Presidente Santos y Canciller Holguín reciben las cartas credenciales de 28 embajadores

Bogotá, (feb. 16 / 17). En una ceremonia protocolaria que se realizará en el Palacio de San Carlos, la Ministra de Relaciones Exteriores María Ángela Holguín recibirá las copias de cartas credenciales de 26 Embajadores concurrentes para Colombia de países de África, América, Europa, Asia y Oceanía, y de los embajadores residentes en Colombia del Reino de España y Marruecos.

La Ministra Holguín estará acompañada por los Viceministros de Relaciones Exteriores, Patti Londoño, y de Asuntos Multilaterales, Francisco Echeverri, así como de los directores de América, Patricia Cortés; Europa, Juan Guillermo Castro, y de Asia, África y Oceanía, Alfredo Ramos.

Después de la entrega de las copias de las cartas credenciales, la Canciller  ofrecerá un almuerzo en honor de los Embajadores;  luego saldrá con ellos hacia la Casa de Nariño donde, en una ceremonia protocolaria, el Presidente Juan Manuel Santos les recibirá las cartas credenciales.

Posteriormente, a las 4 de la tarde, el Mandatario saludará al Cuerpo Diplomático encabezado por el Nuncio Apostólico del Vaticano, monseñor Ettore Balestrero, y los representantes de organismos internacionales acreditados en Colombia.

Listado de Embajadores que presentarán sus cartas credenciales, en orden de precedencia: 

Reino de Marruecos, Embajadora Farida Loudaya.

Reino de España, Embajador Pablo Gómez de Olea Bustinza.

República de Costa de Marfil, Embajador Sylvestre Amon Aka.

Granada, Embajador Hassan Hadeed.

República de Estonia, Embajador Mark Tarmak.

República de Belarús, Embajador Igar I. Paluyán.

República Helénica (Grecia), Embajador Nikolaos Kotrokois.

Reino Hachemita de Jordania, Embajador Malek Twal.

República del Sudán, Embajador Siddig Mohamed Abdalla.

Mongolia, Embajadora Chuluunbaatar Sosormaa.

República Federal Democrática de Nepal, Embajador Arjun Kumar Karki.

República de Eslovenia, Embajador Alain Brian Bergant.

República de Finlandia, Embajador Mika Koskinen.

República de Bulgaria, Embajador Valeri Ivanov Yotov.

República de Filipinas, Embajador Jose Dela Rosa Burgos.

Hungría, Embajadora Edit Bucsi-Szabó.

República Democrática Socialista de Sri Lanka, Embajador Jagath Jayasuriya.

Mancomunidad de Australia, Embajador Robert Niel Fergusson.

República de Malta, Embajador David Mangion.

República de Armenia, Embajador Ashot Galoyan.

República de Malí, Embajador Mamadou Macki Traorë.

República Islámica de Mauritania, Embajador Abdoulaye Idrissa.

República de Croacia, Embajador Zeljko Vukosav.

República Islámica de Afganistán, Embajador Hamdullah Mohib.

Nueva Zelanda, Embajadora Jacqueline Caine.

República Socialista de Vietnam, Embajador Dao Thanh Chung.

República de Ruanda, Embajadora Valentine Rugwabiza.

República de Trinidad y Tobago, Embajador Paul Byam.