.