22 de abril de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Listos los 20 equipos para App Fest Eje Cafetero!

27 de septiembre de 2015
27 de septiembre de 2015

CONVOCATORIA APPS.CO EJE CAFETERO

APPS.CO es el programa tecnológico de mayor impacto a nivel nacional que lidera el Ministerio TIC y Colciencias. La idea principal: acompañar el emprendimiento digital convirtiendo miles de ideas en negocios sostenibles, validados en el mercado y ante todo rentables.

La unión temporal entre la Universidad de Manizales e Incubar se encarga de operar el programa en el Eje Cafetero. Con el apoyo de 20 instituciones aliadas se crea APP FEST, el festival de las aplicaciones que hoy le da la bienvenida a 20 equipos de emprendedores en la primera fase de descubrimiento de negocios TIC.

Después de una exitosa convocatoria en la que se inscribieron cerca de 450 personas, APP FEST inicia sus actividades de capacitación con 20 equipos seleccionados que corresponden a 80 desarrolladores o emprendedores del Eje Cafetero.

Resultados de Convocatoria.

A partir del 25 de septiembre los equipos seleccionados recibirán capacitación y acompañamiento por parte de mentores líderes, expertos del programa y asesores del Ministerio TIC.

Edwin Arias Giraldo, gerente de APP FEST Eje Cafetero nos explica que “los equipos seleccionados se conforman por emprendedores visionarios, con ideas aplicables y rentables. Entre los proyectos se destacan aplicaciones de sectores como hotelería y turismo, gobierno y atención al ciudadano, comunicaciones, entre otros”

Los equipos elegidos recibirán 8 semanas de acompañamiento intensivo a través de talleres y mentorías. La idea principal de APP FEST es sacar adelante estas ideas digitales y convertirlas en negocios rentables para los emprendedores.

La buena noticia: el primero de octubre se abre la convocatoria para el segundo grupo de emprendedores que quieran hacer parte de APP FEST. La idea es trabajar con nuevos equipos y con aquellos que no lograron calificar para este primer grupo de capacitación.

Los elegidos

Esta es la lista de equipos y aplicaciones seleccionados para el primer grupo de capacitación:

  1. SOFTWARE: / Abogados `Complemento Jurídico´ / Manizales

Emprendedor líder: Alex Cardona

Sector: Gobierno y Atención al ciudadano

  1. APP Mirador Cultural / Manizales

Emprendedora líder: Blanca Edith Cardona Ospina

Sector: Hotelería y Turismo

  1. Red Vial / Manizales

Emprendedora líder: Sandra Valg

Sector: Transporte y Automotriz

  1. Thief Tracker / Manizales

Emprendedor líder: Fabián Andrey Garzón Nino

Sector: Transporte y Automotriz

  1. ConstruyoRed / Manizales

Emprendedor líder: Mauricio Salazar

Sector: Comunicaciones, Construccion y Obra civil, Consumo y Publicidad

  1. SmartPlace / Manizales

Emprendedor líder:  Andres Zambrano

Sector: Servicios de Software y TIC, Tecnología

  1. Te lo llevo / Manizales

Emprendedor líder: Mauricio Uribe

Sector: Comunicaciones, Transporte y Automotriz

  1. MamApp / Manizales

Emprendedor líder: Daniel Medina Arango

Sector: Cuidado y Salud

  1. Buxus / Manizales

Emprendedor líder: Luis Eduardo Escobarg G.

Sector: Desarrollo Social y Urbano, Servicios de Software y TIC

  1. VICO / Manizales

Emprendedor líder: Cesar Ramirez

Sector: Otro

  1. Freewi / Manizales

Emprendedor líder: Andrea Grisales

Sector: Servicios de Software y TIC

  1. Bikeros / Manizales

Emprendedor líder: Mario Andres Rodriguez Alvarez

Sector: Cuidado y Salud, Entretenimiento

  1. Desarrollo de Software Hardware y Aplicación Móvil para intervención en el problema de la drogadicción / Pereira

Emprendedor líder: Juan Pablo Velez Alvarez

Sector: Cuidado y Salud

  1. BeaCommerce / Pereira

Emprendedor líder: Joan Stiven Torres Orozco

Sector: Servicios de Software y TIC

 

  1. BeeDoc / Pereira

Emprendedor líder: Jorge Eduardo Olarte De Los Ríos

Sector: Comunicaciones, Gobierno y Atención al ciudadano, Servicios de Software y TIC

  1. Grupoly / Armenia

Emprendedor líder: Sebastian Velandia

Sector: Otro

  1. Contapp / Armenia

Emprendedor líder: Mauricio Suarez Vega

Sector: Financiero

  1. Class Master / Armenia

Emprendedor líder: Elkin Mauricio Tabares Puello

Sector: Desarrollo rural, Educación, Servicios de Software y TIC

  1. Gipsying / Armenia

Emprendedor líder: José Leonardo Montealegre Quijano

Sector: Hotelería y Turismo, Restaurante

  1. IPAT / Armenia

Emprendedor líder: Diego Fernando Rodriguez

Sector: Gobierno y Atención al ciudadano