11 de diciembre de 2019
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina
Aguas de Manizales - Cierre 2019

Valle lidera los Juegos Nacionales 2019

28 de noviembre de 2019
28 de noviembre de 2019
Fotos: Juan Camilo Palomar-Indervalle

Por Marco Antonio Garcés
Editor general Colombia Tierra de Campeones

 Bogotá, 28 de noviembre_ RAM_ Los XXI Juegos Deportivos Nacionales cumplieron este miércoles 27 de noviembre con la decimotercera jornada en donde la delegación del Valle del Cauca estiró su ventaja en el medallero general y se encamina al título de las justas.

El departamento del Valle se consolida en el primer lugar de la tabla de posiciones al llegar a 120 preseas doradas, 93 de plata y 88 de bronces para un total de 301. El segundo puesto sigue siendo de Antioquia con 109 oros, 106 platas, 102 bronces y un acumulado de 317.

La delegación del Valle del Cauca se acostó, por segundo día consecutivo, como líder de la tabla de medallería de los Juegos Nacionales Bolívar 2019.

Los escarlatas llegaron a 120 preseas doradas, 93 de plata y 88 de bronce; seguidos de Antioquia con 109-106-102, y Bogotá tercero con 77-85-82.

Aunque faltan tres días para la conclusión de las justas y más de 60 oros que se entregarán mayoritariamente entre jueves y viernes, las cuentas de Indervalle es que se va a mantener la diferencia necesaria para recuperar el título después de 23 años.

En el atletismo, Wálter Viáfara se colgó la medalla de oro en el salto con pértiga, María Fernanda Villalba lo hizo en la categoría -52 kilogramos del judo, Pedro Castro lo hizo en los 81 kg del judo y María Camila Lobón en los 59 kilogramos del arranque y total del levantamiento de pesas con 2 oros, mientras la palmirana Natalia Llamosa ganó el arranque de los 64 kg.

Una de las disciplinas que hizo su aporte como se esperaba en el estreno de las competencias fue la natación, al entregar 6 medallas de oro, por intermedio de Juan Manuel Morales en los 400 metros libre masculino, Jonathan Gómez en los 200 metros mariposa, Isabella Arcila en los 100 metros espalda, Anthony Rincón en los 50 metros espalda masculino (con 26,25 segundos, los mismos del bogotano Ómar Andrés Pinzón, por lo que ambos recibieron oro), el relevo 4X200 metros libre masculino (Alejandro Libreros, Santiago Aguilera, Juan Manuel Morales y Santiago Corredor), así como María Paula Álvarez, Bárbara Muñoz, Daniela Gutierrez e Isabella Arcila en el relevo 4×100 metros femenino, en el cierre de esta jornada de la natación.

El equipo de tenis de mesa femenino (Luisa Zuluaga, Daniela Quintero, Paula Medina y Natalia Bedoya) hizo lo propio al colgarse su primera medalla de oro, derrotando 3-0 a las antioqueñas.

Bogotá D.C tiene asegurado el tercer lugar del podio con 77 oros, 84 plata y 82 bronces para un registro de 243. Por otro lado, Bolívar se adueña de la cuarta casilla con 42 oros, 30 platas y 38 bronces y un acumulado de 110.

Durante la jornada de este miércoles, Valle fue el gran ganador al cosechar 15 preseas doradas que se repartieron en las disciplinas de atletismo, esgrima, judo, levantamiento de pesas, natación y tenis de mesa.

Para este jueves 28 de noviembre, en el antepenúltimo día de los Juegos Nacionales, las organización tiene previsto entregar 66 medallas de oro. La gimnasia de trampolín y la gimnasia rítmica se despedirán de las justas.

 

Medallero

Delegaciones

# Delegaciones Total Masculina Femenina Mixta
T T T T
1  Valle 120 93 88 301 58 46 55 159 58 43 30 131 4 4 3 11
2  Antioquia 109 106 102 317 53 47 51 151 53 50 50 153 3 9 1 13
3  Bogotá D.C. 77 85 82 244 38 41 38 117 35 41 39 115 4 3 5 12
4  Bolívar 42 30 38 110 28 16 20 64 12 13 17 42 2 1 1 4
5  Risaralda 21 18 17 56 7 7 8 22 11 10 8 29 3 1 1 5
6  Boyacá 20 35 27 82 10 17 12 39 10 17 11 38 0 1 4 5
7  Santander 13 15 20 48 8 8 8 24 5 7 10 22 0 0 2 2
8  Cundinamarca 12 12 28 52 5 7 10 22 4 3 14 21 3 2 4 9
9  Federación Deportiva Militar 8 6 19 33 5 5 13 23 2 1 5 8 1 0 1 2
10  Atlántico 6 6 16 28 2 5 12 19 4 1 3 8 0 0 1 1
11  Tolima 5 5 26 36 3 3 10 16 2 2 15 19 0 0 1 1
12  Meta 3 9 12 24 3 7 7 17 0 2 5 7 0 0 0 0
13  Caldas 3 4 12 19 1 3 4 8 1 1 8 10 1 0 0 1
14  Huila 3 4 11 18 2 3 6 11 1 1 5 7 0 0 0 0
15  Quindío 2 6 16 24 0 3 10 13 2 3 6 11 0 0 0 0
16  Cauca 2 3 12 17 1 0 5 6 1 3 6 10 0 0 1 1
17  Nariño 2 2 6 10 1 0 3 4 1 2 3 6 0 0 0 0
18  Magdalena 2 0 1 3 0 0 1 1 2 0 0 2 0 0 0 0
19  Norte de Santander 1 6 11 18 1 4 3 8 0 2 7 9 0 0 1 1
20  Córdoba 1 1 5 7 0 1 3 4 1 0 2 3 0 0 0 0
21  Casanare 1 1 0 2 1 1 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0
22  Cesar 0 1 3 4 0 0 2 2 0 1 1 2 0 0 0 0
23  San Andrés 0 1 2 3 0 1 1 2 0 0 1 1 0 0 0 0
24  Caquetá 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0
24  Sucre 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0
26  Arauca 0 0 3 3 0 0 1 1 0 0 2 2 0 0 0 0
27  La Guajira 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0
27  Chocó 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0
29  Amazonas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
29  Putumayo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
29  Vichada 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
29  Vaupés 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
29  Guaviare 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Total 453 451 559 1463 227 225 283 735 205 205 250 660 21 21 26 68