11 de diciembre de 2018

20 serán los aprendices del SENA que representarán a Caldas en clasificatorio para WorldSkills Colombia

14 de abril de 2018
14 de abril de 2018

Los aprendices lograron integrar la delegación caldense luego de participar en una eliminatoria regional en la que participaron 54 competidores en 18 habilidades técnicas, dos de ellas en parejas.

 

WorldSKills es considerado los “Juegos Olímpicos” del conocimiento y cuenta con un ciclo regional, nacional, continental y mundial.

Manizales, 14 de abril de 2018.- Durante esta semana se desarrolló en el SENA Caldas la competencia regional de WorldSkills, certamen en el que 54 aprendices midieron sus conocimientos técnicos y tecnológicos en 18 habilidades que estuvieron disponibles en la justa local que clausuró hoy en el auditorio Milton Gaviria de la entidad.

Los 54 atletas del conocimiento lo entregaron todo en cada una de las pruebas, pero solo 20 alcanzaron la medalla de oro, y son precisamente ellos los que representarán nuestra regional Caldas en el ciclo nacional de esta estrategia que le apunta a fortalecer la formación profesional integral que imparte el SENA”, explicó Rodrigo Giraldo Velásquez, director de la Entidad en Caldas.

Ahora lo que se viene para los integrantes de la delegación es un programa de entrenamiento con los expertos en sus respectivas habilidades técnicas en aras de proyectar buenos puntajes en los clasificatorios para WorldSkills Colombia que se desarrollarán en Bucaramanga del 21 al 25 de mayo del presente año.

La delegación caldense 

  • Juan Sebastián Vergara Martínez, competidor en la habilidad de Polimecánica y Automatización.
  • Jesús Hernando López Zuluaga, competidor en Cableado de Redes de Información
  • Daniel Estaban Jamanoy Chasoy y Jonathan David Jaramillo Rojas, competidores de Mecatrónica (Habilidad en pareja)
  • Sebastián Castaño Noreña, competidor Torno CNC
  • Brayan Álvarez Franco, competidor Fresado CNC
  • Hever Andrés Castaño Suárez, competidor IT Soluciones de Software para Negocios
  • Harold Londoño Gómez, competidor  Electrónica
  • Gabriel Sánchez Cristancho, competidor Diseño Web
  • Estefanía Latorre Acosta, competidora Peluquería
  • Juan Diego Ceballos, competidor Tecnología Automotriz
  • Juan Felipe Franco Ramírez, competidor Cocina
  • Ana María Giraldo Henao, competidora Salud y Cuidado Social
  • Juan Manuel Patiño Aguirre, competidor Fresado Convencional
  • Michael Salazar Ortiz, competidor Análisis Químico
  • Juan Pablo Peña Haya, competidor Regencia de Farmacia
  • Juan Camilo Cárdenas Castañeda y Holman Ospina Vásquez, competidores Energías Renovables (Habilidad en parejas)
  • Zaira Alejandra Barreto, competidora Gestión Documental
  • Sergio Henao Gaviria, competidor Microscopía

Quimirel, Fierros y Accesorios S.A.S., Outsourcing Comercial S.A.S., Soluciones Mecatrónicas y Servicios S.A.S., El Roble Motor – Concesionario Ford, Tromoldes Wilcam, Paralelo S.A.S., Malasaña S.A.S, Lili In S.AS., Impordled S.A.S., Café Arte, Asdeguias, Confa, American Business School, Academia Nacional de Aprendizaje, Imocom,  Comité Departamental de Cafeteros, ICLShop., Veteragro, Corpodescal, Termales El Otoño, Chec – Grupo EPM, Induma y la Corporación Universitaria Remington se vincularon a esta iniciativa con incentivos para los aprendices que participaron la competencia regional de WorldSKills 2018.