15 de junio de 2019
Aguas de Manizales. Banner junio de 2019

Torneo Nacional Federativo Diez medallas de oro, una de plata y una de bronce lograron deportistas caldenses de WU Shu

21 de mayo de 2019
21 de mayo de 2019

La Liga Caldense de Wu Shu tuvo una excelente presentación en el XXXI Torneo Nacional Federativo de esta disciplina, que tuvo lugar en Ibagué (Tolima), del 17 al 19 de mayo.

El evento contó con la participación de cerca de 200 personas de las delegaciones de Atlántico, Bogotá, Caldas, Cundinamarca, Tolima, Risaralda y Valle.

La Liga Caldense obtuvo el primer lugar por delegaciones asistiendo con un total de 15 personas: 12 deportistas, 2 jueces y 1 director técnico.

Caldas, con la dirección técnica del maestro Jairo López, obtuvo 10 medallas de oro en las categorías mayores femenino, mayores masculino y juvenil masculino en diferentes modalidades, además una medalla de plata y una de bronce en categoría mayores masculino.

Jairo López, director técnico de la Liga de caldense de Wu Shu, señaló que se sienten agradecidos con el secretario de deporte de Caldas, Ronald Bonilla, y con el gobernador, Guido Echeverri, por el apoyo y compromiso con el deporte caldense.

Agregó que asistir a este evento es muy importante, pues se obtienen cupos al Mundial de China, Panamericano en USA y Suramericano en Bolivia. Finalmente destacó que están a la espera de la resolución oficial con los deportistas elegidos para conformar la Selección Colombia.

Resultados
MEDALLAS DE ORO
-Lucero Vargas Valencia
Mayores – Femenino, modalidad Sur Tradicional, mano vacía, rutina Sep Sap Sip

-Christina Garcés Valencia
Mayores – Femenino, modalidad estilos internos, mano vacía, rutina Tai Chi Chen de 36 movimientos

-María Liliana Cardona Orozco
Mayores – Femenino, modalidad estilos internos, mano vacía, rutina Tai Chi Yang de 48 movimientos

-Mónica Cruz Sánchez
Mayores – Femenino, modalidad estilos Internos, mano vacía rutina Tai Chi Yang de 40 movimientos

-Jefferson Antony Rodríguez Cartagena
Mayores – Masculino, modalidad norte contemporáneo, mano vacía, rutina nanquan

-Juan Manuel Sánchez
Juvenil – Masculino, modalidad combate, San Shou Menos de 48 Kg

-Juan Esteban García Vallejo
Juvenil – Masculino, modalidad norte contemporáneo, mano vacía, rutina Quan Shu

-Sara Lucía Estrada Garzón
Juvenil – Femenino, modalidad norte contemporáneo, arma corta, rutina de espada – Jianshu

-Sergio Valencia Arboleda
Mayores – Masculino, modalidad sur tradicional, mano vacía, rutina Ka Chip Kiun

-Carlos Alberto Valencia Ortiz
Mayores – Masculino, estilos internos, mano vacía, rutina Tai Chi Yang de 24 movimientos
MEDALLA DE PLATA
-Jorge Andrés Rincón Largo
Mayores – Masculino, modalidad norte contemporáneo, mano vacía, rutina nanquan

MEDALLA DE BRONCE 
-Juan Carlos Vargas Valencia
Mayores – Masculino, modalidad combate, San Shou 60 – 65 Kg