7 de marzo de 2021
Directores
Orlando Cadavid Correa
Evelio Giraldo Ospina

Elegidos delegados para el espacio nacional de consulta

23 de diciembre de 2014
23 de diciembre de 2014

 

Dicha elección se llevó a cabo en el marco del proceso de consulta previa, adelantado por el Ministerio del Interior, en cumplimiento a lo ordenado por la Honorable Corte Constitucional mediante Sentencia T-576 de 2014.

La comunidad de Arauca eligió a John Jairo Hurtado Hurtado, del Consejo Comunitario de Panamá de Arauca, y a Walberto Verdugo Arellanos de la Organización Asonet.

Cesar Arriaga, quien pertenece a la organización AFROCOAN, fue el delegado por las comunidades de Amazonas.

En Antioquia fueron elegidos: Cesar Gustavo Rodríguez, Luz Adriana Vélez, Fulgencia Sena Chaverra, Leidy Mena Peñalosa, Beatriz Quesada y María Cristina Lloreda Mena.

José Tomás Márquez Frogoso, Walter Vides Ochoa y Elvis Prado Piñeres fueron escogidos por los 49 delegados habilitados para votar en el Departamento de Cesar.

Los Afrocaldenses eligieron a Ulises Ayala y Alonso Moreno.

Por su parte la comunidad de Risaralda eligió a Aristides Pino Mosquera, del Consejo Comunitario Santa Cecilia, y a Juan Bautista Mosquera Lloreda de la Organización Unión y Fuerza Juvenil.

Las pautas para el diseño, la integración y el funcionamiento del espacio nacional de consulta, que propuso el Ministerio del Interior, fueron tenidas en cuenta por la comunidad de Casanare al elegir a Yamid Banguero, Milena Camacho y  Gener Nazarith Diaz, como sus delegados.

En el Departamento de Boyacá los delegados fueron: Barbara Machado Nagles y Milenor Mosquera Mosquera.

José Angulo Estupiñan y Vicente Castillo Delgado, procedentes de Mocoa; Ruby Caicedo Maturana, de Puerto Asís; y Arley Quiñonez Ortiz, de Orito, fueron elegidos en Putumayo.

En Bolívar fueron delegados: Efraín Miranda, Carlos Casiani, Miguel Casiani, Adolfo Reyes, Henry Guisamano y Gloria Sanchez.

Las comunidades de Meta acogieron los criterios de la propuesta de protocolo que surgió en el Primer Congreso Nacional Autónomo de Quibdó, Chocó, para elegir como sus delegados a Carmen Piedrahita, Debangio Valencia, Jorge Ramos y Luz Ángela Almanza.

Alfonso Choles, elegido por derecho propio; Jhoannis Mejía, por los consejos comunitarios con títulos colectivos en trámite; Farides Pitre, por las organizaciones de comunidades negras, y Delvis López, por las  víctimas del desplazamiento forzado, son los que representarán al Departamento de la Guajira en el Espacio Nacional de Consulta.

En Sucre fueron elegidos: Victor Manuel Perez, Yaneth Ladeuth Chica, Jakeline Moguea Berrio, Pedro Revuelta Gómez y Alexi Cassiani Herrera.

El proceso ha estado acompañado de la Procuraduría General de la Nación, la Defensoría del Pueblo, Alcaldías y Gobernaciones.

Las asambleas se han desarrollado de acuerdo a la agenda programada, para los días 16, 17, 18, 19 y 20 de diciembre de 2014 y en concertación para la elección de sus delegados.