14 de abril de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

135 corredores de 17 equipos correrán La Vuelta a Colombia Masculina 2020

12 de noviembre de 2020
12 de noviembre de 2020

Villa de Leyva, Boyacá,12 de noviembre_ RAM_ Un total de 135 corredores de 17 equipos fueron inscritos ante la Federación Colombiana de Ciclismo para disputar la edición número 70 de la Vuelta a Colombia Masculina, carrera que se disputará entre el 13 y 22 de noviembre por los departamentos de Boyacá, Cundinamarca, Tolima, Quindío, Risaralda, Caldas y Antioquia, dónde se conocerá al nuevo campeón de la carrera más importante del calendario nacional en la categoría élite.

En este 70 aniversario de la Vuelta estará presente lo mejor del pelotón nacional. 86 corredores élite y 49 de la categoría Sub-23 lucharán por las principales carreteras del país en busca del título que actualmente ostenta el cundinamarqués Fabio Andrés Duarte, del Team Medellín.

El dirigido por José Julián Velásquez estará presente para defender su trono y como respaldo tendrá un destacado equipo, en el que sobresalen el español Óscar Sevilla, tres veces ganador de esta carrera, además de César Nicolás Paredes, Robinson Chalapud, entre otros.

El equipo EPM-Scott, escuadra dirigida por Gabriel Jaime Mesa y que se ha destacado en el reinicio de temporada con sus victorias en la Vuelta al Tolima y Vuelta a Antioquia, además de varios triunfos de etapa, se perfila en esta prestigiosa competencia como una de las grandes favoritas para la disputa por el título, para esto seleccionó lo mejor de su nómina e inscribió a hombres como el boyacense Aldemar Reyes y los antioqueños Alexander Gil y Juan Pablo Suárez, como nombres de talla para estar en la pelea por la general.

Las escuadras Supergiros Alcaldía de Manizales, con Walter Pedraza; el Idea-Indeportes Antioquia, con Danny Osorio y Didier Chaparro; el Colombia Tierra de Atletas GW, con Darwin Atapuma; y el Sundark Arawak, con Aristóbulo Cala, quien ya fue campeón de esta carrera, son otros de los equipos destacados para esta nueva fiesta del deporte de las bielas, que también tendrá transmisión de televisión por el Canal RCN y Señal Colombia, en horarios por confirmar.

Otros de los equipos que estarán presentes en esta nueva edición de la carrera más importante para los hombres en el país, que recorrerá 1.196.4 kilómetros en 10 días de competencia, son el Boyacá Avanza, el juvenil UAE Team Colombia, el Colnago, Talentos Colombia, EBSA, Aguardiente Néctar, Fundación Depormundo, Ingeniería de Vías, Alcaldía La Vega y Neiza Su Amigo En El Deporte.

La septuagésima edición de la Vuelta a Colombia Masculina iniciará este jueves 12 de noviembre con la presentación de equipos, congreso técnico y legalización de inscripción con entrega de pruebas Covid, en lugar y horario por confirmar.

Los medios de comunicación interesados en cubrir el evento podrán acercarse durante la jornada cumpliendo con los protocolos de bioseguridad establecidos por la organización, y presentando la prueba negativa de Covid-19 con un lapso no superior a 48 horas después de realizada.

Paticipantes

TEAM MEDELLIN

Director :  José Julián Velasquez

1 DUARTEFabio Andres ELITE (COL)

2 SEVILLAOscar Miguel ELITE (ESP)

3 HERNANDEZJose Tito ELITE (COL)

4 MONTOYACristhian ELITE (COL)

5 SANCHEZBrayan ELITE (COL)

6 PAREDESCesar Nicola ELITE (COL)

7 CHALAPUDRobinson Ed ELITE (COL)

8 ROLDANWeimar Alfons ELITE (COL)

SUPERGIROS-ALCALDIA DE MANIZALES

Director : Luis Fernando Otalvaro

11 PEDRAZAWalter Ferna ELITE (COL)

12 SUAZABernardo Albei ELITE (COL)

13 GOMEZBryan Steven ELITE (COL)

14 CARVAJALEdwin Andre ELITE (COL)

15 GONZALEZJavier Stev ELITE (COL)

16 TABARESJordan Felip ELITE (COL)

17 RUIZAlejandro ELITE (COL)

18 RINCONYeison Alejan ELITE (COL)

IDEA-IND ANTIOQUIA-FLA-LOTERIA MED

Director : Hector Manuel Castaño

21 OSORIODanny Alberto ELITE (COL)

22 CHAPARRODidier Alon SUB23 (COL)

23 CASTAÑOSebastian Al ELITE (COL)

24 CANOKevin Jhoan ELITE (COL)

25 COLONJohan Antonio ELITE (COL)

26 MARTINEZLuis Miguel ELITE (COL)

27 OSORIOFrank Yair ELITE (COL)

28 JARAMILLODaniel Ale ELITE (COL)

EPM-SCOTT

Director : Gabriel Jaime Mesa

31 REYESAldemar ELITE (COL)

32 GILAngel Alexander ELITE (COL)

33 MONTAÑAFredy Emir ELITE (COL)

34 SUAREZJuan Pablo ELITE (COL)

35 OCHOADiego Antonio ELITE (COL)

36 RODRIGUEZJohn Ander ELITE (COL)

37 REYESYeison Sebasti ELITE (COL)

38 CHAVESGerman Enriqu ELITE (COL)

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS-GW

Director : Luis Alfonso cely

41 ATAPUMAJhon Darwin ELITE (COL)

42 AGUIRREHernan Ricar ELITE (COL)

43 MENDOZAOmar Alberto ELITE (COL)

44 CAMARGODiego Andres SUB23 (COL)

45 SOTONelson Andres ELITE (COL)

46 MUÑOZWilliam David ELITE (COL)

47 QUIROZOscar Adalber ELITE (COL)

48 RUBIANOMiguel Angel ELITE (COL)

TEAM BOYACA AVANZA-BRC

Director : Angel Yecid Camargo

51 RIVERARicardo Alfon SUB23 (COL)

52 RUIZPedro Antonio SUB23 (COL)

53 FERNANDEZOscar Hern SUB23 (COL)

54 MARTINEZIvan Estive SUB23 (COL)

55 PATIÑOEdwin Alejand SUB23 (COL)

56 SUAREZCesar Alberto SUB23 (COL)

57 ORTEGARobinson Arma ELITE (COL)

58 SANDOVALWldy Enriqu ELITE (COL)

UAE TEAM COLOMBIA

Director : Gabriel Jaime Velez

61 BUSTAMANTEAdrian Ca SUB23 (COL)

62 PINEDARafael Steven SUB23 (COL)

63 RENDONJuan Tito SUB23 (COL)

64 VALLEJOJuan Pablo SUB23 (COL)

65 ROJASRoosbelth Enje SUB23 (COL)

66 ARROYAVEDaniel SUB23 (COL)

67 RESTREPOJuan Pablo SUB23 (COL)

68 SARMIENTOMiguel Ang SUB23 (COL) 

COLNAGO CM TEAM

Director : Jorge Alberto Arbelaez

71 CARDONAJulian ELITE (COL)

72 HOYOSJuan Diego ELITE (COL)

73 URBANOJerson Ruben ELITE (COL)

74 VASQUEZDiego Orland ELITE (COL)

75 TOBARCristian Camil ELITE (COL)

76 MOLANOJulian David ELITE (COL)

77 CHIALuis Carlos ELITE (COL)

78 MORENOJohan SUB23 (COL)

TALENTOS COLOMBIA

Director : Jahir Bernal

81 MALAVERElkin Stiven SUB23 (COL)

82 JARAMILLOJuan Danie SUB23 (COL)

83 UMBAJuan Alejandro SUB23 (COL)

84 FLOREZFrank Sebasti SUB23 (COL)

85 MILLANJhonny Semir SUB23 (COL)

86 GUZMANOscar Leonard SUB23 (COL)

87 RICOCristian David SUB23 (COL)

88 BEDOYAJeronimo SUB23 (COL)

EBSA-EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA

Director : Rafael Antonio Niño

91 MORENOSalvador ELITE (COL)

92 PEREZWilmar Jahir ELITE (COL)

93 TIBAQUIRAGeorge Bra ELITE (COL)

94 ARIASDiego Alfonso ELITE (COL)

95 SOLERCarlos Herney SUB23 (COL)

96 HERRERAPedro Antoni ELITE (COL)

97 CALDERONSteven ELITE (COL)

98 RODRIGUEZWilson Enr ELITE (COL)

AG NECTAR-IND CUNDINAMARCA

Director : Danilo Alvis

101 BEJARANOAnderson Ca SUB23 (COL)

102 CASTROWilmar Andres ELITE (COL)

103 CARREROJuan Jose De ELITE (COL)

104 FOREROJuan Sebastia SUB23 (COL)

105 HERNANDEZRafael ELITE (COL)

106 MEDINASergio Duvan SUB23 (COL)

107 QUINTEROCristian Fe SUB23 (COL)

108 SANCHEZEdwin Albeir ELITE (COL)

TEAM INGENIERIA DE VIAS

Director : Oscar Fabian Bernal

111 ROJASLuis Rosendo SUB23 (COL)

112 BUSTOSCristian Yesi SUB23 (COL)

113 EUGENIOYonathan Mig SUB23 (COL)

114 ORTIZAgustin SUB23 (COL)

115 RIVERAOscar Javier ELITE (COL)

116 GOYENECHEElkin Rafa ELITE (COL)

117 SARMIENTOJose Cayet ELITE (COL)

118 SORACADiego Armando ELITE (COL)

SUNDARK ARAWAK

Director : Jimmy Cubillos

121 CALAAristobulo ELITE (COL)

122 PACHONOscar Maurici ELITE (COL)

123 CUESTASteven Manuel ELITE (COL)

124 SUESCAMarco Tulio ELITE (COL)

125 GUTIERREZCarlos Alb ELITE (COL)

126 PARRAHeiner Rodrigo ELITE (COL)

127 CHAPARROYeison Andr ELITE (COL)

128 MOYAMaycol Stiven SUB23 (COL)

ALCALDIA LA VEGA-S.TATTO-ATOPE CYCLING

Director : Alexander Soler

131 PUINMarcos Giovany SUB23 (COL)

132 DELGADOYeferson Est SUB23 (COL)

133 SERRATOAlejandro Di SUB23 (COL)

134 CAROSebastian Orlan ELITE (COL)

135 AROCAJose Camilo ELITE (COL)

136 RINCONDiyer Alexand ELITE (COL)

137 CASTIBLANCOJorge Ca ELITE (COL)

138 CAMPOJuan Sebastian SUB23 (COL) 

FUERZAS ARMADAS

Director : Yoedison Bustamante

141 AVILAJhon Fredy ELITE (COL)

142 MENDOZAMiguel Andre ELITE (COL)

143 QUETAMAYeisson Ubar ELITE (COL)

144 GARCIANicolas David ELITE (COL)

145 CASTAÑEDAJaime Albe ELITE (COL)

146 ARANGOEdwin Leandro ELITE (COL)

147 ORTIZEmmanuel SUB23 (COL)

148 FOREROJeison Fernan SUB23 (COL) 

FUNDACION DEPORMUNDO

Director : Marco Tulio Bustamante

151 JAMAICAJavier Ernes ELITE (COL)

152 OCAMPONicolas Enriq SUB23 (COL)

153 CELISJohn Sebastian SUB23 (COL)

154 CANOJose Miguel ELITE (COL)

155 BOBADILLADuban Cami SUB23 (COL)

156 GOMEZHernan Dario ELITE (COL)

157 AMADORJuan Jose SUB23 (COL)

158 BARRIOSSantiago SUB23 (COL)

NEIZA SU AMIGO EN EL DEPORTE

Director : Ismael Sarmiento

161 JIMENEZLuis Fernand ELITE (COL)

162 ROJASMario Alberto ELITE (COL)

163 MORENOCamilo SUB23 (COL)

164 JIMENEZFabian ELITE (COL)

165 MUÑOZJonathan Stive SUB23 (COL)

166 MILLANNelson Johan SUB23 (VEN)

167 GUATIBONZAJimmy Alb ELITE (COL)