27 de enero de 2020
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Definida la programación de las primeras fechas de la Liga Betplay I 2020

12 de enero de 2020
12 de enero de 2020


Bogotá, 12 de enero_ RAM_
El 23 de enero se dará inicio a la Liga 2020-I con el partido entre Tolima y Medellín, y el domingo 26 se cerrará la primera fecha con el juego entre Millonarios y Pasto.

Para el inicio de la Liga Betplay 2020-I, la Dimayor dio a conocer la programación, y además anunció que Atlético Bucaramanga oficiará en condición de local en el estadio Daniel Villa Zapata de Barrancabermeja, debido a que el Alfonso López es sede del campeonato Preolímpico de Tokio 2020.

La segunda fecha la disputarán La Equidad y Atlético Nacional, que se jugará en el estadio El Campín por recomendación de la Comisión Distrital de Seguridad, Comodidad y Convivencia para el fútbol de Bogotá.

América de Cali enfrentará a Alianza Petrolera el sábado 25 de enero a las 8:15 p.m. El último partido de esta fecha será el duelo en el estadio El Campín entre Millonarios y Deportivo Pasto que comenzará a las 7:30 p.m.

Según la programación informada, la segunda fecha estará comenzando el martes 28 de enero con el partido Once Caldas vs Atlético Bucaramanga también en el estadio Palogrande desde las 4:00 p.m.

Ese mismo día se estarán jugando Deportivo Cali vs Junior FC desde las 8:10 p.m. en el estadio Palmaseca, mientras que el último partido será el que disputen Cúcuta Deportivo vs Millonarios FC en el General Santander desde las 8:10 p.m.

Finalmente la tercera jornada estará comenzado el 1 de febrero con el partido Atlético Bucaramanga vs Deportes Tolima, desde las 4:05 p.m., y estará cerrando con el duelo Patriotas Boyacá vs Deportivo Cali el martes 4 de febrero a las 8:05 p.m.

FECHA 1 

Jueves 23 de enero 

Deportes Tolima vs Independiente Medellín

Hora: 7:45 p.m.

Estadio: Manuel Murillo Toro

Televisión: Win +

Viernes 24 de enero

Rionegro vs Jaguares FC

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: Alberto Grisales

Televisión: Win Sports

Once Caldas vs Independiente Santa Fe

Hora: 8:05 p.m.

Estadio: Palogrande

Televisión: Win Sports

Sábado 25 de enero 

Envigado FC vs Boyacá Chicó

Hora: 2:00 p.m.

Estadio: Polideportivo Sur

Televisión: Win Sports

Atlético Bucaramanga vs Deportivo Cali

Hora: 4:05 p.m.

Estadio: Daniel Villa Zapata

Televisión: Win Sports

Junior FC vs La Equidad

Hora: 6:10 p.m.

Estadio: Metropolitano

Televisión: Win +

América de Cali vs Alianza Petrolera

Hora: 8:15 p.m.

Estadio: Pascual Guerrero

Televisión: Win +

Domingo 26 de enero

Patriotas Boyacá vs Cúcuta Deportivo

Hora: 3:15 p.m.

Estadio: La Independencia

Televisión: Win Sports

Atlético Nacional vs Deportivo Pereira

Hora: 5:20 p.m.

Estadio: Atanasio Girardot

Televisión: Win +

Millonarios FC vs Deportivo Pasto

Hora: 7:30 p.m.

Estadio: El Campín

Televisión: Win + 

FECHA 2 

Martes 28 de enero

Once Caldas vs Atlético Bucaramanga

Hora: 4:00 p.m.

Estadio: Palogrande

Televisión: Win Sports

Independiente Medellín vs Rionegro

Hora: 6:05 p.m.

Estadio: Atanasio Girardot

Televisión: Win Sports

Deportivo Cali vs Junior FC

Hora: 8:10 p.m.

Estadio: Deportivo Cali

Televisión: Win +

Miércoles 29 de enero

Boyacá Chicó vs Patriotas Boyacá

Hora: 2:00 p.m.

Estadio: La Independencia

Televisión: Win +

Jaguares FC vs América de Cali

Hora: 4:05 p.m.

Estadio: Jaraguay

Televisión: Win +

Deportivo Pasto vs Deportes Tolima

Hora: 6:10 p.m.

Estadio: Departamental Libertad

Televisión: Win Sports

La Equidad vs Atlético Nacional

Hora: 8:15 p.m.

Estadio: El Campín

Televisión: Win +

Jueves 30 de enero

Alianza Petrolera vs Deportivo Pereira

Hora: 4:00 p.m.

Estadio: Daniel Villa Zapata

Televisión: Win Sports

Independiente Santa Fe vs Envigado FC

Hora: 6:05 p.m.

Estadio: El Campín

Televisión: Win Sports

Cúcuta Deportivo vs Millonarios FC

Hora: 8:10 p.m.

Estadio: General Santander

Televisión: Win +

FECHA 3 

Sábado 1 de febrero

Atlético Bucaramanga vs Deportes Tolima

Hora: 4:05 p.m.

Estadio: Daniel Villa Zapata

Televisión: Win Sports

Junior FC vs Independiente Medellín

Hora: 6:10 p.m.

Estadio: Metropolitano

Televisión: Win +

Atlético Nacional vs Jaguares FC

Hora: 8:15 p.m.

Estadio: Atanasio Girardot

Televisión: Win +

Domingo 2 de febrero 

Deportivo Pereira vs Cúcuta Deportivo

Hora: 3:15 p.m.

Estadio: Hernán Ramírez Villegas

Televisión: Win Sports +

Millonarios FC vs La Equidad

Hora: 5:20 p.m.

Estadio: El Campín

Televisión: Win +

América de Cali vs Boyacá Chicó

Hora: 7:30 p.m.

Estadio: Pascual Guerrero

Televisión: Win +

Lunes 3 de febrero

Alianza Petrolera vs Deportivo Pasto

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: Daniel Villa Zapata

Televisión: Win Sports

Rionegro vs Independiente Santa Fe

Hora: 8:05 p.m.

Estadio: Alberto Grisales

Televisión: Win Sports

Martes 4 de febrero 

Envigado FC vs Once Caldas

Hora: 6:00 p.m.

Estadio: Polideportivo Sur

Televisión: Win Sports

Patriotas Boyacá vs Deportivo Cali

Hora: 8:05 p.m.

Estadio: La Independencia

Televisión: Win +