11 de diciembre de 2018

Inscritas 12 listas con 53 aspirantes a cámara de representantes en Caldas

12 de diciembre de 2017
12 de diciembre de 2017

Al cierre de inscripciones de candidatos para Cámara de Representantes, a las seis de la tarde del lunes 11 de diciembre, la Registraduría Nacional del Estado Civil de Caldas reportó la inscripción de 12 listas con 53 aspirantes a cinco escaños.

En los momentos finales, faltando pocos minutos para el cierre, la congestión fue evidente en las oficinas de la Registraduría, localizadas en el oriente de la ciudad.

Los partidos políticos tendrán plazo hasta el próximo lunes para introducir las modificaciones que estimen convenientes a las planchas. De hecho, hay muchos nombres que son verdaderos rellenos y que serán sustituidos en las medida que avancen los acuerdos en las organizaciones políticas.

Los inscritos:

MIRA:

Inés Velásquez Jiménez, Martha Julieth Cardona, Ánderson Patiño Hoyos, Héctor Fabio Cifuéntes Atehortúa y Ana Milena Ruano Estrada.

Opción Ciudadana:

Rosa Buitrago Mejía, Milton Tibaduiza Marín, Reinaldo Figueroa Malambo, Andrés Felipe García Chiquito y Beatriz Alzate Castrillón.

Cambio Radical:

Adriana Franco Castaño, Mario Aristizábal Muñoz, Erwin Arias Betancur, Olga Constanza Duque Chica y Jorge Wilson Rivera Álvarez.

Liberal:

José Luis Correa López, Carlos Hernán Serna Trejos, Gisselt Tatiana Muñoz Omen, Sandra Marcela Cardona Rodríguez y Néstor Toro Villa.

Conservador:

Arturo Yepes Alzate, Gloria Elena Quintero de Echeverri, Édgar Arnorlo Zapata García, Yesela Sanmartín Mendoza y  Félix Alejandro Chica Correa.

Alianza Verde:

Jhon Alexánder Rodríguez López, Jenny Marcela Landázuri González, Hernán Alejandro Díaz Ramírez, Clauidia Viviana Piñeros Acero y Brayan David Salazar Herrera.

La U:

Óscar Tulio Lizcano González, Islén Antonio Pineda Zuluaga

Centro Democrático:

Luis Fernando Gómez Betancurt, Julio César González Villa, Jorge Luis Ramírez Agudelo, Beatriz Elena Hoyos González y Luz Adriana Mejía Álvarez.

Polo Democrático:

Darío Alexánder Arenas Villegas, Fernando Toro Sánchez, Maria Elvira Escobar Gutiérrez, Camilo Ernesto Giraldo Giraldo y María Aracelly Vinazco Trejos.

Somos:

Juan Martín Jaramillo Saffón, Luisa Fernanda Barriga Franco, Mauricio García Guevara, Alba Lucía Ramírez Higinio y Felipe Alberto Durán Vargas.

UP:

José Henry Ocampo Galvíz, Annie Gutiérrez de Díaz

ASI:

Jorge Henry Arcila Buitrago, Yaneth Padilla Tamayo, Jorge Hugo Muñoz Cuervo, Luz Astrid Henao Marín, Erika Ossa Patiño.